Марион Котийяр / Marion Cotillard

марион котийяр

Французская актриса, которая много снимается и в Голливуде. Известна по фильмам «Такси», «Жизнь в розовом цвете», «Джонни Д.», «Начало». Обладательница «Оскара», «Золотого глобуса», «Бафты», «Сезара» и других наград.

Досье

Имя Марион Котийяр
Дата рождения 30 сентября 1975 года
Место рождения Париж
Знак Зодиака Весы
Рост 1.69 м
Вес 52 кг
Цвет волос Шатенка
Цвет глаз Голубые
Род деятельности Актриса, певица
Семейное положение В гражданском браке, есть сын

Потомственная актриса

Марион Котийяр появилась на свет 30 сентября 1975 года в Париже в артистической семье. Её отец Жан-Клод Котийяр – режиссёр и педагог сценического искусства, основал собственную труппу, а мать  – театральная актриса. У Марион есть младшие братья-близнецы Квентин (скульптор и художник) и Гийом (писатель).

По собственному признанию, Котийяр была очень застенчива в детстве.

Марион росла в Орлеане (провинция Луаре). Детство будущей звёзды прошло в театре, где она с шести лет выступала на сцене в постановках отца. Девочка училась в Консерватории драматического искусства и ходила на занятия вокалом. С ранних лет она знала, что хочет быть певицей и актрисой. В 1997 году Котийяр была награждена театральной премией за свою игру в пьесе «Прекращённое дело».

Красная ковровая дорожка
Артистизм у Котийяр в крови

Начало карьеры

Чтобы начать актёрскую карьеру, Марион решила переехать в Париж. Девушка снялась в нескольких сериалах, в том числе в знаменитом «Горце» с Эдрианом Полом. На большом экране она дебютировала в картине «История мальчика, который хотел кого-нибудь поцеловать» (1994). В том же году французское телевидение начало показывать новый молодёжный сериал «Экстремальные ситуации» («Крайний предел») с участием Котийяр.

Кадр из фильма
Марион в артхаусной картине «Прекрасная зелёная»

В 1996 году она появилась в нескольких проектах: любовной исповеди «Как я обсуждал (мою сексуальную жизнь)» и социальной фантазии «Прекрасная зелёная». В том же году молодая актриса сыграла главную роль в телевизионном фильме «Хлоя». За этим последовали второстепенные роли в многосерийках «Любовь должна быть придумана заново» и «Помутнение разума». В свободное от кастингов и съёмок время актриса делала хэнд-мейд брелки, чтобы подзаработать. Постоянные отказы и незначительные роли подрывали её веру в себя, девушка чувствовала себя невостребованной.

В «Такси» Марион сыграла невесту главного героя

Впервые вкус славы голубоглазая француженка вкусила в 1998 году после выхода экшн-фильма Люка Бессона «Такси», где она сыграла роль Лили, невесты главного героя. В 2000 году создатели представили вторую часть фильма, ещё через три года вышло «Такси-3».

Всемирный успех «Такси» не сделал актрису счастливой. Она решила на некоторое время приостановить съёмки, чтобы посвятить себя благотворительности. Перед уходом «на каникулы» она всё же снялась в небольшой роли у Тима Бёртона в «Большой рыбе» (2003).

Роли в авторском кино

В 1999 году фильм «Война в горах» с участием Котийяр снискал положительные отзывы на Берлинском кинофестивале. В том же году увидели свет независимые фильмы «Синева до самой Америки» и «Неистовые», где была задействована актриса. В 2001 году Марион снялась вместе с легендой французского кино Жанной Моро в военной мелодраме «Лиза». Критики хорошо приняли картину «Миленькие штучки» (2001), где актриса сыграла сразу две роли: напористую девушку, желающую стать певицей, и её робкую сестру-близнеца с куда лучшими вокальными способностями.

В 2002 году Марион сыграла в детективе «Частное дело», а в 2003 году прошла премьера романтической комедии «Влюбись в меня, если осмелишься», где возлюбленного героини Марион сыграл Гийом Кане. Фильм с успехом прошёл в мировом прокате.

В картине «Влюбись в меня, если осмелишься» Марион снялась вместе со своим будущим возлюбленным

В 2004 Котийяр сыграла в драме о таинственной школе для девочек «Невинность», однако, в этот период всё внимание общественности было привлечено к другому фильму с её участием: пронзительной истории любви «Долгая помолвка» Жана-Пьера Жене с Одри Тоту и Гаспаром Ульелем в главных ролях. За роль девушки лёгкого поведения в этом фильме актриса получила главную французскую кинопремию «Сезар».

Кадр из фильма
В «Долгой помолвке» актриса перевоплотилась в девушку легкого поведения

Котийяр становится все более популярной. В 2005 году она сыграла в 6 фильмах, в том числе в биографии «Кавалькада», мелодраме «Любовь в воздухе», христианской драме «Мария», триллере «Чёрный ящик». В следующем году на её счету было 4 картины: от семейной драмы «Ты и я» до криминальной комедии «Диккенек».

Звёздная роль Эдит Пиаф и покорение Голливуда

Всемирную известность и статус международной звезды француженка обрела после выхода биографии Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете» (2007). Режиссёр Оливье Даан увидел в актрисе трагизм, свойственный самой Пиаф. Марион хотела лично петь в этом фильме, но у неё было слишком мало времени, чтобы научиться имитировать голос культовой певицы.

Кадр из фильма
Марион Котийяр в образе Эдит Пиаф

За проникновенное исполнение роли Эдит Пиаф Котийяр удостоилась «Оскара», «Золотого глобуса», «Бафты» и «Сезара». После этого её завалили предложениями сниматься у лучших голливудских режиссёров, которые по достоинству оценили её изысканность и шарм.

Актриса много занималась с педагогами, чтобы научиться разговаривать на английском без акцента.

Для Марион работа за океаном была не в новинку: она снималась в Голливуде и до этого, например, появилась вместе с Расселом Кроу в романтической картине Ридли Скотта «Хороший год» (2006). В 2009 году она сыграла любимую женщину грабителя Джонни Диллинджера в высокобюджетном байопике «Джонни Д.». В том же году француженка встретилась с Софи Лорен, Николь Кидман, Пенелопой Крус и Кейт Хадсон на съёмочной площадке мюзикла «Девять». Лучшие актрисы своего времени воплотили муз вымышленного великого режиссера. За свою работу в этом фильме Марион получила номинацию на «Золотой глобус».

Кадр из фильма
В «Джонни Д.» появилась вместе с Джонни Деппом

В 2010 Котийяр упрочила свои позиции, снявшись в лихо закрученном триллере Кристофера Нолана «Начало». Она сыграла жену персонажа Леонардо Ди Каприо. Картина собрала положительные отзывы критиков и хорошую кассу. В следующем году француженка поучаствовала в ретро-мелодраме Вуди Аллена «Полночь в Париже» и триллере Стивена Содерберга «Заражение». Голливудские гонорары сделали Котийяр самой богатой актрисой во Франции.

Кадр из фильма
В фильме «Начало» актриса сыграла жену главного героя

Последние фильмы

Несмотря на востребованность в Голливуде, Марион находит время сниматься на родине. В 2009 она сыграла лётчицу в исторической картине «Последний полёт». Её экранным партнёром стал Гийом Кане. Он же выступил режиссёром следующего французского фильма Котийяр, разговорной драмы «Маленькие секреты» (2010).

Кадр из фильма
Фильм «Ржавчина и кость» затрагивает серьезные вопросы

В 2012 году Марион сыграла женщину с ампутированными ногами в «Ржавчине и кости». За эту роль её снова номинировали на «Золотой глобус», «Бафту» и «Сезар». В том же году она появилась в образе злодейки в фильме Нолана «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», за что её выдвинули на премию MTV Movie Awards. Ради роли в фильме о Бэтмене актриса, которая является поклонницей этого супергероя, отказалась от предложения сыграть в «Космополисе» Дэвида Кроненберга  и не прогадала.

Затем Марион получила главную роль в телевизионном фильме «Жанна д’Арк на костре» (2012), криминальной драме «Кровные узы» (2013) с Клайвом Оуэном и Зои Салдана, а также составила компанию Хоакину Фениксу и Джереми Реннеру в драме о жизни 20-х годов ХХ века «Роковая страсть» (2013). Последний получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, но не окупился в прокате.

Кадр из фильма
Картину «Два дня, одна ночь» показывали в Каннах

В 2014 году Котийяр сыграла попавшую в беду сотрудницу в производственной драме «Два дня, одна ночь». За великолепную игру актрису выдвинули на «Оскар» и «Сезар». Кроме того, она получила номинацию за лучшую драку в фильме «Телеведущий: И снова здравствуйте» (2013).

Марион Котийяр озвучила Розу в мультфильме «Маленький принц» (2015).

В 2015 году актриса представила в Каннах новый фильм со своим участием: шекспировскую драму «Макбет». Главная роль досталась Майклу Фассбендеру, а Котийяр сыграла его супругу, леди Макбет. Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь».

Трейлер к фильму «Макбет»

https://www.youtube.com/watch?v=grVgLcr6i-8

Музыкальная карьера

В своих интервью Котийяр признаётся, что в детстве больше хотела быть певицей, а не актрисой, и участвовать в мюзиклах. Во многих своих фильмах она не только играет, но и поёт. Одно из её хобби – выступать в рок-группе своего друга под псевдонимом Симона (имя бабушки Котийяр, мечтавшей о сценической карьере). В группе Марион отвечает не только за вокал, но также музицирует на бас-гитаре, пианино и барабанах.

Личная жизнь

Актриса – участница движения «Гринпис», она ездит по миру с благотворительными миссиями, например, побывала в Конго. В 2014 году Марион выступила соавтором и сорежиссёром короткометражки «Снимок в Лос-Анджелесе», где также исполнила главную роль.

Марион Котийяр с возлюбленным
Марийон Котийяр и Гийом Кане
Марион Котийяр с сыном
Марион Котийяр с сыном Марселем

В прошлом у темноволосой красавицы были романы с музыкантом Сенклером и актёром Гаспаром Ульелем. В 2007 она начала встречаться с актёром и режиссёром Гийомом Кане, через год они обручились. 19 мая 2011 года у них родился сын Марсель. Котийяр превосходно чувствует себя в роли матери, для неё смысл жизни – семья, а не работа.

Марион Котийяр продолжает много сниматься. В 2016 году выйдет 3 фильма с её участием. В частности, она исполнит одну из главных ролей в картине новомодного режиссёра Ксавье Долана «Это всего лишь конец света».