Лоран Мелани / Laurent Melanie

Мелани Лоран

Французская актриса, режиссёр, сценарист и певица. Получила мировую известность после выхода «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино. Обладательница премии «Сезар», двукратная номинантка на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Досье

Имя Мелани Лоран
Дата рождения 21 февраля 1983 года
Место рождения Париж
Знак Зодиака Рыбы
Рост 1.57 м
Вес 48 кг
Цвет волос Русый
Цвет глаз Голубые
Род деятельности Актриса, режиссёр, сценарист, певица
Семейное положение Замужем, есть сын

Протекция Жерара Депардье

Мелани Лоран появилась на свет 21 февраля 1983 года в Париже. Её отец Пьер Лоран – актер, в частности, он принимал участие во французской озвучке «Симпсонов», мать Анник – балерина и хореограф. У Мелани еврейские корни, её дед сумел пережить холокост. Также в её жилах течёт кровь сефардов – обитателей Туниса. Среди предков со стороны матери были редакторы, составлявшие афиши для фильмов.

Мелани Лоран – левша.

Мелани выросла в 9-м округе Парижа на правом берегу Сены. В этом районе находятся Нотр-Дам де Пари, знаменитые музеи, оперы, кабаре. С ранних лет будущая актриса приобщалась к миру искусства.

Мелани Лоран в серьгах-кольцах
В Мелани есть притягательность и особый шарм

В кинематограф девушка попала случайно. Она пришла со своей подругой, отец которой снимался в «Астериксе и Обеликсе против Цезаря», на съёмочную площадку, где её заприметил Жерар Депардье. Он поинтересовался, не хочет ли она быть актрисой, и посоветовал ей не брать уроки актёрского мастерства, которые только помешают ей в профессии. В 16 лет Мелани уже снималась в его фильме «Мост меж двух берегов» (1999) в небольшой роли Лизбет. В дальнейшем она получила диплом бакалавра в области кинематографа.

Новое лицо французского кино

В биографии актрисы 2001 год ознаменовался съёмками в любовной драме «Это моё тело» с Луи Гаррелем и Джейн Биркин. Это фильм был представлен на Каннском кинофестивале. Затем она поработала с Шарлоттой Рэмплинг и Кароль Буке на съёмочной площадке комедии «Целуй кого хочешь» (2002). В картинах «Максимальный экстрим» (2003), «Я так долго ждал тебя» (2004), «Рисовая рапсодия» (2004) девушка исполнила роли второго плана.

Кадр из фильма Последний день с Мелани Лоран и Гаспаром Ульелем
Кадр из фильма «Последний день»

Отточив мастерство, молодая актриса получила главную женскую роль в драме «Последний день» (2004). Картина из ранней фильмографии Мелани рассказывает о молодом человеке по имени Симон (Гаспар Ульель), который приезжает домой на каникулы. Он встречает прекрасную девушку (Мелани Лоран), но его тянет не только к ней, но и к парням. Интересно, что ранее Мелани и Гаспар сыграли парочку в «Целуй кого хочешь». После «Последнего дня» режиссёры взяли себе на заметку, что Лоран превосходно удаются роли задумчивых созерцательных барышень.

Кадр из фильма Не волнуйся, у меня всё нормально с Мелани Лоран
Кадр из фильма «Не волнуйся, у меня всё нормально»

Затем актриса появилась во второстепенной роли в полюбившейся критикам картине «Моё сердце биться перестало» (2005). Следующим значимым фильмом с участием Лоран стала картина «Не волнуйся, у меня все нормально» (2006) по роману Оливера Адама. Режиссёр картины Филлип Лиоре увидел её в «Моё сердце биться перестало» и настолько впечатлился, что утвердил без проб. По сюжету, главная героиня, страдающая от депрессии и анорексии, разыскивает своего ушедшего из дома брата-близнеца. Блестящая игра Лоран в этом фильме была отмечена премией «Сезар» и наградой имени Роми Шнайдер.

Работа с Квентином Тарантино

Карьера актрисы набирает обороты. В 2007-м Мелани снялась в четырёх фильмах. В «Скрытой любви» она сыграла нелюбимую дочь Изабель Юппер, в «Убийце» перевоплотилась в девушку из эскорта, а в «Комнате смерти» стала детективом, расследующем леденящее душу преступление. Последний фильм был неоднозначно принят публикой, однако за эту роль француженку номинировали на премию «Люмьер» в качестве лучшей актрисы.

Кадр из фильма Джек и Джилл: Любовь на чемоданах с Мелани Лоран
Кадр из фильма «Джек и Джилл: Любовь на чемоданах»

В 2008-м Мелани попала в киноальманах «Париж, я люблю тебя», сыграв роль прилежной студентки Летиции, и исполнила главную роль в романтической комедии франко-канадского производства «Джек и Джилл: Любовь на чемоданах». Её героине хватило окинуть взглядом содержимое потерянного багажа, чтобы тут же влюбиться в незнакомца (Джастин Барта). В следующем году она сыграла пианистку в картине с русскими актёрами «Концерт».

Кадр из фильма Бесславные ублюдки с Мелани Лоран
Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

Затем в карьере актрисы случился переворот: Квентин Тарантино пригласил её исполнить главную женскую роль в своей альтернативной ретроспективе «Бесславные ублюдки»(2009) с впечатляющим звёздным составом – Брэд Питт, Кристоф Вальц, Диана Крюгер. Мелани сыграла еврейскую девушку, сумевшую укрыться от нацистов. Она управляет собственным кинотеатром и надеется отомстить оккупантам. Для участия в этом фильме Лоран пришлось научиться разговаривать на английском языке и крутить старые ленты в кинобудке. За свою роль актриса получила ряд наград. В 2010-м Мелани вновь соприкоснулась с темой Второй мировой войны в картине «Облава» с Жаном Рено в главной роли.

В 2011-м актриса стала лицом духов «Dior Hypnotic Poison», сменив  на этом посту Монику Беллуччи.

Мелани Лоран в рекламе духов Диор
Один из кадров фотосессии для Dior

Покорение Голливуда

После съёмок у Тарантино актрису завалили интересными предложениями. Она сыграла с Юэном МакГрегором в оскароносном фильме «Начинающие». Главный герой узнает, что его отец всю жизнь был геем, что в корне меняет его жизненное восприятие. В 2011-м Мелани снялась в двух фильмах на родине: триллере «Реквием по убийце», где она примерила на себя образ хладнокровной киллерши, и семейной драме «И вдруг мне всех не хватает».

Кадр из фильма Иллюзия обмана с Мелани Лоран
Кадр из фильма «Иллюзия обмана»

В 2013-м Лоран появилась в захватывающей картине «Ночной поезд до Лиссабона», где профессор-лингвист (Джереми Айронс) пытается разгадать давнюю загадку. Также она засветилась в голливудском блокбастере «Иллюзия обмана» на пару с Марком Руффало, Морганом Фрименом и Джесси Айзенбергом и параноидальном триллере «Враг» в обществе Джейка Джилленхола. В следующем году актриса сыграла в драматической картине «В воздухе» о матери (Дженнифер Коннелли), надеющейся исцелить своего ребёнка.

В режиссерском кресле

В 2008-м Мелани сняла короткометражку «Всё меньше и меньше» по собственному сценарию. Она посвящена больному, теряющему память на приёме у психиатра. Её работа оказалась на Каннском кинофестивале. В том же году Лоран создала эротическую короткометражку «У его ног» для акции X-Femmes, в которой приняли участие женщины-режиссеры, стремящиеся показать жанр эротики со своей позиции. Кроме того, француженка начала работу над своей первой театральной постановкой «Mi-cuit c?ur pistache» (так называется любимый десерт Мелани), однако работа с Тарантино задвинула этот проект в дальний ящик.

Мелани Лоран в коричневом свитере
Мелани еще и режиссер

Затем актриса, вдохновлённая Квентином, сняла два фильма. Драма «Родные» (2011), где она также сыграла одну из главных ролей, раскрывала историю одной семьи, а мелодрама «Я дышу» (2014) по одноименной книге Анн-Софи Брамс освещала робкий роман двух старшеклассниц. В этих фильмах Мелани также выступила соавтором сценария.

Музыкальная карьера

Другим вдохновителем Мелани стал ирландский музыкант Дэмьен Райс, известный своими меланхоличными мелодиями. При его поддержке артистка записала свой дебютный альбом «En t’attendant» («В ожидании тебя»), который вышел в мае 2011-го. Слушатели отнеслись к произведению Лоран вполне благосклонно, найдя её музыку душевной и лиричной.

Мелани Лоран в шезлонге
Мадемуазель, которая поёт

Работа над диском проходила в ирландской глуши в доме Дэмьена с умиротворяющими видами из окна. После тесного общения с музыкантом Мелани приобщилась к органической еде, хотя до этого, как истинная француженка, любила всякие разносолы.

Личная жизнь

Мелани Лоран предпочитает держать свою личную жизнь под замком, однако какие-то крохи информации всё же просачиваются. На съёмках «Не волнуйся, у меня всё нормально» француженка познакомилась с актером Жюльеном Бойсселье, их роман продлился несколько лет. Затем пошли слухи, что Мелани встречается с Дэмьеном Райсом, а то и вовсе с Брэдли Купером.

Беременная Мелани Лоран
Актриса до сих пор не разглашает, кто отец её ребёнка

Известно, что актриса вышла замуж и 30 сентября 2013 года родила первенца Лео. Однако имя её супруга остаётся тайной.

Фото с Мелани

[wonderplugin_gridgallery id=»93″]

В 2015 году актриса продемонстрирует свой французский шарм в картине Анджелины Джоли «Лазурный берег». Кроме того, Мелани Лоран презентует в качестве режиссера документальный фильм Demain. Француженка много снимается на родине, например, она появится на экране вместе с Одри Тоту. Ждём с нетерпением!