Элайджа Вуд/Elijah Wood

Элайджа Вуд

Американский актер, получивший всемирную известность после роли хоббита Фродо в фэнтези-трилогии «Властелин колец». Также пополнил фильмографию съёмками в картинах «Факультет», «Хулиганы», «Город грехов» и сериале «Уилфред». Обладатель премии MTV Movie Awards и награды «Молодой Голливуд».

Досье

Имя Элайджа Вуд
Дата рождения 28 января 1981 года
Место рождения Сидар-Рапидс, штат Айова
Знак Зодиака Водолей
Рост 1.68 м
Вес 57 кг
Цвет волос Шатен
Цвет глаз Голубые
Род деятельности Актер, продюсер
Семейное положение Холост

«Маленькая обезьянка»

Элайджа Джордан Вуд появился на свет 28 января 1981 г. в штате Айова. Отец Уоррен Вуд и мать Дебби по вероисповеданию были католиками, Элайджа унаследовал от них английские, немецкие, датские и австрийские корни. Вуд – средний ребёнок в семье, у него есть старший брат Зак, по профессии продюсер видеоигр, и младшая сестрёнка Ханна, ставшая актрисой и поэтессой.

элайджа вуд
Актер с детства покорял окружающих

Мальчик рано обнаружил свои артистические способности.

Знаменательный факт биографии: мама даже прозвала его «маленькой обезьянкой» за любовь к публичным выступлениям.

В 7 лет непоседа пел в хоре, а через год он выступил на сцене мюзикла «Волшебник из страны Оз».

В 1988 году Дебби записала своего обаятельного сынишку в местное модельное агентство «Авант Студиос». Через 6 месяцев мальчик поехал на международную модельную конференцию в Лос-Анджелесе, где сумел привлечь к себе внимание и нашёл агента Гери Скалзо. Через месяц Вуды перебрались в Лос-Анджелес. 8-летний Элайджа рекламировал сыр, снялся в клипе Полы Абдул Forever Your Girl и получил эпизодическую роль в знаменитом «Назад в будущее 2» (1989). Параллельно он брал уроки игры на фортепиано.

Юный актер

Работа в «Внутреннем расследовании» с Ричардом Гиром, эмигрантской драме «Авалон» и телевизионном фильме «Ребёнок в ночи» принесла мальчику актёрский опыт. Мать и сестра приходили поддержать его на съёмках. Первой значимой ролью молодого дарования стал малолетний сводник в драматической картине «Рай» (1991). На съёмочной площадке 10-летний Элайджа работал бок о бок с Мелани Гриффит и Доном Джонсоном. Критики были в восторге и от фильма, и от игры маленького актёра. Вскоре Вуд уже играл с Мэлом Гибсоном («Вечно молодой», 1992), Кевином Костнером («Война», 1994) и Брюсом Уиллисом («Норт», 1994). Во время работы над последним Элайджа познакомился с юной Скарлетт Йоханссон.

Элайджа Вуд и Маколей Калкин на съёмках фильма
С Маколеем Калкиным не соскучишься

Отход от семейных фильмов в триллере «Хороший сын» (1993), где Вуд сыграл с Маколеем Калкиным, был воспринят публикой неоднозначно: зрители не восприняли ангелочка из «Одного дома» в образе негативного персонажа. Однако в том же году маленький актер успешно примерил на себя образ соратника Тома Сойера в фильме «Приключения Гекльберри Финна». Во «Флиппере» (1996) Элайджа плавал вместе с дельфином, что, впрочем, не привлекло к картине особого интереса. В 1996 году родители актёра развелись. Все это время отец был против его работы в шоу-бизнесе. После развода он вернулся в Айову и с тех пор его отношения с сыном разладились.

Знаковые роли в девяностых

Повзрослевший Элайджа удачно вписался в формат картины Энга Ли «Ледяной ветер» (1997) с Кевином Клайном и Сигурни Уивер в главных ролях. Его персонаж находится в поисках себя и переживает типичные подростковые проблемы на фоне 70-х годов.

Кадр из фильма
«Факультет»

В 1998 году Вуд сыграл в двух успешных фильмах: высокобюджетном фильме-катастрофе «Столкновение с бездной» и культовом ужастике Роберта Родригеса «Факультет» о пришельцах, вселившихся в преподов. В следующем году он сыграл жертву амнезии в любовной драме «Полёт шмеля» и отметился в лос-анджелесских хрониках «Чёрное и белое» с кучей знаменитостей в главных и второстепенных ролях. В 2000-м Вуд снялся в комедии ситуаций «Недотёпы», интересной участием Сальмы Хайек.

Глазастый Фродо

В 1999 году Элайджу Вуда утвердили на роль Фродо Бэггинса в масштабной экранизации «Властелина колец». Узнав, что режиссер Питер Джексон собирается перенести на экран хрестоматийное произведение Толкиена, актёр отправился в лес, чтобы снять несколько проб в образе хоббита. Видеозаписи, сделанные режиссером Джоном Хонгом, были отправлены Питеру Джексону. В ответ Вуд получил приглашение приехать в Новую Зеландию, где должны были состояться съёмки фильма.

Кадр из фильма Властелин колец с Элайджей Вудом
«Властелин колец»

Премьера фэнтези-блокбастера с участием Орландо Блума, Вигго Мортенсена, Лив Тайлер и Йена МакКелена прошла в 2001 году и имела оглушительный успех. Три фильма нёс Фродо Бэггинс злосчастное кольцо Всевластия к Роковой Горе для последующего уничтожения, попутно собрав впечатляющие кассовые сборы и 17 «Оскаров». Огромные глаза Элайджи Вуда, полные страдания и муки, и белокурый парик Орландо Блума привлекли к картине немалую женскую аудиторию.

Жизнь после «Властелина Колец»

Покончив с отважным страдальцем Фродо, актёр столкнулся с серьёзной проблемой: ни одна его последующая роль не оказалась столь значимой. В перерывах между съёмками трилогии он успел сняться в независимой драме «День покаяния» (2001) и молодёжной комедии «Семнадцатилетние» (2002), где его герой крутил любовь с Мэнди Мур и Франкой Потенте.

В 2004-м Элайджа сыграл в хорошо принятой футбольной драме «Хулиганы». В том же году он мелькнул в оскароносной фантастической мелодраме «Вечное сияние чистого разума» в роли второго плана. В 2005-м Вуд попал в бескомпромиссный кинокомикс «Город Грехов» с Брюсом Уиллисом и Джессикой Альбой, правда, его роль снова была незначительной.

В 2005 году актёр подключился к озвучке мультсериала «Робоцып», а в 2006-м его голосом заговорил пингвин Мамбл в мультфильме «Делай ноги».

Зато Вуд отыгрался в независимом фильме «Свет вокруг» (2005) по роману Джонатана Сафрана Фоера, представ в облике педантичного молодого человека в неизменных очках, который отправляется на Украину, чтобы найти женщину, спасшую в период Второй мировой войны его деда-еврея. Фильм получил приз на Венецианском кинофестивале. Коньком Вуда всегда были интеллигенты с тонкой душевной организацией, что доказывает и триллер «Убийства в Оксфорде» (2007).

Кадр из фильма Свет вокруг с Элайджей Вудом
«Свет вокруг»

Последние роли

После ряда второстепенных ролей и участия в нескольких короткометражках Элайджа возвращается в роли чистенького и скромного паренька с психологическими проблемами в сериале «Уилфред» (2011–2014). Персонаж Вуда почему-то воспринимает пса, за которым его попросила присматривать симпатичная девушка, разбитным мужиком в костюме собаки. Уилфред постоянно втягивает своего нового хозяина в сомнительные приключения, преимущественно связанные с загулами и наркотиками. Артхаусный проект с отчётливыми элементами сюра продержался на экранах 4 сезона.

Обои к сериалу Уилфред с Элайджей Вудом
«Уилфред»

В 2012 году Элайджа появился в пародийном экшне «Всех порву!» и превратился в психопата-убийцу в триллере «Маньяк». В том же году актёр ненадолго вернулся к образу Фродо в новой картине Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие». Вуд много работает в озвучке: на его счету популярные мультсериалы «Трон: Наследие» (2012–2013) и «По ту сторону изгороди» (2014).

Кадр из фильма Зажигая звезды с Элайджей Вудом
«Зажигая звезды»

В последнее время звезду частенько можно увидеть в кино в безукоризненном смокинге и с тщательной укладкой. Именно в таком виде он сыграл пианиста с боязнью сцены в «Торжественном финале» и друга поэта Дилана Томаса в чёрно-белом байопике «Зажигая звёзды» (2014). В кибертриллере «Открытые окна» (2014) экранной партнёршей Вуда стала порнозвезда Саша Грей. Фильм рассказывает об актрисе и её поклоннике, которые попали под прицел маньяка.

Одна из новинок с актером вышла в российский прокат в сентябре 2015. В непритязательной комедии ужасов «Кутис» (2014) он сыграл писателя, который возвращается в родной городок в качестве учителя и сталкивается с зомби-апокалипсисом в школе.

Трейлер к фильму «Кутис»

https://youtu.be/mi0D98UE5us

Личная жизнь

Настоящей страстью Вуда стала музыка. У него свыше 4 тысяч компакт-дисков. В 2005-м актер создал свой музыкальный лейбл Simian Records. Через год он стал сотрудничать с музыкальной группой The Apples in Stereo, снимая ей клипы. Кроме того, звезда является членом фонда по борьба со СПИДом среди молодёжи.

О своих девушках Элайджа предпочитает помалкивать, что вызвало слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако прессе удалось установить, что он встречался с моделью Бижу Филлипс и актрисой Франкой Потенте. С последней он познакомился на съёмках «Семнадцатилетних» в 2001 году. Вуд был моложе её на семь лет.

Элайджа Вуд и Памела Расин
Элайджа Вуд и Памела Расин

В 2005 году у актера завязались отношения с барабанщицей Памелой Расин, играющей в группе Gogol Boordello. Они познакомились на съёмках картины «Свет вокруг». Пара распалась осенью 2010 года, потому что Вуд был не готов к женитьбе. В жизни актер не такой положительный, как его персонажи. Он курит, ругается и превыше всего ценит свою независимость. Единственная постоянная женщина в жизни Элайджи – мать, которая до сих пор приходит к нему на съёмочную площадку.

Элайджа Вуд в фотосессии для «Mr Porter» (2013)

Сейчас актер снова стал много сниматься и пытается выйти за границы независимого кино. В 2015 году он появится в высокобюджетном фэнтези с Вином Дизелем «Последний охотник на ведьм», а в 2016 выйдет британский фильм «Доверие», где он сыграет в паре с Николасом Кейджем.