Дженнифер Коннелли / Jennifer Connelly

Дженнифер коннелли

Американская актриса, известная по фильмам «Лабиринт», «Реквием по мечте», «Игры разума», «Ной». Лауреатка «Оскара», «Золотого глобуса» и «Бафты». В 2002 году Дженнифер Коннелли оказалась в рейтинге «100 самых сексуальных женщин 2002 года» по версии журнала FHM, а журнал People поместил её в список «50 самых красивых людей планеты».

Досье

Имя Дженнифер Коннелли
Дата рождения 12 декабря 1970 года
Место рождения Катскилл-Маунтейнс, Нью-Йорк
Знак Зодиака Стрелец
Рост 1.69 м
Вес 50 кг
Цвет волос Брюнетка
Цвет глаз Зелёный
Род деятельности Актриса
Семейное положение Замужем, трое детей

Модельное детство

Дженнифер Линн Коннелли появилась на свет 12 декабря 1970 года в штате Нью-Йорк. Её отец Джерард Коннелли владел фабрикой, производящей детскую одежду, а мать Айлин управляла собственной антикварной лавкой. В жилах актрисы течёт ирландская и норвежская кровь со стороны отца и еврейская со стороны матери.

Дженнифер Коннелли в юности
С детства Дженнифер поражала окружающих своей красотой

Девочка росла в Бруклинских высотах (пригород Нью-Йорка), и её отдали учиться в частную бруклинскую школу искусств «Святая Анна». Затем семья поочерёдно прожила несколько лет в Вудстоке и на Лонг-Айленде. Один из знакомых отца Дженнифер работал в рекламе и посчитал, что малышка может стать отличной моделью. Так симпатяжка заключила контракт со знаменитым модельным агентством «Форд». Рекламные снимки десятилетней девочки публиковались в СМИ, затем она стала сниматься и в телевизионной рекламе. Однако Дженнифер, по собственному признанию, всегда чувствовала себя чужой в модельном бизнесе. В 1984 году Коннели появилась в клипе Duran Duran «Arena».

В подростковом возрасте Дженнифер попробовала себя в качестве певицы, выпустив сингл «Monologue of Love» (1986) на японском языке.

После окончания школы девушка изучала английский язык и сценическое искусство в Йеле. После завершения второго курса перевелась в Стэнфорд, где посещала театральные занятия, но решила прервать обучение, чтобы сосредоточиться на своей карьере.

Первый успех

Из модельного бизнеса и телевидения Дженнифер подалась в кино. Странствуя по Европе в рамках очередной рекламной кампании, она сыграла в одном из эпизодов британского сериала ужасов «Непридуманные истории». Затем юная Коннелли снялась в одной из сцен «Однажды в Америке» (1984) с Робертом Де Ниро. На момент работы над фильмом ей было 12 лет.

Кадр из фильма Однажды в Америке с Дженнифер Коннели
Юная Дженнифер в «Однажды в Америке»

В четырнадцать она уже исполнила главную роль девушки, страдающей расстройством сна, в хорроре Дарио Ардженто «Феномен» (1984). В следующем году последовала низкобюджетная молодёжная комедия «Семь минут на небесах». В 1986 юная красавица стала кумиром подростков после съёмок с Дэвидом Боуи в фэнтези «Лабиринт». Она получила эту роль, обойдя многочисленных претенденток на конкурсе талантов. Боуи отметил, что девушка похожа на молодую Лиз Тейлор.

Кадр из фильма Лабиринт с Дженнифер Коннели
16-летняя Коннелли с Дэвидом Боуи в фильме «Лабиринт»

После успеха «Лабиринта» мисс Коннелли много снималась. Она появилась в семейной драме «Некоторые девчонки» (1988), сыграла балерину в «Звезде» (1989) и отчаянную фантазёрку в «Возможностях карьеры» (1991). Молодая актриса получила положительные отзывы за триллер «Горячее местечко» Денниса Хоппера (1990). Затем она поучаствовала в провальной картине о супергерое «Ракетчик» и телевизионном фильме «Сердце справедливости». Она играла страсть с Антонио Бандерасом в «Любви и мраке» (1994), а в «Высшем образовании» (1995) её героиня предпочитала представительниц своего пола. Актриса удостоилась похвалы критиков за свою блистательную работу в драме «Роковая яхта». Во многих своих фильмах актриса предстаёт в образе «объекта смутного желания» для мужчин, не стала исключением и «Скала Малхолланд» (1995).

Коннели можно увидеть в видео на песню Роя Орбисона «I Drove All Night» (1992).

Картина о мезальянсе «Выдуманная жизнь Эбботов» (1997), где Дженнифер и Лив Тайлер сыграли сестёр, прошла незамеченной. Но уже в следующем году об актрисе снова заговорили после неонуара «Тёмный город» (1998). Затем фильмография Коннелли пополнилась психологическим триллером «Пробуждая мертвецов» (2000), где она сыграла потерянную любовь главного героя.

Главные роли Дженнифер Коннелли

Главные роли Дженнифер Коннелли пришлись на начало нового тысячелетия. Один из её самых известных образов – подружка персонажа Джареда Лето в культовой драме о наркотической зависимости «Реквием по мечте» (2000). Затем она сыграла в оскароносном фильме «Поллок».

Кадр из фильма Реквием по мечте с Дженнифер Коннели и Джаредом Лето
С Джаредом Лето в «Реквиеме по мечте»

Широкий резонанс получил байопик «Игры разума» (2001), где Коннелли сыграла жену выдающегося математика Джона Нэша (Рассел Кроу), страдающего шизофренией. Этот фильм принёс ей всемирную славу и ряд престижных наград, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус». В 2003 последовал голливудский блокбастер «Халк», где Коннелли досталась роль девушки зелёного монстра, и номинированная на «Оскар» драма «Дом из песка и тумана» с Беном Кинглси.

Кадр из фильма Игры разума с дженнифер Коннелли
В «Играх разума» с Расселом Кроу

Далее в фильмографии Коннелли значатся ужастик «Тёмные воды» (2005), в котором она сыграла мать-одиночку, семейная драма «Как малые дети» (2006), где она снялась вместе с Кейт Уинслет, и крупнобюджетный боевик «Кровавый алмаз» (2006), ознаменовавшийся дуэтом с Леонардо Ди Каприо. В 2007-м Дженнифер снова продемонстрировала свой недюжинный драматический талант в «Запретной дороге».

Кадр из фильма Кровавый алмаз с Дженнифер Коннели и Леонардо Ди Каприо
С Лео Ди Каприо в «Кровавом алмазе»

Плодотворным для актрисы выдался 2008 год. Она появилась в компании Киану Ривза в фантастическом фильме «День, когда Земля остановилась», фэнтези «Чернильное сердце» с Бренданом Фрейзером и успешном ромкоме «Обещать – не значит жениться». В следующем году она сыграла набожную супругу Чарльза Дарвина в байопике «Происхождение». Роль легендарного учёного досталась её мужу Полу Беттани.

Последние фильмы

В 2010 Коннелли представила на кинофестивале в Торонто драму «Что случилось с Вирджинией?», где она перевоплотилась в психически неуравновешенную женщину, которая души не чает в своём сыне. В 2011 актриса отметилась в фильме о супружеской неверности «Дилемма». Вторую главную женскую роль в картине сыграла Вайнона Райдер. В следующем году Дженнифер вместе с Пирсом Броснаном снялась в религиозной драме «Бульвар спасения».

Кадр из фильма
Для съемок в «Что случилось с Вирджинией?» Джен перекрасилась в блондинку

В последние годы Коннелли тяготеет к романтическим историям и драмам о материнстве. В 2012-м эффектная брюнетка появилась в «Застрял в любви», а спустя два года снялась в «Любви сквозь время» с Колином Фарреллом и Джессикой Браун-Финдли. В 2014 году независимая драма «В воздухе», где Коннели сыграла самоотверженную мать со способностями целительницы, была номинирована на «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале. В этой картине Дженнифер сыграла вместе с Киллианом Мёрфи.

дженнифер коннели раздает автографы на премьере картины Ной
Дженнифер Коннели на премьере «Ноя’

Кроме того, актриса присоединилась к Расселу Кроу и Эмме Уотсон в библейском блокбастере  Даррена Аронофски «Ной». Благодаря этому фильму широкая публика снова вспомнила о Дженнифер Коннелли. Однако оскаровская лауреатка всё равно предпочитает работать в независимом кино. Например, в 2014 году она сыграла бездомную в картине своего мужа Пола Беттани «Убежище».

Личная жизнь

Дженнифер Коннелли с дочерью
Дженнифер говорит, что самое важное для неё — семья

Коннелли полностью оправдывает свою репутацию актрисы-интеллектуалки. Она интересуется квантовой физикой и философскими теориями. Дженнифер бегло говорит на итальянском и французском языках, пробует себя в живописи. Брюнетка ведёт здоровый образ жизни: не ест мяса, занимается плаванием и верховой ездой, а передвигается на велосипеде. Она предпочитает отдыхать на природе в компании семьи и друзей. Всё это позволяет Коннелли превосходно выглядеть. В 2008 году актрисе предложили стать лицом модного бренда Balenciaga и производителя косметики Revlon. В 2015 году она рекламировала весенне-летнюю коллекцию Louis Vuitton.

Коннелли занимается и благотворительной деятельностью. В 2005 Дженнифер стала послом по вопросам международной амнистии в Штатах. Также она появилась в социальной рекламе, затрагивающей нехватку питьевой воды в ряде стран.

Зеленоглазая красавица никогда не жаловалась на отсутствие мужского внимания. Любовь обычно настигала Дженнифер на съёмочной площадке. В 2000 у девушки завязался роман с актёром Биллом Кэмпбеллом, с которым она познакомилась во время работы над фильмом «Ракетчик». Эти отношения продлились 5 лет.

Семейство Беттани-Коннелли
Дженнифер Коннелли с семьёй

Затем в жизни Коннели появился фотограф Дэвид Дуган. Они познакомились во время скалолазания. В июне 1997 она родила от него сынишку Кая. Однако общий ребёнок не удержал пару от распада. Во время съёмок в «Играх разума» Коннелли встретила британца Пола Беттани. В 2003-м актёры поженились. В августе того же года у них родился сын Стеллан, а в мае 2011-го — дочурка Агнес Ларк. Семья живёт в Нью-Йорке.

Актриса чередует периоды работы с семейным затишьем. Если в 2014-м на экраны вышло 4 фильма с её участием, то 2015-й у Коннели прошёл без премьер. В следующем году зрители увидят её вместе с Юэном Магрегором и Дакотой Фэннинг в экранизации романа Филипа Рота «Американская пастораль». В драме о 60-х, которая станет дебютной работой МакГрегора в качестве режиссёра, Дженнифер предстанет в роли экс-королевы красоты.