Гаспар Ульель/Gaspard Ulliel

Гаспар Ульель

Французский актер, известный по фильмам «Долгая помолвка», «Ганнибал: Восхождение» и «Сен-Лоран: Стиль – это я». Лицо мужского парфюма Bleu de Chanel от «Шанель». Обладатель премии «Сезар». Самый сексуальный актер на планете по версии журнала Glamour.

Досье

Имя Гаспар Ульель
Дата рождения 25 ноября 1984 года
Место рождения Булонь-Бийанкур, О-де-Сен, Франция
Знак Зодиака Стрелец
Рост 1.80 м
Вес 74 кг
Цвет волос Брюнет
Цвет глаз Серые
Род деятельности Актёр
Семейное положение Холост

Лицо со шрамом

Гаспар Ульель появился на свет 25 ноября 1984 года в пригороде Парижа. Его отец был дизайнером спортивной одежды, мать тоже работала в мире моды. Гаспар с детства лелеял мечту стать режиссером, его кумиром был Андрей Тарковский. После окончания школы он поступил в университет Сен-Дени, где изучал режиссуру.

В 6 лет Гаспара покусал доберман, с тех пор у него шрам на щеке.

Тем не менее, мальчик стал сниматься на телевидении уже в 12 лет. Друг его матери открыл агентство по кастингу, и юный Гаспар решил попробовать, получится ли у него. Получилось: он попал в эпизоды детективных сериалов «Комиссар Наварро» и «Под надёжной защитой» и мелькнул в нескольких телефильмах.

Гаспар Ульель в чёрно-белой фотосессии
В будущем Гаспар надеется вернуться к своей мечте стать режиссером

Дуэт с Одри Тоту

Полноценный дебют Ульеля состоялся в короткометражке Марины де Ван «Псевдоним» (1999). В следующем году он упрочил свои позиции, пополнив фильмографию съёмками в телевизионном фильме «Жюльен-ученик», играя там главного героя в возрасте 14 лет. В 2001 начинающему актеру досталась второстепенная роль в триллере «Братство волка» с Марком Дакаскосом, Венсаном Касселем и Моникой Беллучи, а в 2002-м он перевоплотился в жаждущего сексуального опыта тинейджера в романтической комедии «Целуй, кого хочешь». Роль его подружки исполнила Мелани Лоран. За работу в этом фильме актера в первый раз номинировали на «Сезар».

Кадр из фильма Заблудившиеся с Гаспаром Ульелем
«Заблудившиеся»

Ульель посещал известные актерские курсы Cours Florent, куда ходила и Одри Тоту, чтобы сделать свою игру ещё более глубокой. Во время занятий он заинтересовал режиссера Андре Тешине, который предложил ему главную роль в военной драме «Заблудившиеся» (2003). Гаспару предстояло сыграть невежественного деревенского паренька, который во время Второй мировой помогает сбежавшей из города учительнице (Эммануэль Беар). Между ними разворачивается нежная и мучительная история любви. За эту роль Гаспара снова номинировали на «Сезар».

Кадр из фильма Долгая помолвка с Гаспаром Ульелем и Одри Тоту
«Долгая помолвка»

В 2003-м актер принял участие во второй части фильма «Чемоданы Тульса Люпера» маститого режиссера Питера Гринуэя. Известность в широких кругах Гаспар приобрёл, когда отвлёкся от независимых проектов, чтобы сыграть потерянного возлюбленного Одри Тоту в фильме Жана-Пьера Жене «Долгая помолвка» (2004). Рецепт «любовь + война» снова оказался успешным и принёс Ульелю долгожданный «Сезар».

Молодой Ганнибал Лектор

В 2004 году Гаспар продемонстрировал свой незаурядный драматический талант в картине «Последний день». Он сыграл студента Симона, который приезжает домой на каникулы и сталкивается с полным равнодушием родных и друзей. Для них он словно невидимка. В то же время героя начинает тянуть к представителям своего пола. «Последний день» пришёлся к месту только на фестивалях ЛГТБ-культуры.

Кадр из фильма Последний день с Гаспаром Ульелем и Мелани Лоран
«Последний день»

В следующем году фильмография набирающего популярность актера пополнилась приключенческой картиной «Месть бедняка», где он перевоплотился в мятежного крестьянина. Затем Гаспар сыграл в одной из новелл киносборника «Париж, я люблю тебя» (2006), который собрал немало французских и американских звёзд. Впрочем, зарисовка с Ульелем о гей-квартале, снятая Гасом Ванс Сентом, не снискала положительных отзывов.

Кадр из фильма Ганнибал: Восхождение с Гаспаром Ульелем
«Ганнибал: Восхождение»

Далее карьера француза сделала неожиданный поворот: он согласился сыграть в очередном фильме о Ганнибале Лекторе. При этом ловко обойдя на повороте других претендентов на роль, среди которых, между прочим, были Хэйден Кристенсен, Руперт Френд и Маколей Калкин. Приквел, рассказывающий, как главный герой додумался до включения хомо сапиенс в свой изысканный рацион, получил название «Ганнибал: Восхождение» (2006). Фильм скорее ругали, чем хвалили, досталось и Ульелю. Тем не менее, шаг в сторону Голливуда был сделан.

Легендарный кутюрье

В 2008 Гаспар изобразил пропавшего астронома в фантастической мелодраме «Треть мира». Его девушку сыграла Клеманс Поэзи, известная по роли Флэр Делакур в «Гарри Поттере». В 2008-м актёр появился в обществе Изабель Юппер в семейной драме «Плотина против Тихого океана», а спустя год неожиданно перевоплотился в армянского мафиози в «Замкнутом круге» с Жаном Рено в главной роли. В 2009 году Гаспара ждали съёмки политической картины «Ультиматум» в Иерусалиме и белые крылья ангела в «Удаче винодела».

Кадр из фильма 'Удача винодела' с Гаспаром Ульелем
«Удача винодела»

В 2010-м француз представил на Каннском кинофестивале свою новую работу, изящную историческую мелодраму «Принцесса де Монпаньсе», где выступил в роли героя-любовника благородных кровей. Картина была номинирована на Золотую пальмовую ветвь. Затем Гаспар появился на экранах в ролях второго плана в картинах о сложности человеческих отношений («Искусство любить», 2011 и «Ты будешь чтить свою мать и свою мать», 2012).

Кадр из фильма Принцесса де монпансье с Гаспаром Ульелем
«Принцесса де Монпансье»

Вокруг фильма «Сен-Лоран: Стиль – это я», вышедшего в 2014 году, поднялось немало шума. Один из основателей модного дома Yves Saint Laurent Пьер Берже нашёл картину неправдоподобной и пригрозил подать в суд, если она выйдет в прокат. Байопик, где Гаспар сыграл главную роль, акцентировал внимание на личной жизни модельера. Всем известно, что Ив Сен-Лоран одевал женщин, но любил мужчин. В том же году свет увидела ещё одна, более сдержанная, биография модельера, однако фильм с Ульелем её затмил. Критики назвали молодого человека лучшим актёром в Европе после итальянца Мастроянни.

Фото актёра

Трейлер к фильму «Сен-Лоран: Стиль – это я»

Личная жизнь

В жизни актер очень застенчив, ему с трудом даются выходы в свет и официальные мероприятия. В свободное время Гаспар не прочь провести время на теннисном корте или поплавать в бассейне. Также он увлекается лыжным спортом, уверенно чувствует себя на скейте и на доске для сёрфинга. Любимый писатель Ульеля – Милан Кундера, любимая актриса – Жанна Моро. Актёр хорошо владеет английским, занимается чёрно-белой фотографией и рисует картины, преимущественно абстрактные.

Факт биографии: Гаспар Ульель – левша.

В жизни красавчика было немало любовных увлечений. В его объятия падают самые сногсшибательные девушки. Сам он говорит, что у него нет определённого типажа, он способен очароваться любой девушкой, лишь бы она обладала элегантностью в поведении и внешнем виде. Актёр не терпит вульгарности.

Неудивительно, что его часто меняющиеся спутницы жизни – сама изысканность. В 2005 году парень познакомился с актрисой Марион Котийяр. Затем он увлёкся принцессой Монако Шарлоттой Казираги. После рекламной съёмки с Кейт Мосс ему тут же приписали роман с гламурной моделью, однако на то не было оснований. На съёмках «Трети мира» актёр познакомился с блондинкой Клеменс Поэзи. Однако затем его встретили уже в обществе Сесиль Кассель, сводной сестры Венсана. Их долгоиграющий роман завершился в 2008 году из-за нежелания красавчика связывать себя узами брака.

Гаспар Ульель и Сесиль Кассель едят мороженое
Гаспар Ульель и Сесиль Кассель

После расставания ветреный француз переключился на молодую ассистентку Карла Лагерфельда Джорданн Крантелль. Они встретились на показе «Шанель» в 2009 году. Однако на каннской премьере фильма о Сен-Лоране в мае 2014 Гаспар уже обнимал другую девушку – модель Гаэль Пьетри-Эриссон.

Гаспар Ульель и Гаэль Пьетри-Эриссон на красной дорожке
Гаспар Ульель и Гаэль Пьетри-Эриссон

В 2016-м на экраны выйдет новый фильм французского вундеркинда Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» о неизлечимо больном писателе, где Гаспар Ульель появится в звёздной компании Венсана Касселя, Марион Котийяр и Леа Сейду. Премьеры картины с нетерпением ждут все киноманы мира.