Тоту Одри / Tautou Audrey

Французская актриса, имя которой прогремело на весь мир после выхода «Амели». Снялась в таких известных фильмах, как «Код Да Винчи», «Коко до Шанель», «Пена дней». Обладательница премии «Сезар», двукратная номинантка на «Бафту». В 2009 оказалась на втором месте списка «Самых стильных женщин года» по версии журнала мод Vogue и была назначена лицом духов Chanel No.5.

Досье

Имя Одри Тоту
Дата рождения 9 августа 1976 года
Место рождения Бомон, Франция
Знак Зодиака Лев
Рост 1.63 м
Вес 47 кг
Цвет волос Брюнетка
Цвет глаз Карие
Род деятельности Актриса
Семейное положение Не замужем

Любительница обезьян

Одри Жюстин Тоту появилась на свет 9 августа 1976 года во французском городке Бомон. Отец Бернар Тоту был зубным врачом, мать Эвелин работала учительницей по программе Ассоциации по борьбе с неграмотностью, а после заняла административную должность в муниципалитете. У Одри есть младший брат и две сестрёнки.

Одри Тоту в черно-белой фотосессии
Одри всегда была утонченной натурой

С детства Одри отличалась любопытством и непостоянством. В 13 лет она решила стать приматологом, то есть изучать обезьян. Одри любила наблюдать за повадками шимпанзе и немало часов провела в зоопарке, однажды даже забралась в вольер. Однако вскоре она увлеклась музыкой и обучалась игре на фортепиано и гобое в музыкальной школе. После чего девушка оказалась в Сорбонне на курсе всемирной литературы. Тема дипломной работы Одри – «Нарциссизм в творчестве Оскара Уайльда». Помимо лекций в университете, она посещала театральные занятия Cours Florent. Сценическое искусство оказалось подлинным призванием Одри Тоту.

Надежда французского кино

Одри всегда была скромницей. Например, ей не нравятся, когда люди на неё смотрят. Поэтому она опасалась стать профессиональной актрисой, ведь это занятие сопряжено с повышенным вниманием публики.

Изначально Одри Тоту ходила на актёрские курсы по настоянию родителей для того, чтобы справиться с застенчивостью.

Тоту переезжает в Париж, где первое время ей приходится подрабатывать секретаршей. Девушка начинает ходить на кастинги и вскоре добавляет в копилку фильмографии съёмки в эпизодах нескольких популярных во Франции детективных сериалов («Жюли Леско», «Кордье – стражи порядка»). В 1998 году на одном из ведущих каналов её назвали «Лучшей молодой актрисой».

Коллаж к фильму
«Салон красоты ‘Венера»

Через несколько лет работы на телевидении Одри удалось совершить прорыв. Она получила роль второго плана в картине «Салон красоты «Венера» (1998). Её героиня Мари покоряла своей непосредственностью и готовностью окунуться во взрослую жизнь. За эту роль Одри Тоту удостоилась премии «Сезар» в категории «Надежда французского кино». Предложения посыпались на молодую актрису со всех сторон. В 1999 году она снялась в молодёжной драме «Плохие девочки» в роли смутьянки Анны-Софи. В 2000 году Одри Тоту появилась в четырёх фильмах – романтической комедии «Давай поженимся» («Выходи за меня»), лиричной истории «Взмах крыльев бабочки» и биографии Денни Дидро «Распутник». В последнем фильме восходящая звезда сыграла в компании легенд французского кинематографа Венсана Переса и Фанни Ардан.

Девушка с Монмартра

Настоящая слава обрушилась на актрису после выхода «Амели» (2001). Режиссёр Жан-Пьер Жене увидел Одри на афише фильма «Салон красоты «Венера» и так очаровался её глазами в пол-лица, что сразу пригласил на пробы. Так Одри стала Амели – маленькой фантазёркой, которая после смерти принцессы Дианы решила устраивать приятные сюрпризы для окружающих, пытаясь наладить их жизнь.

Кадр из фильма
«Амели»

Образ одинокой мечтательной девушки с большим сердцем покорил зрителей со всего мира. Фильм получил 5 номинаций на «Оскар». В 2001 ювелирный бренд Chopard назвал Одри «открытием года». Актрису номинировали на «Бафту» и «Сезар» за лучшую женскую роль и наградили премией «Люмьер». Массовая истерия ещё долго не стихала. Девушки поголовно отстригали каре и чёлку «под Амели», а родители давали это имя младенцам женского пола.

Дальнейшая карьера

После своего оглушительного успеха в роли сумасбродной девушки с Монмартра Тоту без устали снималась, надеясь избавиться от ассоциаций с Амели Пулен. В 2001 Одри появилась на экранах в картине «Бог большой, а я маленькая», где её персонаж никак не может определиться со своей религией. В следующем году актриса сыграла психически неуравновешенную художницу, которая преследует своего лечащего врача («Любит – не любит»), и турчанку Шенай в эмигрантской драме Стивена Фрирза «Грязные прелести». Также она поучаствовала в молодёжной комедии «Испанка».

Кадр из фильма
«Долгая помолвка»

В 2003 Одри снялась в музыкальной картине «Только не в губы», комедии «Хэппи-энд» о французской актрисе, сделавшей карьеру в Голливуде, и драме «Потерянные моряки». Затем она появилась в ещё одном фильма Жана-Пьера Жене. «Долгая помолвка» (2004) с Одри Тоту и Гаспаром Улье представляла собой историческую мелодраму о влюблённых, разлучённых войной. В 2004 актриса стала членом Американской киноакадемии. В 2005 она снова вернулась к лёгкому жанру комедии в картине «Красотки» – закономерному продолжению «Испанки».

Работа в Голливуде

Когда Одри Тоту предложили сыграть в американском блокбастере «Код Да Винчи» главную женскую роль, она сначала отказалась, как это сделала до неё и Жюли Дельпи. Даже участие в картине Тома Хэнкса не имело никакого значения. Однако создателям фильма все же удалось уговорить француженку сняться в экранизации нашумевшего романа Дэна Брауна. «Код да Винчи» появился в кинотеатрах в 2006 году и собрал приличную кассу.

Кадр из фильма
«Код Да Винчи»

В том же году Одри представила на родине свой новый фильм «Роковая красотка». Это авантюрная комедия, где она играет избалованную девушку, привыкшую жить за счёт своих богатых покровителей.

Кадр из фильма
«Просто вместе»

В 2007 девушка поразила зрителей своей драматической игрой в картине «Просто вместе» по одноимённому роману Анны Гавальда. Её героиня имеет великолепный дар художника, однако предпочитает ночью мыть полы в офисах, на что есть скрытая причина. Одри всегда была хороша в ролях хрупких внешне, но сильных внутри девушек.

Кадр из фильма 'Коко до Шанель' с Одри Тоту
«Коко до Шанель»

Спустя два года Тоту представила свою следующую актёрскую работу, мастерски сыграв Великую мадемуазель в байопике «Коко до Шанель» (2009). Критики отмечали и её схожесть с фотографиями Шанель в молодости, и то, что она сумела передать независимый дух модельера. Актрису снова номинировали на «Бафту» и «Сезар». После выхода картины француженке предложили стать лицом духов Chanel No.5, заменив на этот посту Николь Кидман.

Последние фильмы

Последнее время Одри предпочитает сниматься не более чем в двух картинах в год и делает длительные перерывы между съёмками. Зато она тщательно отбирает сценарии. В 2009 француженка сыграла в комедии «Случайный роман», где её героиня устраивала личную жизнь матери.

Кадр из фильма Нежность с Одри Тоту
«Нежность»

Затем Одри перевоплотилась в офисную работницу в картине «Нежность» (2011). Она сыграла молодую вдову, которая до сих пор переживает свою утрату. В этой роли Тоту показывает сложные, тяжёлые эмоции. Однако её персонаж смог оправиться от горя и открыться новым отношениям. В 2011 выходит драматический фильм «Встречный ветер», где Одри исполнила второстепенную роль.

Актриса дебютировала в театре в 2010 году, сыграв Нору из «Кукольного домика» Генри Ибсена на парижской сцене.

В 2012 году Тоту снова блеснула драматическим талантом в «Терезе Д.», где сыграла несчастную жену, которая не смогла получить развод и решила отравить своего угнетателя. Следующая роль актрисы была не менее интересной. Она перевоплотилась в Хлою в экранизации фантастического романа Бориса Виана «Пена дней» (2013). По сюжету, её персонаж смертельно болен: в лёгких Хлои разрастается орхидея. В том же году вышла комедия ситуаций «Китайская головоломка». В 2015 актриса представила свою новую работу, молодёжную комедию «Микроб и бензин» о двух ребятах, путешествующих на автомобиле.

Видео: трейлер к фильму «Пена дней»

Личная жизнь

В реальности очаровательная брюнетка почти такая же мечтательница, как Амели. Она обожает чтение, авантюры и внезапные путешествия. Также Тоту занимается живописью, смотрит футбол и слушает Шопена. Любимые фильмы – «Барри Линдон» Кубрика и «На последнем дыхании» Годара. Девушка частенько опаздывает на съёмки, потому что большая соня. Актриса ненавидит спортзалы, благо природа не наделила её склонностью к полноте. Одри отличается стройностью и изяществом.

Одри Тоту и Матье Шедид
Одри Тоту и Матье Шедид

Свою личную жизнь актриса держит за семью замками, за что СМИ называют её святой соблазнительницей. Пресса пыталась приписать ей романы с коллегами, например, Матьё Кассовитцем и Жераром Ланвеном, однако на самом деле мадемуазель Тоту отдала своё сердце французскому музыканту Матье Шедиду. Через несколько лет на съёмках «Коко до Шанель» она встретила Бенуа Пульворда. Кавалер оказался на 20 лет старше её, что не смутило Одри.

В настоящее время актриса редко снимается, однако её график расписан на несколько лет вперёд. Так что нам предстоит ещё немало встреч с прекрасной француженкой.