Барнс Бен / Barnes Ben

Английский актер, прославившийся после роли принца Каспиана в «Хрониках Нарнии». Также известен по фильмам «Дориан Грей», «Легкое поведение» и «Слова». В 2009 году получил премию канала MTV в номинации «Лучший актер: прорыв года».

Досье

ИмяБен Барнс
Дата рождения20 августа 1981 года
Место рожденияЛондон
Знак ЗодиакаЛев
Рост1.85 м
Вес72 кг
Цвет волосБрюнет
Цвет глазКарий
Род деятельностиАктер
Семейное положениеНе женат
Бен Барнс крупным планом
Очи черные, очи жгучие

Отличник легкого поведения

Бенджамин Томас Барнс появился на свет 20 августа 1981 года в Лондоне. Отец Томас Р. Барнс имеет степень по психиатрии и преподавал в Лондонском имперском колледже, а мать Триша по профессии семейный терапевт. У актера есть младший брат Джек. Детство Бена прошло в северо-западном районе Лондона, где он обитает и сегодня. Мальчика отдали в Хоумфилдскую начальную школу, затем он поступил в Королевский колледж.

Бен Барнс на диване
Мистер Постоянство

В подростковые годы Бен играл в Национальном музыкальном молодежном театре. В 15 он получил роль барабанщика в постановке «Багси Мэлоун». В 17 лет молодой человек решил, что хочет стать актером, однако родители настояли на том, чтобы он получил высшее образование. В 2004 году Барнс с отличными оценками выпустился из Кингстонского университета, специализация – английский язык и драма. Затем он перешел на телевидение, снявшись в эпизоде «Докторов» и школьной драме «Неединодушное решение».

Бен Барнс был участником британского бойзбенда Hyrise, который пробовался на Евровидение-2004. Группа не прошла отборочные испытания и сразу же распалась.

На большом экране темноволосый красавчик появился в 2007, сыграв легкомысленного влюбленного в фэнтези «Звездная пыль». Уже в первой своей картине Бен работал с такими знаменитостями, как Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер, Сиенна Миллер и Клэр Дейнс. Затем, к удивлению многих, удачно дебютировавший актер отставил блокбастеры в сторону, чтобы сыграть одну из главных ролей в независимом фильме «Больше Бена» (2007) о суровой жизни русских эмигрантов в английской столице. Его напарником на экране стал актер Андрей Чадов.

Бен Барнс с сигаретой
Гоп-стоп

Герой фэнтези

В 2007 году Барнсу посчастливилось получить заглавную роль принца Каспиана в продолжении фэнтези-цикла «Хроники Нарнии» по произведениям Клайва С. Льюиса. После года безуспешных поисков главного героя актера приметили на сцене одного из лондонских театров (тогда он был постоянно задействован в пьесе «Любители истории») и пригласили на пробы. Через несколько дней Бен уже подписал контракт с Walt Disney Pictures на три фильма. Интересно, что в сказках Льюиса Каспиану изначально было 13 лет, но создатели фильма решили сделать его повзрослее. На момент съемок парню было 26 лет, а играл он семнадцатилетнего.

Бен Барнс в доспехах и на коне
Прекрасный принц

Способность Барнса молодо выглядеть пригодилась ему и на съемках «Дориана Грея» (2009) по Оскару Уайльду. Интересно, что сам писатель описывал своего персонажа голубоглазым блондином. Вечно юный Дориан Грей изображен в фильме скорее жертвой, чем порочным искусителем, так что Барнс в основном сосредоточился на передаче невинности своего героя. Благодаря этим двум фантастическим картинам актер приобрел популярность и армию поклонниц. В 2010 в кинотеатрах стартовали «Хроники Нарнии: Повелитель Зари», в которой принц Каспиан плывет на своем великолепном корабле навстречу захватывающим приключениям.

Бен Барнс на фоне своего портрета
Портрет в интерьере

В 2008 году зрителей порадовала ретро-комедия «Легкое поведение», где Барнс сыграл примерного мальчика, шокирующего своих чинных родственников женитьбой на экстравагантной американке (Джессика Бил). В основу фильма легла пьеса Ноэля Коварда.

Кадр из фильма "Легкое поведение"
Дорогая,в Англии все носят смокинги

Драматический Барнс

Чередуя широкобюджетные проекты с авторским кино, в музыкальной драме «Убить Боно» (2010) Бен объединился с другой британской молодежной звездой, Робертом Шиэном из сериала «Отбросы». Фильм рассказывает о рок-группе двух братьев (Барнс и Шиэн), которая долгое время соперничала с U-2, но так и не добилась популярности. Бен, в общем и целом специализирующийся на положительных персонажах, в этот раз сыграл заправского скандалиста и эгоцентрика, который по сути разваливает собственную группу. Вспомнив свое певческое прошлое, актер также записал несколько песен для фильма.

Бен Барнс пьяный, с сигаретой у микрофона
В образе капризной рок-звезды

В скромном английском проекте «Прощание» (2010) Барнсу досталась ведущая роль отца тяжелобольной дочери, который собирается изменить жене. Спустя два года последовал интеллектуальный блокбастер «Слова», где актер исполняет роль второго плана, но так, что глаз не отвести. Он виртуозно создает образ молодого солдата, который влюбляется в прекрасную француженку, переживает житейскую драму и описывает ее в книге, которую спустя много лет присваивает герой Брэдли Купера.

Бен Барнс в сцене с поцелуем
К чему слова

В статусе романтического героя Бен также появляется в комедии «Большая свадьба» (2013) с Робертом Де Ниро, Дайан Китон и Амандой Сейфрид. Провальный «Знает только Бог» (2014) продемонстрировал его в образе гангстера поневоле. Затем в фильмографии Бена случился очередной фэнтези-блокбастер, на этот раз руки русского режиссера Сергея Бодрова-старшего. В «Седьмом сыне» (2014) Барнс играет главную роль парня, которому суждено стать ведьмаком. Роль злодейки в картине исполнила оскароносная Джулианна Мур.

Трейлер к фильму «Седьмой сын»

http://www.youtube.com/watch?v=eAVpWZVZsNI

Вслед за этим последовала роль бродяги-музыканта в странноватой любовной истории «Джеки и Райан» (2015), после чего актер снялся в историческом мини-сериале «Сыны свободы» в роли американского патриота.

Кадр из фильма "Джеки и Райан"
Кадр из фильма

Личная жизнь

Одно время Барнсу приписывали роман с актрисой Тэмсин Эгертон, но красотка уверяла всех, что они просто друзья, а затем и вовсе стала встречаться с Джошем Хартнеттом. Роковой красавец предпочитает держать свою личную жизнь в тайне, но не скрывает своих музыкальных увлечений. Он поёт, играет на фортепьяно и барабанной установке, а слушать предпочитает такие группы, как The Beatles, The Rolling Stones, Queen, Kings of Leon. Актер любит как рок-классику, так и современную музыку, допустим, ему нравится Kanye West.

Бен Барнс
На самом деле Бен – обычный парень

Любимые виды спорта – плавание, теннис, баскетбол и такая английская диковинка, как крикет. Также парень частенько ходит в спортзал. Бен курирует благотворительный фонд «Загадай желание», который помогает тяжелобольным детям исполнить свою мечту.

Благодаря эффектной внешности Бена Барнса предпочитают видеть в образе длинноволосого героя-любовника, но на самом деле его актерский диапазон куда шире. Лучшая роль британца еще впереди. Ждем новых проектов с его участием!