Уизерспун Риз \ Witherspoon Reese

Риз Уизерспун

Американская киноактриса, прославившаяся после комедии «Блондинка в законе». Также известна по фильмам «Жестокие игры», «Ярмарка тщеславия», «Дикая» и «Красотки в бегах». Лауреатка «Оскара», «Золотого глобуса» и «Бафты» за роль в фильме «Переступая черту».

Досье

Фото Риз Уизерспун
Умная блондинка

ИмяРиз Уизерспун
Дата рождения22 марта 1976 года
Место рожденияНовый Орлеан, США
Знак ЗодиакаОвен
Рост1.56 м
Вес55 кг
Цвет волосБлонд
Цвет глазГолубые
Род деятельностиАктриса, продюсер
Семейное положениеЗамужем во второй раз, трое детей

Красавица и умница

Лаура Джинн Риз Уизерспун появилась на свет 22 марта 1976 года в Новом Орлеане. Её отец был сначала подполковником, затем стал военным хирургом, а мать работала педиатром и читала лекции для будущих медсестер. Девочку назвали в честь бабушки со стороны отца. Свои первые четыре года Риз провела в Германии, где служил отец. После этого семья возвратилась в США, оставшись жить в штате Теннеси.

Предок Риз Джон Уизерспун знаменит тем, что был шестым президентом Пристонской академии и поставил свою подпись на Декларации независимости.

В детстве Риз хотела продолжить семейное дело и стать врачом, но затем увлеклась актерским мастерством. Юное дарование начало сниматься в 7 лет. Именно в этом возрасте Риз успешно прошла прослушивание для рекламы флористического салона. Эта маленькая победа вдохновила девочку. Она стала прилежно посещать уроки актерского мастерства и в 11 лет добилась первого места на конкурсе талантов, охватывающем десять штатов.

Фото Риз в юности и сейчас
Риз в юности и сейчас

Риз Уизерспун с детства отличалась невероятным упорством и настойчивостью, занималась гимнастикой и была капитаном команды черлидеров. Девушка превосходно училась, играла в школьном театре и отдавала немало времени чтению. Она до сих пор не может устоять против книг и способна скупить половину книжного магазина за раз. Также в школьные годы чудесные юная Риз подрабатывала моделью, получая 50 долларов в день.

Роли Риз в 90-х

В 1990 году начинающая актриса пришла на кастинг вместе с подружкой. В результате в 14 лет она сумела заполучить одну из ведущих ролей в романтической картине «Человек с луны». После она снялась в нескольких телевизионных фильмах («Дикий цветок», «Невыносимый выбор») и полнометражных картинах («В плену песков», «Джек-медведь» (1993) с Дэнни Де Витто). За роль в последней Риз вручили премию «Молодой актер».

Смешная рожица - кадр из фильма "Человек на луне"
Кадр из фильма «Человек на луне»

Закончив частную школу для девочек Харпет Холл, в 1994 году мисс Уизерспун продолжила свое обучение в Стэнфорде, выбрав специальность «Английская литература». Через пару лет девушка бросила учебу, чтобы развивать свою карьеру в кино. Примерами для подражания для молодой Риз были Мерил Стрип, Холли Хантер и Сьюзен Сарандон.

В фильме «Японский городовой» (1994) Уизерспун досталась роль подружки главного героя, а в 1996 году к ней пришел первый успех после выхода триллера «Страх», где её героиня столкнулась с преследованием. Роль сталкера сыграл молодой Марк Уолберг. Стоит отметить, что Риз всегда стремилась подбирать максимально интересные, непохожие друг на друга роли, нередко играла «хороших девочек».

В свое время она отказалась от съемок в таких хитах, как «Крик», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Ромео + Джульетта», «Городские легенды».

Вторая половина 90-х стала самым удачным временем для Уизерспун. Она снялась в ряде стоящих картин. «Шоссе» (1996) представило актрису в необычном амплуа агрессивного подростка из проблемной семьи. В «Плезантвиле» (1998) Риз вместе с персонажем Тоби Магуайра попала в мир добропорядочных американских сериалов.

Риз с подругой смотрятся в зеркало - кадр из фильма "Жестокие игры"
Кадр из фильма «Жестокие игры»

«Жестокие игры» (1999), современное прочтение знаменитых «Опасных связей» Шодерло Де Лакло, сделали её любимицей молодежи. В фильме также снялись Сара-Мишель Геллар, Сельма Блэр и Райан Филлипп, с которым у Риз в то время был страстный роман. Также в 1999-м вышли еще две картины с участием Риз: школьная комедия «Выскочка», за которую её в первый раз номинировали на «Золотой глобус», и криминальная драма «Лучшие планы».

Главная блондинка в Голливуде

После рождения дочери Риз подумывала уйти из кино и закончить Стэнфорд, однако она чувствовала себя не только женой и матерью, но и актрисой. В 2000 году зрители увидели Риз в роли богатой наследницы и по совместительству невесты главного героя в триллере «Американский психопат» по одноименной книге Брета Истона Эллиса. В том же году вышла пародия «Никки, дьявол младший», где нашлось местечко и для Уизерспун.

Актриса сыграла младшую сестру героини Дженнифер Энистон в одном из эпизоде «Друзей».

В 2001-м последовал самый известный фильм Риз Уизерспун «Блондинка в законе». За него девушка отхватила три награды MTV Movie Awards и вторую номинацию на «Золотой глобус». В полюбившейся зрителям картине актриса предстала в образе модной блондинки, которая из-за расставания с парнем своей мечты приняла решение пойти учиться в Гарвард на юридический факультет. В столь серьёзном высшем учебном заведении к ней, понятное дело, относятся с насмешкой, считая безголовой красоткой, которая помешана на розовом цвете, фирменных сумках и маленьких собачках. Однако Эль Вудс удаётся завоевать уважение окружающих и стать успешной студенткой.

Риз в розовом костюме - кадр из фильма "Блондинка в законе"
Кадр из фильма «Блондинка в законе»

Во второй части фильма, которая стартовала в кинотеатрах спустя два года, героиня даже выигрывает свое первое дело. Если за первую «Блондинку…» актриса получила всего миллион долларов, то её гонорар за вторую составил 15 миллионов.

Любительница книг Риз очень удачно смотрится в экранизациях. В 2002 году она появилась в обаятельном фильме «Как важно быть серьезным» по одноименной пьесе Оскара Уайльда. А в «Ярмарке тщеславия» (2004) белокурая актриса примерила на себя образ хулиганки Бекки Шарп из классического произведения Теккерея.

Риз на улице - кадр из фильма "Между небом и землей"
Кадр из фильма «Между небом и землёй»

Но девушка не забывала и о лёгких комедиях. В 2002 году Уизерспун сыграла дизайнера одежды в «Стильной штучке», а в 2005-м предстала в образе прекрасного призрака в трогательной картине «Между небом и землёй». В следующем году она перевоплотилась в байкершу в «Пенелопе», где главную женскую роль исполнила Кристина Риччи.

Безоговорочное признание

Однако «Оскар» и прочие важные кинонаграды Риз в итоге получила не за свой комедийный талант, а за драматическую игру в байопике Джонни Кэша «Переступая черту» (2005). Она сыграла его вторую жену, певицу Джун Картер. Лента 4 раза окупилась в прокате и завоевала признание критиков.

Риз у микрофона - кадр из фильма "Переступая черту"
Кадр из фильма «Переступая черту»

Следующим фильмам Риз не было суждено покорить подобных высот. Среди её работ второй половины нулевых можно отметить несколько романтических комедий: «Четыре рождества» (2008), где актриса сыграла на пару с Винсом Воном, «Как знать…» (2010) с любовным треугольником с участием персонажей Оуэна Уилсона и Пола Радда и «Значит, война» (2012), в которой за внимание красотки сражались герои Криса Пайна и Тома Харди.

В 2007 году Риз Уизерспун была назначена лицом компании Avon.

Стоит упомянуть ретродраму с цирковым уклоном «Воды слонам!» (2011), где Риз сыграла жену дрессировщика-садиста (Кристоф Вальц). У героини завязывается роман с молодым поляком-ветеринаром в исполнении Роберта Паттинсона. В 2012 году голливудская блондинка сыграла в криминальной истории «Мад» с Мэттью Макконахи, а в 2013-м составила компанию Колину Ферту в неудавшемся детективе «Узел дьявола».

Риз обнимает слона - кадр из фильма "Воду слонам!"
Кадр из фильма «Воды слонам!»

2015-й однозначно стал годом Риз Уизерспун. Актриса вновь была номинирована на всевозможные престижные премии за пронзительную драму «Дикая» (2014). Её героиня начисто лишена гламура Эль Вудс. Шерил Стрэйд – женщина средних лет, которая тяжело переживает смерть матери. Её брак распался из-за увлечения наркотиками и случайными сексуальными связями. В поисках себя Шерил предпринимает длительное путешествие с тяжеленным рюкзаком на плечах. Картина подкупает своей искренностью и немногословностью. К сожалению, Риз не получила никаких наград за этот фильм.

Риз с походной сумкой - кадр из фильма "Дикая"
Кадр из фильма «Дикая»

Она занялась промоушеном своего нового фильма, задорной комедии «Красотки в бегах». Женщина-коп в её исполнении помогает красотке, проходящей по программе защиты свидетелей (София Вергара), скрыться от плохих ребят.

Трейлер к фильму «Красотки в бегах»

http://www.youtube.com/watch?v=KSaKPRnWibQ

Личная жизнь

Многие наслышаны о красивом романе Риз с Райаном Филлиппом. Отношения с блондинистым красавчиком и правда были похожи на сказку: встреча на 21-м дне рождения Риз, нежные письма в разлуке, совместные фильмы, свадьба в 1999 году, прекрасная дочка Ава. Однако всё пошло под откос из-за ревности Райана к славе Риз. Его собственная карьера не задалась, он стал злоупотреблять алкоголем и наркотиками. В 2003 году на свет появился их второй ребенок — Дикон, но он не смог укрепить брак. Филлипп не хотел отказываться от своих дурных привычек, да к тому же изменял супруге. Спустя четыре года одна из самых крепких голливудских пар официально распалась.

Риз Уизерспун и Райан Филлипп
Риз Уизерспун и Райан Филлипп

После развода Риз 2 года встречалась с коллегой Джейком Джелленхоллом, но у них так ничего и не сложилось. Вторым мужем актрисы стал агент Джим Тот.Они познакомились на вечеринке в 2010, а 26 марта 2011 года уже поженились. В 2012-м у Риз родился третий ребенок. Мальчика назвали Теннеси в честь штата, где прошло детство Риз.

Риз со вторым мужем и детьми
Риз со вторым мужем и детьми

Актриса активно занимается благотворительностью. Также у неё есть собственная компания «Type A Films», которая занимается продюсированием фильмов.

Сейчас актриса задействована в нескольких интересных проектах, но все равно уделяет немало времени своей семье и любимому увлечению – бегу. Надеемся на новые роли сильных женщин в исполнении Риз Уизерспун!