Аврил Лавин / Avril Lavigne

Популярная молодежная исполнительница, которая 8 раз номинировалась на «Грэмми». Названа лучшей певицей Канады. Лауреатка  Teen Choice Awards. Входит в десятку лучших музыкантов XXI в. по версии журнала Billboard. Продала 30 млн экземпляров своих дисков по всему миру. Появлялась на обложках журналов Rolling Stone и Maxim.

Маленькая оторва и хулиганка

Аврил Рамона Лавин появилась на свет 16 сентября 1984 года в городе Бельвиль, Онтарио (Канада), в семье баптистов. Ее отец Жан-Клод Лавин работал в телефонной компании, мать Джудит Розанн вела хозяйство. Жан-Клод был выходцем из Франции и дал дочери имя «Аврил», что по-французски значит «апрель». Прадед исполнительницы Андрей Лавина служил белогвардейским офицером и покинул Россию через Одессу в 1920 году. Сначала он жил во Франции, затем перебрался в Канаду. У Аврил есть старший брат Мэттью и младшая сестра Мишель. Когда будущей певице исполнилось 5 лет, семья переехала в маленький городок Напани с населением 5 тысяч жителей. Там девочка пела в церковном хоре.

Аврил Лавин крупным планом

В свободное время Аврил Лавин любит отрываться с друзьями, смотреть ужастики и есть пиццу.

В детстве Аврил вела себя как пацанка и водилась с мальчишками. Гоняла на скейте, играла в хоккей и бейсбол, носила дреды. Она плохо училась и за нарушение дисциплины ее даже выгоняли из класса. Она всегда знала, что хочет стать звездой, и пела везде: дома, в хоре, на ярмарках, хоккейных матчах, корпоративах. Преимущественно она исполняла кантри-песни Гарта Брукса, Шанайи Твейн и группы The Dixie Chicks.

Аврил Лавин в детстве

Уже в 13 лет ей хотелось выбраться из своей комнаты и заявить о себе всему миру. Она начала писать свои собственные песни. Первой из них стала «Can’t Stop Thinking About You» о романтических чувствах Аврил к какому-то местному пареньку. Родители находили ее увлечение полезным и подарили юной певице необходимые музыкальные инструменты, в том числе и гитару, а также разрешили ей организовать в подвале собственную студию для репетиций.

Девочка, которая поет

Талантливая девочка привлекла внимание профессионалов шоу-бизнеса. Менеджер Клифф Фабри встретил 14-летнюю Аврил в кингстонском книжном магазинчике, где она исполняла кантри-песни, и стал искать для нее новые возможности. Девушка одержала победу на радиоконкурсе и в награду получила возможность поехать в Оттаву и спеть с известной канадской певицей Шанайей Твейн песню «What Made You Say That» на сцене Scotiabank Place перед 20 тысячами зрителей.

В 2006 году Аврил выступила на закрытии зимних Олимпийских игр в Турине, а в 2010 спела на Олимпийсках играх в Ванкувере.

Потом ее пение в театре Lennox Community понравилось кантри-музыканту Стиву Меду. Вместе они записали песню «Touch The Sky», вошедшую в его альбом «Quinte Spirit». Исполнители работали вместе и дальше, спев дуэтом в «Temple Of Life» и «Two Rivers» для альбома Меда «My Window To You», который был выпущен в 2000 году.

Аврил Лавин в галстуке

Осенью того же года Кен Кронгард из Arista Records порекомендовал своему боссу Антонио Риду встретиться с девушкой и оценить ее потенциал. Аврил отправилась на прослушивание в Нью-Йорк. Ей предложили выгодный контракт на два альбома (1 миллион 259 тысяч долларов и аванс в 900 тысяч), но она поставила жесткое условие, что сама будет писать для себя песни. По настоянию компании девушка, не закончив школу, переезжает в Лос-Анджелес, где заручается поддержкой продюсера Клифа Магнесса.

Молниеносный успех первого альбома «Let Go»

Дебютный альбом Аврил Лавин «Let Go», записанный при участии студии The Matrix, вышел 4 июня 2002 года и сделал певицу знаменитой. Ее назвали «Лучшим открытием года» на Video Music Awards MTV. За шесть месяцев диск 4 раза стал платиновым, а 4 песни из него стали стопроцентными хитами, которые крутили на всех радиостанциях. Жизненный сингл Complicated занял первое место в американском чарте Billboard Hot 100, продержавишись там 7 месяцев, и в австралийских хит-парадах. Энергичный Sk8er Boi, пронзительная баллада I’m With You и рок-композиция Losing Grip тоже попали во всевозможные рейтинги.

Аврил Лавин в начале карьеры

Бунтарский альбом, ставший свежим веянием в современной музыке, собрал множество наград, в том числе 4 номинации на «Грэмми». Оригиналка Аврил, рассекающая на скейте, в одночасье стала любимицей MTV и кумиром подростков. Этому способствовал и дерзкий образ исполнительницы – длинные русые волосы, мешковатые штаны, маечки, кеды и «папин галстук» как завершающий штрих. На фотосессии она ходила в любимых старых футболках, не желая продавать свою музыку с помощью сексуальных нарядов.

Дискография Аврил Лавин

Аврил Лавин много раз экспериментировала со звучанием своей музыки. В «Let Go» она начинала в жанре альт-рок и даже панк, затем перешла на поп-рок. «Under My Skin», второй диск звонкоголосой исполнительницы, был выпущен 25 мая 2004 и произвел фурор. Особой популярностью пользовались насыщенные, динамичные синглы Don’t Tell Me, My Happy Ending, Nobody’s Home и He Wasn’t, которые заняли ключевые места в канадских, английских, австралийских и бразильских чартах.

Аврил Лавин Under my skin

Во втором альбоме Аврил поет больше об отношениях, в то время как дебютник был посвящен в основном самоидентификации. В облике канадского самородка в этот период начинают проявляться готические элементы – черные пряди в волосах, более насыщенный макияж, мартенсы, корсеты и, кто бы мог подумать, балетные пачки.

Аврил Лавин в балетной пачке

Релиз третьего альбома Аврил «The Best Damn Thing» состоялся 17 апреля 2007 года. К тому времени певица радикально изменила имидж. Она превратилась в блондинку и стала выглядеть более женственно. Девушка начала носить платья, сетчатые колготки и даже каблуки. Тогда же в ее облике появились эмо-нотки благодаря обилию черной подводки, розового цвета и черепков. В музыке же Аврил взяла курс на однозначный запоминающийся поп.

Аврил Лавин манга

В 2007 году было выпущено два комикса Make 5 Wishes (манга), в работе над которыми Аврил Лавин принимала непосредственное участие.

Задорный сингл Girlfriend, звучащий как гимн-считалка черлидерши, взобрался на первое место Billboard Hot 100. Композиция была записана на множестве языков и стала самой скачиваемой песней 2007 года. Girlfriend и в самом деле нельзя было выкинуть из головы. Душераздирающая баллада When You`re Gone, эротичная Hot и бойкая The Best Damn Thing тоже заняли высокие позиции в рейтингах. Альбом получился очень ярким и заводным и был обсыпан наградами, хотя лирика в нем была значительно упрощена по сравнению с предыдущими альбомами.

Падение популярности панк-принцессы

Четвертый альбом звезды «Goodbye Lullaby» после многочисленных задержек и переносов вышел в 2011 году и не собрал сколь-нибудь значимых наград. На то имелись причины – мелодии были монотонны, а тексты состояли из бесконечных повторений одних и тех же фраз.

Аврил Лавин на пианино

Эта работа обнаружила в себе признаки творческого кризиса Аврил Лавин, у которой на тот момент не клеилось и в личной жизни. Исполнительница назвала свой практически акустический альбом «жизненным и глубоким». Помимо композиций в минорном тоне альбом содержал несколько синглов, напоминающих о сильной энергетике Лавин (What the Hell и Wish You Were Here).

Видеоклип на песню Аврил Лавин What the Hell

5 ноября 2013 года певица выпустила пятый студийный альбом «Avril Lavigne», который назвала в свою честь. Несмотря на смешанные отзывы критиков, диск разошелся тиражом в миллион экземпляров. Ведущими синглами альбома стали ностальгический Here’s to Never Growing Up (20 место в  Billboard Hot 100), протяжный Rock N Roll и бурный Hello Kitty. Также в альбоме имеется два любопытных дуэта – с Чедом Крюгером (Let Me Go) и Мэрилином Мэнсоном (Bad Girl).

Работа в кино

Cначала было эпизодическое появление в роли самой себя в популярном сериале «Сабрина, маленькая ведьма». Прекрасная канадка  озвучила опоссума Хезер в мультфильме «Лесная братва» (2006), где также отметились Брюс Уиллис, Уильям Шатнер и Гэри Шандлинг.

Аврил Лавин Лесная братва

Затем она появилась на экране в социально значимом фильме «Нация фастфуда» (2006), экранизации любимой книги Аврил.

В 2006 году Аврил Лавин записала песню «Keep Holding On» для фэнтези-картины «Эрагон». Зимой 2010 года она создала композицию «Alice» для саундтрека к фильму Тима Бартона «Алиса в Стране чудес».

В 2006 девушка исполнила второстепенную роль Беатрис Белл, которая стала жертвой маньяка, в триллере «Паства» с Ричардом Гиром. Аврил не претендует на главные роли, видимо, оценивая свои актерские способности как весьма скромные, и предпочитает проекты с общественной тематикой.

Модельная, дизайнерская и благотворительная деятельность

Зимой 2006 года миниатюрная красотка подписала контракт с модельным агентством «Форд», вследствие чего оказалась на обложке журнала Harpers Bazaar, где выглядела как фарфоровая кукла.

Аврил Лавин для Harpers Magazine

В 2008 Аврил создала собственную линию молодежной одежды Abbey Dawn. Она пояснила, что в детстве отец ласково называл ее Эбби. Также она выпустила линейку гитар. С 2009 года бизнес-леди выпускает под своим именем и довольно успешные парфюмы («Black Star», «Forbidden Rose» и «Wild Rose»). В 2012 году она представила на Неделе моды в Нью-Йорке коллекцию панк-одежды, лицом которой стала Кайли Дженнер. В том же году сама Аврил выбрила один висок согласно новой моде.

Аврил Лавин с выбритым виском

Певица активно занимается благотворительностью. В 2010 году принимала участие в записи песни «Wavin` Flag» в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Осенью 2010 создала благотворительную организацию  «The Avril Lavigne Foundation», призванную помочь больным детям и подросткам.

Личная жизнь Аврил Лавин

В 2002 году певица познакомилась в ванкуверском ночном клубе с лидером панк-группы Sum 41 Дериком Уилби. Девушка даже наколола тату с инициалом любимого. Спустя три года брутальный канадец сделал Аврил предложение в Венеции, где они проводили романтический отпуск. Музыканты поженились 15 июля 2006 года в Монтесито (Калифорния). Хулиганка Аврил выбрала для церемонии шикарное платье цвета слоновой кости от Веры Вонг, в котором выглядела как настоящая принцесса:

Сначала я хотела что-нибудь оригинальное и бунтарское, но потом поняла, что это событие, которое запомнится на всю жизнь, поэтому надо выглядеть соответственно. Я буду в белом.

Свадьба Аврил Лавин и Дерека Уилби

Увы, этот брак был не на всю жизнь, как она рассчитывала. Осенью 2009 Аврил подала на развод. После разрыва с Дериком Уилби она встречалась с моделью Броди Дженнером, который имеет непосредственное отношение к скандальной семейке Кардашьян. Но сердце Аврил принадлежало только роковым музыкантам-блондинам, и спустя два года Броди получил отставку.

Аврил Лавин и Броди Дженнер

В июле 2012 у исполнительницы начался роман с Чедом Крюгером, лидером рок-группы «Nickelback». Отношения завязались после совместной работы над синглом с нового альбома Аврил. Летом 2012 года музыкальная парочка объявила о помолвке. Бракосочетание состоялось 1 июля 2013 года на юге Франции. Памятуя о неудачном опыте, на этот раз невеста не отказала себе в удовольствии нарядиться в черное готическое платье от Моник Лульер.

Аврил Лавин и Чед Крюгер

В сентябре 2014, спустя год после замужества, пошли слухи, что музыкант оправдывает свою зловещую фамилию (так звали персонажа известного ужастика «Кошмар на улице Вязов») и неподобающе относится к Аврил. Говорили, что она подала на развод. Так или иначе, певица сняла дорогущее обручальное кольцо, удалила из своего твиттер-аккаунта все упоминания о Чеде и отметила свой тридцатый день рождения без него.

В конце 2014 Аврил Лавин, которая давно не появлялась на людях, призналась, что больна, и призвала поклонников помолиться за нее. В чем дело, пока неизвестно. То ли певица болезненно переживает разрыв, то ли у нее и вправду серьезные проблемы со здоровьем.