Мэг Райан / Meg Ryan

Американская актриса и продюсер, прославившаяся благодаря ряду романтических комедий, в том числе «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэттле», «Вам письмо», «Французский поцелуй».  Дважды получала премии American Comedy Awards и MTV Movie Awards. Трижды номинировалась на Золотой глобус. В 1994 Гарвардский университет назвал Мэг Райан женщиной года, а журнал People включил ее в список 50 самых красивых женщин мира.

Отличница во всем

Маргарет Мэри Эмили Энни Хайра появилась на свет 16 ноября 1961 г. в городе Фэрфилд, штат Коннектикут. Псевдоним «Мэг Райан» – анаграмма слова «Германия» (Hermany). Отец Гарри Хайра преподавал математику и вел занятия по физкультуре, мать Сьюзан Хайра Джордан работала агентом по кастингу. У Мэг есть сестры Дана и Энни, а также брат Эндрю, основавший фолк-группу Billy Pilgrim. Дети воспитывались в католической вере.

Мэг Райан в молодости

В детстве Мэг была прямо-таки идеалом для подражания: девочка отлично училась и значилась секретарем класса, но не приобрела репутацию зануды, наоборот, она была очень популярна в школе. Мать Мэг в свое время сама пыталась стать актрисой. В конце концов ей снова захотелось попытать счастья, поэтому после двадцати лет замужества Сьюзен бросила семью и четверых детей, чтобы самореализоваться в Нью-Йорке. Мег, которой тогда исполнилось 15, восприняла это как предательство и не разговаривала с матерью двадцать лет. Она помогала отцу воспитывать своих сестер и брата, а времени на личную жизнь у нее не было.

Мэг Райан крупным планом

Райан – девичья фамилия матери актрисы, которую Мэг взяла в качестве псевдонима несмотря на разногласия с родительницей.

В 1979 году после окончания высшей школы Bethel голубоглазую блондинку приняли в Университет Коннектикута. Здесь студентка два года изучала журналистику, затем перешла в Нью-Йоркский университет, но и там не задержалась надолго, променяв диплом на актерскую карьеру. Чтобы заработать на учебу, девушка снималась в рекламе и, что называется, втянулась.

Путь к успеху лежит через Тома Круза

В 1981 году Мег Райан дебютировала в кино в фильме «Богатые и знаменитые» Джорджа Кьюкора о двух писательницах-соперницах. Эта картина стала последней для оскароносного режиссера и первой для начинающей актрисы, впоследствии покорившей весь мир. В фильме участвовали такие знаменитости, как Жаклин Биссет и Роже Вадим, бывший супруг Брижит Бардо. Следующие пять лет хрупкой блондинке доставались второстепенные роли в сериалах («Только после школы», «Эми и ангел», «Как вращается мир», «Чарльз в ответе») и ужастиках («Амитивилл 3-D»).

Мэг Райан в фильме Лучший стрелок

Затем судьба подкидывает Мэг шанс – ей достается роль супруги друга Тома Круза в блокбастере «Лучший стрелок» (1986). В 80-е хорошую кассу делали именно боевики, и после успешного «Лучшего стрелка» актриса получает еще парочку заметных ролей в подобных фильмах («Вооружены и опасны», 1986 и «Мертв по прибытию», 1988). Также она сыграла в фантастической комедии «Внутреннее пространство» Стивена Спилберга и в криминальной драме «Далекие мечты» (1987).

Мэг Райан в фильме Когда Гарри встретил Салли

В 1989 году актриса наконец находит свою нишу в кино. Она появляется в главной роли в романтической комедии «Когда Гарри встретил Салли». Фильм рассказывает о двух друзьях (герои Мэг Райан и комика Билли Кристала), которые встречаются время от времени и никак не могут перевести свои отношения на новый уровень. Картина стала настоящим хитом. Особенно зрителям запомнился эпизод в кафе, где Салли в исполнении Мэг Райан показала, с какой легкостью женщины могут симулировать оргазм. За эту роль актрису в первый раз номинировали на «Золотой глобус».

Откровенная сцена с участием Мэг Райан (видео)

Звезда романтических комедий 90-х

Затем следует череда чрезвычайно популярных ромкомов 90-х, в которых Мэг Райан возникает на экране в одном и том же амплуа «девушки мечты», которая сочетает в себе ангельскую внешность с такими американскими качествами, как энергичность и деловитость. Героини Мэг всегда отзывчивы, добры и немного сентиментальны, но в то же время крепко стоят на земле. Именно в таком амплуа Мэг предстает в романтических картинах с Томом Хэнксом. Это «Джо против вулкана» (1990), «Неспящие в Сиэттле» (1993) о вдовце и сочувствующей ему журналистке и «Вам письмо» (1998) о нежной переписке заклятых врагов. Последние два работы срежиссировала Нора Эфрон. Гонорары актрисы достигли 10 миллионов за фильм.

Мэг Райан в фильме Неспящие в Сиэттле

После ошеломительного успеха «Неспящих в Сиэттле» Мэг Райан создала кинокомпанию, занимающуюся только романтическими комедиями.

Партнерами Мэг Райан становились Алек Болдуин («Прелюдия к поцелую», 1992), Тим Роббинс («Коэффицент интеллекта», 1994), Кевин Кляйн («Французский поцелуй», 1995), Мэттью Бродерик (Дурман любви, 1997), Николас Кейдж («Город ангелов», 1998). Однообразный типаж примерной блондинки с задорной короткой стрижкой вскоре приелся актрисе. Однако ее немногочисленные драматические роли, несмотря на блестящее исполнение, оставили публику в недоумении.

Мэг Райан и Кевин Кляйн в фильме Французский поцелуй

Попытки вырваться из амплуа хорошей девочки

Звезда жизнеутверждающих комедий в их понимании плохо сочеталась с образом пьющей Элис Грин в «Когда мужчина любит женщину» (1994) с Энди Гарсия или с историческими и военными фильмами вроде «Королевская милость» с Робертом Дауни-младшим (1995) и «Мужество в бою» (1996).

Мэг Райан в фильме The Doors

Байопик Джима Моррисона «The Doors» (1991) с Вэлом Килмером, в котором Мэг исполнила роль наркозависимой жены певца, тоже не смог разорвать порочный круг. В итоге Мэг продолжала появляться на экране в привычной ипостаси лирической героини или на худой конец подружки крутого героя.

Мэг Райан озвучила главную героиню в мультфильме «Анастасия» (1997).

В 1998 году она мелькнула в голливудской сатире «Переполох» с Шоном Пенном и Кевином Спейси. В 2000 сыграла одну из сестер-болтушек в телефонной комедии «Отбой» с Дайан Китон и Лизой Кудроу. Интересно, что в боевике «Доказательство жизни» (2000) с Расселом Кроу Мэг постоянно сжимает в пальцах сигарету, но так ее и не закуривает. Видимо, создатели фильма не хотели разрушить положительную репутацию Райан, которая в глазах общественности олицетворяла саму невинность.

Карьера Мэг Райан в наши дни

Последней успешной романтической комедией с участием Мэг Райан стала картина о путешествии во времени «Кейт и Лео» (2001), где современная деловая женщина оказывается совершенно очарована изысканными манерами джентльмена из прошлого, роль которого досталась Хью Джекману.

В двухтысячных актриса изменила прическу, отрастив длинные локоны, и стала реже сниматься в кино. Однако в 2003 вышли сразу две картины с ее участием – детективный триллер с претенциозным названием «Темная сторона страсти» с Марком Руффало, и боксерский байопик «Наперекор судьбе», где Мэг досталась роль упорного менеджера.

Мэг Райан в фильме Это развод

Среди ее последних проектов – несколько средних романтических комедий («В стране женщин» (2006) с Кристен Стюарт и Адамом Броди, «Сделка» с звездой «Бесстыдников» Уильямом Мейси (2007), «Новый парень моей мамы» (2007) с Антонио Бандерасом, «Это развод!» (2008) с Тимоти Хаттоном.

Мэг Райан в фильме Женщины

Отдельно стоит отметить феминистическую драму «Женщины» (2008) с сильным актерским составом, в который помимо Мэг Райан вошли Анна Беннинг, Бетт Мидлер, Ева Мендес). Также актриса появилась в сериале «Веб-терапия», в котором главную роль исполняет звезда «Друзей» Лиза Кудроу.

Последние фото Мэг Райан

С 2009 года Мэг Райан толком не снимается, хотя в будущем запланировано несколько фильмов с ее участием. Она занимается продюсированием и пробует себя в режиссуре. На 2015 год намечен выход первого снятого ею фильма – экранизации «Человеческой комедии» Уильяма Сарояна. Этот проект, названный «Итака», вновь объединит Мэг Райан и ее лучшего экранного партнера Тома Хэнкса, который согласился не только продюсировать фильм, но и сыграть в нем. Также сообщается, что в 2015 году Мэг появится в фильме «Фанатка» вместе с юной актрисой Кирнан Шипка, известной по сериалу «Безумцы».

Личная жизнь

Первый бойфренд девушки Энтони Эдвардс, с которым она встретилась в университете, познакомил ее с миром шоу-бизнеса. Парень стремился стать актером и впоследствии получил звездную роль в сериале «Скорая помощь». На съемках «Лучшего стрелка» в 1986 Мэг снова сошлась с Энтони Эдвардсом, который исполнял роль друга Тома Круза и по совместительству супруга ее героини.

Мэг Райан и Деннис Куэйд

В 1987 году Мэг закрутила служебный роман с актером Деннисом Куэйдом на съемках «Внутреннего пространства». В следующем году они вместе снялись в боевике «Мертв по прибытию», еще через год  – в драме «Плоть от плоти». В 1991 году на День святого Валентина парочка узаконила свой союз, а в 1992 представила общественности еще один совместный проект – сынишку Джека, который затем продолжил актерскую династию. Вместе с мужем и сыном актриса мирно жила на вилле в Калифорнии, и казалось, ничто не угрожает семейному благополучию.

Но на беду, положительную Маргарет всегда тянуло к плохим парням. Деннис Куэйд злоупотреблял наркотиками, выпивкой и слыл в Голливуде тем еще хулиганом, а у австралийца Рассела Кроу, с которым актриса познакомилась в 2000 на съемочной площадке «Доказательства смерти», репутация была и того хуже. Непредвиденное любовное приключение разрушило брак с Куэйдом, с которым любимица Америки прожила около десяти лет.

Мэг Райан в мужском костюме

После разрыва Мэг долгое время была одна, пытаясь определить, что ей нужно в жизни. Для подобных размышлений она купила виллу на побережье Средиземного моря. В итоге она усыновила китайскую девочку Дейзи Тру в январе 2006 года. Малышке было 2 года, когда Мэг прилетела за ней в Азию.

Мэг Райан и Джон Мелленкамп

В 2011 году у Мэг Райан завязались отношения с актером и музыкантом Джоном Мелленкампом. Однако в августе 2014 стало известно, что роман постепенно сошел на нет. Возлюбленный Мэг предпочитал проводить время на своей ферме в Индиане, а она сама предпочитала кипящий событиями Нью-Йорк.