Райдер Вайнона / Ryder Winona

Вайонона Райдер

Американская актриса, символ 90-х. Известна по фильмам «Эдвард Руки-Ножницы», «Битлджус», «Прерванная жизнь» и «Осень в Нью-Йорке». Дважды номинировалась на «Оскар», в 1993 году получила «Золотой глобус». В 1995 году издание «Пипл» назвало Вайнону Райдер самой привлекательной актрисой.

Досье

Вайнона райдер в молодости
Вайнона Райдер прославилась ролями независимых девушек

ИмяВайнона Райдер
Настоящее имяУинона Лора Хоровиц
Дата рождения29 октября 1971 года
Место рожденияВайнона, округ Олмстед, штат Миннесота
Знак ЗодиакаСкорпион
Рост1.63 м
Вес45 кг
Цвет волосБрюнетка
Цвет глазКарие
Род деятельностиАктриса
Семейное положениеНе замужем

Детство в коммуне хиппи

Вайнона Лаура Хоровиц появилась на свет 29 октября 1971 года в штате Миннесота. Девочку назвали в честь города Вайнона, где она родилась. А среднее имя Лора она получила в честь супруги известного писателя Олдоса Хаксли, с которым дружил отец. Майкл Хоровиц и его жена-буддистка Синтия происходили из еврейских эмигрантов, некогда покинувших Россию и Румынию. Они занимались литературой и принимали у себя битников Аллена Гинзберга, Лоуренса Ферлингетти, Олдоса Хаксли и видного философа-эзотерика Тимоти Лири. Последний стал крёстным отцом маленькой Вайноны. У актрисы имеются сводные брат и сестра от первого брака матери и младший брат Юрий (Ури), названный в честь Юрия Гагарина.

вайнона райдер в профиль
Вайнону часто сравнивали с Одри Хепберн

Семья часто переезжала. Когда девочке исполнилось 7, родители присоединились к калифорнийской коммуне хиппи «Радуга» в городе Элк. Члены коммуны работали на природе, отказавшись от всех благ цивилизации. Хотя в их заброшенном ранчо не было электричества, мать будущей звезды порой проводила киносеансы в сарае, так что Вайнона с ранних лет увлеклась волшебным миром по ту сторону экрана. Ей разрешали смотреть только серьёзные фильмы. Девочка некоторое время обучалась на дому из-за конфликта с местными ребятами, которые из-за короткой стрижки приняли её за мальчишку и поколотили «новенького».

В 12 лет Вайнона Райдер чуть не утонула и с тех пор страдает гидрофобией.

Родители Вайноны поженились, когда ей было 11. В 12 она стала посещать актерскую школу в Сан-Франциско. В 1989 году девушка окончила школу в Петалуме, штат Калифорния, получив неплохие оценки на экзаменах.

Муза Тима Бёртона

В 1985 году девушка пробовалась на роль в картине «Цветок пустыни», но не прошла кастинг. Тем не менее, она заинтересовала рекрутёров агентства Triad Artists, что привело к приглашению сыграть в молодёжном фильме Дэвида Зельтцера «Лукас» (1986). Дебютантке было всего 15 лет. Она взяла псевдоним в честь Митча Райдера, любимого певца отца. Затем юная актриса снялась в главной роли в драме «Кадриль» (1987), получив хорошие отзывы в свой адрес.

Вайнона Райдер – натуральная блондинка, но ещё в юности она предпочла стать брюнеткой.

Первой большой удачей Вайноны стала эксцентричная комедия «Битлджус» (1988), режиссёром которой выступил Тим Бёртон. Фильм получил «Оскар» за лучший грим. На съёмочной площадке девушке довелось поработать с такими мэтрами, как Майкл Китон и Алек Болдуин. «Битлджус» – это история о паре призраков, которые намерены отвоевать свой бывший дом. Райдер исполняет роль готичной дочери новых жильцов. В этом фильме мы впервые видим Вайнону в её коронном амплуа хрупкой, замкнутой, не по годам взрослой девушки, живущей в своём сумрачном мире.

кадр из фильма битлджус с вайноной райдер
Юная ведьмочка

В том же году актриса сыграла школьницу в молодёжном триллере «Смертельное влечение», где её партнёром выступил Кристиан Слэйтер. Агенты советовали Вайноне отказаться от роли пособницы психопата, однако мисс Райдер настояла на своём и не прогадала. Сегодня фильм считается классикой. Также Вайнона сыграла 13-летнюю невесту музыканта Джерри Ли Льюиса в байопике «Большие огненные шары».

Кадр из фильма Смертельное влечение с Вайноной Райдер и Кристианом Слейтером
Убийственная парочка

В 1990 году на экраны вышел едва ли не самый известный фильм с участием Вайноны Райдер. «Эдвард Руки-Ножницы», главный шедевр Тима Бёртона, рассказывал о трогательном существе с ножницами вместо рук. Но Эдвард (Джонни Депп) и без них способен создавать удивительные вещи: ледяные скульптуры, изысканные причёски и ландшафтные композиции для лужаек. Он влюбляется в школьницу Ким, которая воплощает всё самое светлое и прекрасное для Эдварда. Увы, у этой истории любви трагический конец. Фильм был положительно встречен критиками и собрал свыше 80 млн долларов в прокате.

Трейлер к фильму «Эдвард Руки-Ножницы»

[embedyt]http://www.youtube.com/watch?v=8d2xqoKvgDw[/embedyt]

Кумир молодежи 90-х

Следующей заметной картиной в фильмографии Вайноны стала семейная драма «Русалки» (1990), где она сыграла вместе с Шер и Кристиной Риччи. Её героиня, 15-летняя Шарлотта, готовится стать монахиней. За эту роль актрису в первый раз номинировали на «Золотой глобус». Затем эффектная брюнетка появилась в инди-картине Джима Джармуша «Ночь на Земле».

Вайнона Райдер должна была сняться в «Крёстном отце», но некстати очень сильно заболела.

В 90-х Вайнона беспрерывно снималась, практически каждый фильм с её участием становился хитом. Она работала с лучшими режиссёрами своего времени. В 1992 году она сыграла в «Дракуле Брэма Стокера» Фрэнсиса Форда Копполы вместе с Гэри Олдменом и Киану Ривзом, а в 1993 очутилась в костюмной драме «Эпоха невинности» в компании Мишель Пфайффер и Дэниэла Дэй-Льюиса. За «Эпоху невинности» актрису номинировали на множество престижных наград, включая «Оскар», но ей удалось получить только «Золотой глобус».

кадр из фильма дракула с вайноной райдер
Актрисе идут исторические наряды

В 1994 году актриса была задействована в независимом фильме Бена Стиллера «Реальность кусается», позже провозглашённым культовым, и экранизации «Маленьких женщин» Луизы Мей Олкотт, за которую была вновь номинирована на «Оскар». В 1995 году актриса сыграла главную роль в фильме «Лоскутное одеяло», представляющем собой череду женских историй. Вайнона снималась как в артхаусе (шекспировская пьеса «В поисках Ричарда» с Аль Пачино в главной роли), так и в блокбастерах («Чужой-4»), хотя последние в её фильмографии – эпизодичное явление.

кадр из фильма маленькие женщины с вайноной райдер и кристианом бейлом
С Кристианом Бейлом в ‘Маленьких женщинах’

Актриса успела поработать с Вуди Алленом («Знаменитость», 1998) и сняться с Анджелиной Джоли в драме о жизни женской психлечебницы 60-х «Прерванная жизнь» (1999). Работа в этом фильме считается одной из лучших ролей Вайноны. Она сыграла интеллектуалку с суицидальными наклонностями, которая ложится в клинику после того, как ей поставили диагноз «пограничное состояние».

Роли в нулевых

В 2000 году на экраны вышла грустная история любви «Осень в Нью-Йорке», где герой Ричарда Гира влюбляется в прекрасную незнакомку (Райдер), не зная о её смертельной болезни. Признанная неудачной картина, тем не менее, положила начало множеству аналогичных мелодрам с умирающими героинями.

6 октября 2000 года Райдер обзавелась собственной звездой на Аллее славы в Голливуде.

В начале нового десятилетия Вайнону Райдер настиг скандал – в 2001 году её уличили в клептомании. После этого поток ярких, запоминающихся ролей иссяк. В 2003 за роль в комедии с Адамом Сэндлером «Миллионер поневоле» (2002) её даже номинировали на «Золотую малину». Пытаясь восстановить своё доброе имя, актриса не снималась 4 года.

В 2006 году она снова появилась на экране в картине «Премия Дарвина». В следующем году после нескольких проходных ролей последовали чёрная комедия «Секс и 101 смерть» и юморески на Библейскую тему «10 заповедей», которые неплохо окупились в прокате. В этот период Вайнона снималась преимущественно в незамысловатых комедиях («Последнее слово», «Только спокойствие»).

кадр из фильма Секс и 101 смерть с  Вайноной Райдер
Свидание со смертью

В 2009 прошли две громких премьеры с участием Вайноны – «Частная жизнь Пиппы Ли» с Робин Райт, Киану Ривзом и Моникой Беллучи и «Звездный путь», но в этих картинах актрисе достались второстепенные роли. То же самое можно сказать и о нашумевшем «Чёрном лебеде» (2010) Даррена Аронофски, где Райдер сыграла бывшую звезду балета с порочными склонностями вроде воровства помады. Съемки с её участием заняли не больше десяти дней.

Кадр из фильма Черный лебедь с Вайноной Райдер
Макияж примы-балерины не удался

В 2011 году Вайнону номинировали на Премию Гильдии актёров за главную женскую роль в телефильме «Когда любви недостаточно: История Лоис Уилсон» (2010) о супруге безнадёжного алкоголика. Следующие фильмы с участием Вайноны (комедия «Дилемма», криминальная драма «Ледяной», триллер «Слежка») ничем не зацепили ни критиков, ни зрителей. В 2012 она озвучила одного из персонажей мультфильма Тима Бартона «Франкенвини». В последние годы актриса часто появляется в многосерийках, одна из новинок с её участием – политический сериал «Покажите мне героя» (2015) с Оскаром Айзеком в главной роли.

Личная жизнь

На съёмках картины «Эдвард Руки-Ножницы» в 1989 году 16-летняя Вайнона встретилась с Джонни Деппом, который был на десять лет старше её. Их отношения продлились четыре года. Джонни даже наколол себе татуировку «Вайнона навсегда», которую затем исправил на «Вино навсегда». Райдер очень тяжело переживала их разрыв. Она впала в глубокую депрессию, стала прикладываться к бутылке и в итоге на 5 суток загремела в психиатрическую лечебницу.

Вайнона Райдер и Джонни Депп
Джонни и Вайнона были родственными душами

В 1993 девушка начала встречаться с музыкантом Дэйвом Пирнером из группы Soul Asylum. Парочка разошлась спустя три года. В декабре 1997 года миниатюрная брюнетка завела роман с Мэттом Дэймоном, они даже планировали пожениться. Но в апреле 2000 влюблённые приняли решение расстаться. После этого Райдер встречалась с Питером Йорном, Конором Оберстом и Генри-Алексом Рубином. У актрисы нет детей, она считает, что невозможно совмещать карьеру в кино и материнство.

В 2001 году Вайнону заметили за магазинной кражей в дорогом бутике на Беверли Хиллс в Лос-Анджелесе. Она оплатила 4 вещи, собираясь украсть ещё 20. Вайнона пыталась оправдаться тем, что входит в образ воровки для новой роли, однако это объяснение было явно притянуто за уши. Её поместили в реабилитационную клинику, потому что у актрисы были проблемы с наркотиками. После судебного разбирательства она также выплатила солидный штраф. Помимо этого ей назначили 480 часов общественных работ, которые Райдер провела в детских больницах.

Сейчас Вайнона Райдер продолжает активно сниматься в кино и на телевидении. Спустя тридцать лет она согласилась сыграть в продолжении «Битлджуса», с которого когда-то началась её блистательная карьера. Станет ли её возвращение в знаковой роли триумфальным, покажет время.