Кристен Белл / Kristen Bell

Американская актриса, известная по сериалам «Вероника Марс» и «Герои», а также ряду популярных романтических комедий. Обладательница премий «Sattellite Awards» и «Сатурн», номинантка на Teen Choice Awards. Одна из «100 самых привлекательных звезд» по версии журнала Maxim.

Маленькая артистка и хоккеистка

Кристен Энн Белл появилась на свет 18 июля 1980 года в Хангингтон Вуд, штат Мичиган. Отец Том Белл выпускал новости на телевидении, а мать Лорелей, или просто Лори, работала фельдшером. Девушка имеет польско-ирландские корни.  Семья распалась, когда малышке было всего два года.  Во втором браке у Тома Белла появилось еще две дочери, Сара и Джоди.

Кристен Белл улыбка

Когда девочке было четыре, она сказала, что ей не нравится собственное имя и она хочет поменять его на Смурфетту (так звали героиню мультика про гномов «Смурфы»). Мама будущей звезды ловко выкрутилась из ситуации: стала называть Кристен ее средним именем. В итоге упрямица проходила несколько лет с именем Энни. Кстати, по сути дела она так и осталась крошечной Смурфеттой: рост актрисы всего лишь 1 метр 55 сантиметров.

Кристен Белл на дереве

С юных лет Кристен стала интересоваться музыкой. До восьми лет она ходила на танцы и пение в школу для одаренных детей Burton International School. В одиннадцать будущая звезда получила свою первую роль в школьной пьесе «Raggedy Ann and Andy»:

В первом акте мне досталась роль банана, а во втором – дерева.

Девочка интересовалась не только сценой и танцами, но и хоккеем. Кристен росла в пригороде Детройта, где хоккей считался самой популярной игрой. Однажды во время игры она сломала запястье, что несколько поумерило ее пыл.

Самая привлекательная девушка школы

В старших классах Белл перевелась в католическую школу Шрайн в городе Роял Оук, где была задействована в нескольких спектаклях школьного кружка Stagecrafters, в том числе в роли Дороти в постановке «Волшебник из страны Оз». В выпускном школьном ежегоднике 1998 года она фигурировала как «Самая привлекательная девушка школы».

Кристен Белл в бикини

Затем Кристен становится студенткой арт-школы Тиш Нью-Йоркского университета по специализации «музыкальный театр». Уже на первом курсе она сыграла Бекки Тэтчер в бродвейской постановке «Приключения Тома Сойера» по Марку Твену. В 2002 девушка получила роль Сюзанны Уэлкотт в «Crucible» по Артуру Миллеру, этот спектакль тоже шел на Бродвее. Кристен играла и в более скромных театрах. Она участвовала в мюзиклах «Безумие вокруг марихуаны», который был экранизирован в 2005, и «The Miracle Worker». Снискав успех на сцене, актриса решила прервать обучение ради покорения голливудского Олимпа.

Первые роли Кристен Белл

На экране юная актриса появилась в 1998 году в фильме «Польская свадьба». Ради продвижения своей карьеры девушка переехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, где несколько лет перебивалась эпизодическими заработками на телевидении и кино. Однако миниатюрной полячке явно улыбалась удача: практически сразу после переезда она сыграла в пилоте сериала «Щит» (2002) и главную роль в семейном телевизионном фильме  «Король и королева Залива Лунного Света» (2003).

Кристен Белл на улице

В следующем году она привлекает к себе внимание критиков благодаря сильной игре в телевизионной драме «Выбор Грейси»,  воплотив юную девушку, которой приходится бросить университет, чтобы позаботиться о своих родных. В 2004 молодая актриса снимается вместе с Вэлом Килмером в фильме «Спартанец». Кристен завоевала репутацию боевой девушки, чья энергия и непосредственность покоряют с первого взгляда.

Невероятный успех «Вероники Марс»

Благодаря этим качествам мисс Белл получила роль своей мечты в новом молодежном сериале «Вероника Марс» (2005-2007). Создатель сериала Роб Томас, впервые увидев Кристен, подумал, что она не подходит по типажу, однако актриса убедила его в том, что она и есть та самая Вероника Марс. Прыткая блондинка обскакала 70 соперниц и блестяще отыграла роль не по годам взрослой школьницы, которая занимается детективными расследованиями. Героиня живет в калифорнийском городке Нептун, где население делится на богачей и обслуживающий персонал. Вероника – дочь бывшего шерифа, который стал частным сыщиком. После гибели своей лучшей подруги Лили и некоего скандала юная мисс Марс стала изгоем, но не особо печалится по этому поводу. Ей надо найти убийцу Лили и восстановить репутацию отца. Также в каждой серии детективщица расследует не столь значимые, но все же лихо закрученные дела.

Кристен в роли Вероники Марс

В наследство от Кристен Веронике достался отличный голос и артистические способности. Так, в одном эпизоде она исполняет знаменитую песню Blondie «One way or another». За свою работу в «Веронике Марс» Кристен Белл получила признание публики и ряд наград. Роб Томас снял всего лишь 3 сезона сериала, решив не превращать любимое детище в нескончаемую мыльную оперу.

Карьера Кристен на волне популярности «Вероники Марс»

В 2006 году Кристен получила главную роль в компьютерном ужастике «Пульс», где она играла пытливую девушку, которая имеет обыкновение закалывать волосы карандашом. Компанию ей составил красавчик Йен Сомерхолдер, еще одна телевизионная знаменитость. Несмотря на довольно средний уровень «Пульса», снятого по оригинальному японскому хоррору, фильм с успехом прошел в прокате и продюсеры задумали снять продолжение. Однако актриса отказалась в нем участвовать, и проект заглох.

Кристен Белл в фильме Пульс

В молодежной комедии ситуаций «50 таблеток» (2006) хорошенькой Кристен доверили стать девушкой мечты главного героя, который надеется добыть денег на учебу, продав полсотни таблеток экстази.

Кристен Белл в сериале Герои

После закрытия «Вероники Марс» в 2007 Кристен Белл перекочевала в мистический сериал «Герои» с Майло Вентимилья и Эли Лартер, где исполнила роль дерзкой Эль Бишоп, которая метала молнии что твой Зевс. «Герои» продлились всего несколько сезонов, закончив на бесславной ноте, поэтому Кристен стала задумываться о других возможностях развития своей карьеры.

Эра ромкомов в фильмографии Кристен Белл

Она начинает сниматься в романтических комедиях в амплуа взбалмошной блондинки вроде Кейт Хадсон. Первой ласточкой стала картина о гавайских каникулах «В пролете» (2008), где Кристен сыграла бывшую зазнобу Джейсона Сигела. Сара Маршалл в ее исполнении – практичная актрисулька, которая бросила неудачника-композитора ради сексуального музыканта Рассела Брэнда. Продюсером выступил Джад Аппатоу, в свое время приложивший руку к «Суперперцам». Фильм получил награду MTV за самый безумный эпизод.

Кристен Белл в фильме В пролете

Позже Кристен Белл присоединилась к Мэг Райан, Тиматти Хаттону  и Джастину Лонгу в криминальной комедии «Это развод!» (2008), где семейные проблемы решали с помощью скотча.

Кристен Белл в фильме Однажды в Риме

В следующем году Кристен сыграла в картине «Формула любви для узников брака», в котором пары пытались наладить свои отношения более гуманными методами. Затем Кристен на радость зрителю купалась в фонтане («Однажды в Риме», 2009), с ужасом возвращалась в школьные кошмары, чтобы мужественно их преодолеть («Снова ты», 2010) и снова превращалась в Сару Маршалл в «Побеге из Вегаса» (2010). Между тем актриса мечтала о более серьезных ролях, где ей бы пришлось отказаться от своей красоты, как это сделала Шарлиз Терон в «Монстре», но такого шанса ей не выпало:

Шоу-бизнес, увы, в основном основан на внешней привлекательности.

В 2010 году Кристен сыграла роковую брюнетку в мюзикле «Бурлеск», где блистали Шер и Кристина Агилера.

Кристен Белл в фильме Бурлеск

Несмотря на звездный состав, фильм был прохладно принят критикой, хотя Кристен Белл в роли поющей злодейки Никки однозначно запомнилась.

Актриса озвучки

Звонкий голос Кристен Белл сделал ее востребованной и в сфере озвучки. Не зря «белл» в переводе с английского значит «колокольчик».  В 2002 году она приняла участие в американской озвучке аниме «Возвращение кота». В 2007 году Кристен стала закадровым голосом «Сплетницы» с Блейк Лайвли и Лейтон Мистер. Именно от ее лица в сериале ведется повествование. Затем она озвучила Кору в популярном мультфильме «Астробой» (2009). В 2012 году Кристен была выбрана для озвучки Меган в подростковом мультсериале «Бесконтрольные».

В детстве, после просмотра «Русалочки» и «Аладдина», я мечтала о том, чтобы подарить свой голос героине мультика. Даже записала несколько песен из «Русалочки».

Кристен Белл на премьере Холодного сердца

Именно голосом Кристен Белл говорит и поет принцесса Анна в кассовом мультфильме «Холодное сердце». Анимация получила два Оскара и Золотой глобус, не считая наград помельче. Создателей диснеевского мультфильма впечатлили те давние записи Кристен Белл, где она поет песни из «Русалочки», и они предложили ей роль сестры главной героини.

Последние роли Кристен Белл

Кристен участвовала в ужастике «Крик-4» Уэса Крейвена, который вышел в прокат в апреле 2011 года. В 2012 актриса снялась в успешной семейной картине «Все любят китов», выполненной я в духе незабвенного «Спасите Вилли». Главные роли в новом экологическом манифесте исполнили Дрю Бэрримор и Джон Красински. В этом же году Кристен сыграла в дуэте со своим бойфрендом Дэксом Шепардом в авантюрной комедии «Хватай и беги», где также появился Брэдли Купер.

Кристен Белл в фильме Хватай и беги

В 2012 году Кристен возвращается на телевидение не в качестве приглашенной звезды, а на постоянной основе. Она становится сексапильной подружкой топ-менеджера в циничном сериале «Обитель лжи». Ее героиня носит умопомрачительное нижнее белье, но способна заявить о себе и в более серьезном ключе. Тогда же стартует и новый сериал «Жгучая любовь» о любвеобильном пожарном, где Кристен достается второстепенная роль Мэнди.

Кристен Белл в фильме Муви 43

В 2013 актриса вместе со своими друзьями-коллегами снялась в  оголтелой комедии «Муви 43». Кристен  исполнила роль Фальшивой Супердевушки. Затем она появилась на экране в фирменном красном купальнике Памелы Андерсон в независимой драме «Спасатель» (2013). Фильм не привлек особого внимания публики.  Участие Кристен в еще нескольких ромкомах, таких как «Застрял в любви» (2012) и «Некоторые девушки» (2013),  тоже прошло практически не замеченным.

Кристен Белл в фильме Вероника Марс

Актриса решила вернуться к своей звездной роли, снявшись в полнометражной «Веронике Марс» (2014). Деньги на съемки были собраны на сайте «Kickstarter». Фанаты сериала пожертвовали несколько миллионов долларов, чтобы увидеть, что случилось с любимыми героями. По сюжету, Вероника возвращается из Нью-Йорка в родной Нептун, чтобы помочь своему бывшему парню Логану Экхарту, которого несправедливо обвинили в убийстве. Как и следовало ожидать, триумфального возвращения спустя десять лет не получилось: продолжение куда слабее оригинала. Похоже, Кристен Белл придется искать новую звездную роль.

Видео о фильме «Вероника Марс»

Личная жизнь

Девушка известна своей жизнерадостностью и оптимизмом. Даже после тяжелого съемочного дня она готова веселиться вместе с друзьями, но съемки «Вероники Марс» в бешеном ритме научили ее тому, что в актерской профессии важно как следует высыпаться, чтобы сохранить работоспособность.

Кристен Белл фотосессия

В 2006 году PETA назвала улыбчивую Кристен Белл самой сексуальной вегетарианкой. Девушка занимается защитой животных, участвует в благотворительных акциях и борется за права сексуальных меньшинств. У нее есть две собаки – Лола и Мистер Шейкс. Актриса до сих пор любит хоккей и болеет за одну команду «Detroit Red Wings».

На любовном фронте у Кристен полный порядок. С продюсером Кевином Манном белокурая красотка встречалась 5 лет. Они вместе работали над фильмами «Фанаты» и «50 таблеток».

Кристен Белл с  Дэксом Шепардом

В 2007 году у Кристен начался роман с обаятельным комедийным актером Дэксом Шепардом. У пары сложились очень доверительные отношения, у них нет секретов друг от друга:

Без полной откровенности нельзя добиться настоящей близости. Только доверившись другу другу, можно избавиться от неуверенности в отношениях.

28 марта 2013 году у Кристен родилась дочь Линкольн Белл Шепард. Осенью 2013 года молодые родители официально вступили в брак. 19 декабря 2014 года Кристен подарила супругу еще одну дочку, которую назвали экзотическим именем Дельта. Как шутит сама актриса, в их семье экстроген (женский гормон) достиг критической отметки, так что Дэксу Шепарду придется нелегко.