Джастин Бибер / Justin Bieber

Джастин Бибер — канадский поп-R&B-певец, автор песен, музыкант, актёр. На сегодняшний день Джастин продал более 15 миллионов копий своих альбомов.

1994—2008: Детство и юность

PicMonkey Collage

Джастин Бибер родился в канадской провинции Онтарио в госпитале святого Иосифа 1 марта 1994 года, вырос в Стратфорде. Матери Бибера, Патриции Линн «Петти» Маллетт, было 18 лет, когда она забеременела. Маллетт, родом из Стратфорда, помогали её родители, Брюс и Диана. Маллетт работала на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Петти и Джастин поддерживали контакт с отцом, Джереми Джеком Бибером, который женился на другой женщине и имел двух детей. Прадед Бибер был из Германии. В детстве Бибер любил хоккей, футбол, шахматы, он увлекался музыкой. Когда он вырос, Бибер сам научился играть на пианино, барабанах, гитаре и трубе. В начале 2007 года, когда ему было двенадцать, Бибер спел Ne-Yo «So Sick» на местном конкурсе песни «Стратфордский Идол» и занял второе место. Его мать разместила видеозапись выступления на YouTube, чтобы родственники и друзья смогли увидеть. Она продолжала загружать видео Бибера, поющего различные направления в музыке. Его популярность на сайте росла.

2008—2010: Начало творческой карьеры

Скутер Браун, бывший менеджер So So Def, искал видео и случайно наткнулся на один из роликов Бибера. Браун был под впечатлением, он нашел Джастина и решил связаться с его матерью. Петти не хотела сразу соглашаться, но после долгих уговоров Скутера, она позволила Джастину полететь в Атланту, штат Джорджия для записывания демозаписей. Вскоре Джастин подписал контракт с Raymond Braun Media Group (RBMG), совместное предприятие Брауна и Ашера. Джастин Тимберлейк также хотел подписать контракт с Джастином, но Бибер выбрал Ашера. Браун стал менеджером Бибера.

Первый релиз альбома под названием My World был выпущен 17 ноября 2009 года. Второй сингл альбома, «One Less Lonely Girl», и два промо-сингла, «Love Me» и «Favourite Girl», были выпущены в ITunes и попали в топ-40 в Billboard Hot 100. «One Less Lonely Girl», впоследствии была выпущена на радио, достигла максимума в топ-15 в Канаде и США и стала золотой. My World стал платиновым в США, Канаде и Великобритании. В поддержку альбома Бибер выступал на VMA 2009, в программе Dome, The Today Show, Wendy Williams Show, Lopez Tonight, шоу Эллен ДеДженерес, Good Morning America.

Кадр из клипа "One less lonely girl"

Бибер выступал в Белом доме для президента США и первой леди Мишель Обама на Рождество с песней Стиви Уандера «Someday At Christmas». Эта церемония транслировалась 20 декабря 2009 года на американской телекомпании TNT. Бибер был ведущим на 52-й премии Грэмми 31 января 2010 года. Он был приглашен в качестве вокалиста в песне We Are World (песня, написанная Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи) в поддержку Гаити после землетрясения. Бибер поет начало, которое пел Лайонел Ричи в оригинальной версии.

2010—2011: Дебютный альбом «My World 2.0» и фильм «Никогда не говори никогда»

«Baby», сингл из дебютного альбома My World 2.0, совместно с Ludacris, был выпущен в январе 2010 года и стал хитом. Сингл стал номером пять в США и попал в десятку лучших в семи других странах. Клип  длительное время являлся самым просматриваемым и самым обсуждаемым, пока не уступил лидерство клипу южнокорейского исполнителя PSY — «Gangnam Style». Тем не менее, «Baby» по-прежнему сохраняет рекорд как клип с наибольшим числом негативных отзывов наYouTube.

Кадр из клипа "Baby"

Альбом My World 2.0 был выпущен 23 марта 2010 года и также дебютировал под номером один в США, канадском, ирландском, австралийском чартах и в чарте Новой Зеландии. В поддержку альбома Бибер появился на нескольких программах, включая The View, 2010 Kids Choice Awards, Nightline, Late Show Дэвида Леттермана и др. Бибер сотрудничал с Шоном Кингстоном в сингле «Eenie Meenie», который также появился в дебютном альбоме Бибера. Песня попала в десятку лучших в Великобритании и Австралии, и топ-двадцать нескольких других стран.

10 апреля 2010 года, Бибер был музыкальным гостем на Saturday Night Live. Второй сингл с My World 2.0 «Somebody To Love», был выпущен в апреле 2010 года, также был выпущен ремикс с участием наставника Бибера, Ашером. Сингл занял десятое место в Канаде, пятнадцатое в Соединенных Штатах и попал в двадцатку в некоторых других странах. 23 июня 2010 года, Бибер отправился в свой первый официальный тур (My World) в целях рекламы My World и My World 2.0.

Биографический документальный фильм-концерт в формате 3D «Никогда не говори никогда» вышел 11 февраля 2011 года. Он был снят режиссёром «Шаг вперёд» Джоном Чу. Фильм возглавил кассы с $12,4 млн в первый день проката в 3105 кинотеатрах. Он собрал $30,3 млн за первые выходные и стал самым успешным концертным фильмом в США с точки зрения кассовых сборов.

Промо к фильму Never say never

2011: Первый рождественский альбом «Under the Mistletoe»

23 февраля 2011 года в Brixton Academy прошла очередная церемония вручения наград NME Awards. Джастин Бибер получил две награды: как «Самый безвкусно одетый артист» и за «Худший альбом» (My World).

27 февраля Бибер принял участвие в 2011 Vanity Fair Oscar Party вместе с американской актрисой и певицей Селеной Гомес, тем самым подтвердив слухи о романтических отношениях между парой.

В июне 2011 года Бибер занял второе место в списке Forbes «Самых высокооплачиваемых знаменитостей до 30 лет». Он является самой молодой звездой и одним из семи музыкантов, которые заработали $53 млн за 12 месяцев.

8 августа в Нью-Йорке состоялась церемония вручения популярной молодежной премии Teen Choice Awards, по результатам которой Джастин Бибер получил четыре награды в номинациях «лучший музыкант-мужчина», «самый красивый мужчина», «лучший актёр» и «ТВ-злодей» за эпизодическую роль в телесериале «C.S.I.: Место преступления».

В конце октября 2011 года стало известно, что Бибер оказался первым, чьё видео набрало два миллиарда просмотров на YouTube.

1 ноября вышел второй студийный альбом Джастина, под названием «Under the Mistletoe». Часть песен альбома записана совместно с такими исполнителями и группами, как Ашер, Boyz II Men, Мэрайя Кэри, The Band Perry и Busta Rhymes. Он дебютировал под номером один в «Billboard 200», продажи в первую неделю релиза составили 210 000 копий.

Кадр из клипа Under the mistletoe

2012 — настоящее время: Альбомы «Believe», «Journals» и сиквел «Никогда не говори никогда»

В конце 2011 года Бибер начал записывать свой третий студийный альбом под названием Believe. Kanye West и Дрейк подтвердили, что будут сотрудничать с Джастином в этом альбоме

19 июня альбом «Believe» появился в продаже. За первую неделю после выхода диска было продано свыше 370 тысяч копий, что позволило дебютировать альбому на первом месте в «Billboard 200».

Во время «Believe Tour» был выпущен акустический альбом «Believe Acoustic», состоящих из более легких версий песен из альбома «Believe», а также несколько новых композиций. Пластинка достигла 1-го места в Америке и 5-го в Великобритании.   

Диск Believe

Бибер снялся в сериале C.S.I.: Место преступления, серия с его участием транслировалась 23 сентября 2010 года. Он играл неблагополучного подростка, который сталкивается с трудным решением в отношении своего единственного брата, который также является серийным убийцей. Бибер выступал с попурри из «U Smile», «Baby» и «Somebody To Love» и играл на барабанах в 2010 году на церемонии MTV Video Music Awards 12 сентября 2010 года. В октябре 2010 года Джастин объявил, что он выпустит акустический альбом под названием My Worlds Acoustic. Он был выпущен в день так называемой Чёрной пятницы в США и включал акустические версии песен из его предыдущих альбомов, и новую песню под названием «Pray».

В октябре 2013 года, Бибер сообщил что намерен выпускать 10 новых песен каждый понедельник как промо для нового концертного фильма «Джастин Бибер. Believe». Первая из десяти песен, получила название «Heartbreaker» и вышла в первый понедельник октября в качестве сингла на «iTunes». Далее последовали остальные композиции «All That Matters», «Hold Tight», «Recovery», «Bad Day», «All Bad», «PYD», «Roller Coaster», «Change Me» и «Confident». На второй по счету сингл — «All That Matters», был снят видеоклип режиссёром Колином Тилли.

Личная жизнь

PicMonkey Collage

С 2010 года встречался с актрисой и певицей Селеной Гомес. В 2012 году появилась информация, что они официально расстались, однако эти сообщения были опровергнуты другими источниками. В январе 2013 года, после появления Селены в компании Джоша Хатчерсона на вечеринке «Золотого Глобуса» стало понятно об окончательном расставании.

Проблемы с законом

23 января 2014 года Джастин Бибер был арестован полицией Майами за гонку на спортивном автомобиле по городским улицам. От проверки на алкоголь он отказался. Позже Бибер признался, что прежде чем сесть за руль, он употреблял алкоголь, курил марихуану и принимал таблетки. Суд освободил его под залог в две с половиной тысячи долларов.

У Джастина Бибера проблемы с полицией

Джастин Бибер подозревается в избиении водителя лимузина. Инцидент произошел 29 декабря 2013 года близ хоккейного стадиона Air Canada Center, куда певец приезжал вместе с друзьями и телохранителями посмотреть матч с участием клуба НХЛ. Из жалобы, поданной водителем, следует, что между ним и одним из пассажиров возник конфликт. В ходе ссоры тот несколько раз ударил шофера по голове и по спине. Полиция предъявила Биберу обвинение в нападении. Предварительное заседание суда назначено на 10 марта 2014 года. По предыдущему инциденту — вождению автомобиля в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также в езде с просроченным водительским удостоверением, судебное заседание назначено на 16 февраля 2014 года.

1 февраля 2014 года самолёт Джастина Бибера был задержан в аэропорту города Титерборо (штат Нью-Джерси). Причиной задержания является запах марихуаны в салоне.

Клип Джастина Бибера на песню «Baby» (видео)