Джессика Честейн /  Jessica Chastain

Американская актриса, получившая известность после тридцати лет благодаря фильмам «Древо жизни», «Прислуга» и «Интерстеллар». Обладательница Золотого глобуса.  Дважды номинировалась на Оскар. В 2012 году Джессика Честейн попала в список «100 самых влиятельных людей в мире» по версии журнала Time.

Неудавшаяся балерина

Джессика Ховард появилась на свет 24 марта 1977 года в городе Сакраменто, штат Калифорния. Ее отец был пожарным, а мать готовила для ресторана с веганской кухней. У Джессики есть четверо братьев и сестер. В начальной школе у будущей звезды была короткая стрижка, отчего она смахивала на рыжего мальчишку-сорванца. В 6 лет девочка увлеклась сценой после того, как вместе с бабушкой Мэрилин посмотрела один из мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббера.

Джессика Честейн для Yves Saint Laurent

Джессика настойчиво шла к своей цели – ежедневно танцевала по шесть часов подряд, посещала занятия по актерскому мастерству. В 9 лет она пошла на танцы, а в 13 ей уже доверили несколько партий в местном танцевальном коллективе. Она гастролировала по всей Калифорнии, танцуя в шекспировских постановках. В будущем она видела себя актрисой или балериной. Если юная Джессика и прогуливала уроки, то только для того, чтобы пойти в парк с томиком любимого Шекспира. В 1995 году Джесс окончила школу Эль Камино и подала документы в колледж Сакраменто, где несколько лет состояла в Дискуссионном клубе.

Джессика Честейн в белом платье

Затем выпускница подалась в Нью-Йорк, чтобы стать студенткой в престижной драматической школе Джуллиарда, где подружилась с Мишель Уильямс, позже ставшей женой трагически погибшего Хита Леджера. Попасть в это учебное заведение было непросто, да и плата за обучение была неподъемной, ведь девушка вышла из семьи с очень скромным достатком. Во время учебы в общественной школе родители выдавали ей один раз в год 100 долларов на покупку одежды. На эти деньги можно было приобрести только недорогие марки или вещи из секонда. Поэтому ситуация складывалась критическая. Однако Джессике удалось получить стипендию имени Робина Уильямса, потрясающе отыграв сцену из «Ромео и Джульетты» на предварительном прослушивании.

Игра в театре

После выпуска из Джиллиарда Джессика активно занялась своей карьерой в театре, например, она была задействована в «Вишневом саде» по Чехову в роли Ани, а также в «Жене Родни» в роли Ли в 2004 году. Она играла в таких нью-йоркских театрах, как Playwrights Horizons и Skirball Center for the Performing Arts. Джессику всегда тянуло к классике, поэтому неудивительно, что вначале она добилась большего успеха как театральная актриса.

Фотосессия Джессики Честейн

Она была задействована в таких громких постановках, как «Отелло» Шекспира с Филиппом Сеймуром Хоффманом и «Саломея» по Оскару Уайльду с  Аль Пачино. В «Отелло» Джессике получила роль Дездемоны, Филипп Сеймур Хоффман стал коварным Яго, а в качестве самого Отелло выступил Джон Ортиз. В библейской «Саломее», осовремененной метким пером Оскара Уайльда, рыжей искусительнице также досталась главная роль. Спектакль получил превосходные отзывы критиков. Нельзя не отметить, что аристократическая внешность и чувствительность Джессики как нельзя лучше подходит для театральных подмостков.

Меня смущает, когда мне поют песню Happy Birthday To You.

В 2012-2013 гг. актриса появилась на Бродвее в спектакле «Наследница», поставленному по рассказу Генри Джеймса «Вашингтон сквер». Ей досталась роль Кэтрин Слопер. Постановка с участием Дэвида Стрэтэйна, Дэна Стивенса и Джудит Айви произвела фурор.

Первые роли Джессики Честейн

В качестве псевдонима начинающая актриса решила девичью фамилию матери. В 2004 она дебютировала на экране в телевизионном фильме «Мрачные тени». На последнем году обучения талантливая девушка привлекла к себе внимание продюсера Джоном Уэллсом, который предложил ей трехгодовой контракт, срок действия которого истекал в 2007. Джессика сыграла несколько эпизодических сериальных ролей в таких проектах, как «Скорая помощь» (2004), «Вероника Марс»(2004), «Закон и порядок: суд присяжных» (2005), «Ближе к дому (2006), «Вперед в прошлое» (2007).

Джессика Честейн в Веронике Марс

Также Джессика появилась в приключенческом телевизионном фильме «Пираты семи морей: Черная борода» (2006). В 2008 рыжеволосая красотка перекочевала в большое кино, получив главную роль в драматической картине «Джолин» по рассказу Эдгара Доктороу. За свою работу она удостоилась награды от Международного кинофестиваля в Сиэттле. В 2010 Джессика появилась в одном из эпизодов детективного сериала «Пуаро» и мини-фильме «Западный житель» Неда Бенсона.

В то время я жила очень бедно: снимала крохотную квартирку за 800 баксов в месяц, откладывала деньги в конверты: «на аренду», «на еду», «на телефон», «на прачечную». У меня даже стиральной машины не было.

Так бы красавице и прозябать на заднем плане, если бы не ее незаурядный театральный талант. Гениальный Аль Пачино, с которым Джессика работала в пьесе «Саломея», был настолько вдохновлен ее игрой, что снял фильм «Саломея» с Джессикой в главной роли, а также порекомендовал ее кандидатуру режиссеру Терренсу Малику. Так Джессика получила возможность сыграть возлюбленную Брэда Питта в эпохальной картине «Древо жизни» (2010).

Участие в фестивальных фильмах

Подготовка к судьбоносной роли заняла у Честейн немало времени. Терренс Малик посоветовал ей обратить внимание на образы Мадонн в музее Метрополитен и ознакомиться с киноработами Лорен Бэколл. Перед началом съемок Джессика медитировала целую неделю.

Брэд Питт и Джессика Честейн в Древе жизни

Сам фильм, рассуждающий о смысле и происхождении жизни, тоже вышел медитативным и полюбился в первую очередь высоколобым критикам. Выйдя на красную дорожку Канн в 2011 году, Джессика Честейн собрала щедрый урожай наград за «Древо жизни». Ее фильм «Укрытие» тоже удостоился премии, также Джессику номинировали на Independent Spirit. В этом психологическом триллере Честейн сыграла супругу Майкла Шеннона.

В 2011 году вышел ряд интеллектуальных фильмов, укрепившись  блестящую репутацию Джессики. «Прислуга» Тейта Тейлора, за которую Честейн выдвинули на Оскар, Бафту и Золотой глобус, рассказывала о темнокожих служанках, которые зачастую оказывались умнее своих хозяек. Фильм, где Джессика предстала блондинкой-феминисткой, произвел общественный резонанс и стал настоящим гимном равноправия. За призами дело тоже не стало. Например, «Прислуга» получила награду Гильдии киноактеров в категории «Лучший актерский состав».

Джессика Честейн в фильме Прислуга

Дальше последовала трагедия «Кориолан». Возможно, она не была направлена против расизма, зато поставлена по Шекспиру и снята Ральфом Файнсом, который успешно проявил себя в фильме и как актер, и как режиссер.

Джессика Честейн и Ральф Файнс в фильме Кориолан

Также в 2011 году Джессика заявила о себе в военном фильме «Расплата» Джеффа Николса, в котором сыграла участницу Моссада Рашель Сингер. Вместе с ней в картине снялись блистательная Хелен Миррен и Сэм Уортингтон. Миррен очень тепло отозвалась о своей коллеге. Целеустремленная Честейн напомнила ей саму себя в молодости. В конце 2011 в прокат вышла мафиозная история «Поля» Эмми Кэйнан Манн, где компанию многообещающей голливудской актрисе вновь составил Сэм Уортингтон.

Джессика Честейн в Каннах

Джессика Честейн сделала себе имя на фильмах серьезной тематики и стала лицом престижного фестивального кино. В 2011 она получила награду «Прорыв года» на Голливудском кинофестивале. В том же году актриса представила «Саломею» на Венецианском кинофестивале, где фильм получил «Голубого льва». Начало нового десятилетия принесло Честейн долгожданную славу.

Последние роли Джессики Честейн

В 2012 году Джессика немного сбавила обороты. Она приняла участие в широкобюджетной исторической  ленте «Самый пьяный округ в мире» вместе с Шайей Ла Бафом и Гэри Олдменом, драме «Деготь» с Джеймом Франко, а также озвучила леопарда Джию третьей  части мультфильма «Мадагаскар». Однако в этом году Джессике попалась одна удачная и значимая роль – она сыграла агента ЦРУ, который гоняется за Усамой Бен Ладеном  в политическом боевике «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу.

Джессика Честейн в фильме Цель номер один

Эта роль далась актрисе тяжело психологически, зато она удостоилась Золотого глобуса и была во второй раз номинирована на Оскар.

Джессика Честейн получает Золотой глобус

2013 ознаменовался для Джессики неординарной ролью приемной родительницы в триллере «Мама» Андреса Мускьети. На экране рыжеволосую Честейн в буквальном смысле не узнать – в этом фильме она выглядит как гот и играет навзрыд, за что и удостоилась награды от MTV.

Джессика Честейн в фильме Мама

Также в этом году актриса вместе с Джеймсом МакЭвоем начинает съемки в дилогии «Исчезновение Элеанор Ригби» Неда Бенсона, которая представляет собой историю любви, рассказанную с точки зрения Его и Ее. Интересно, что имя Элеанор Ригби, роль которой исполняет Джессика Честейн, знакомо многим. Это  героиня популярной песни The Beatles.

Дублированный трейлер к фильму «Исчезновение Элеанор Ригби» (видео)

В 2014 году Джессика сыграла изящную аристократку в исторической мелодраме «Фрекен Юлия» Лив Ульман. Фильм рассказывает о запутанных отношениях главной героини с человеком, который ниже ее по сословию (Колин Фаррелл собственной персоной).

Джессика Честейн в фильме Фрекен Юлия

В «Самом жестоком году» (2014) Джессика опять исполняет романтическую роль, только на этот раз ее возлюбленный связан с криминальными структурами Манхэттена. Также Джессика появилась в космическом блокбастере Кристофера Нолана «Интерстеллар» (2014) с Мэттью Макконахи с Энн Хетэуэй.

Джессика Честейн в фильме Интерстеллар

Впереди у Честейн множество интересных проектов. Ее прочат на роль Джейн в новой картине о Тарзане и на саму Мэрилин Монро в следующем байопике о главной блондинке Голливуда. Помимо этого, Джессика сыграет в следующем фильме Терренса Малика, известного своим тщательным подходом к работе.

Личная жизнь

Как и ее мать, Джессика – веганка. Она не употребляет в пищу не только мясо, но и яйца, рыбу, молоко и мед. Благодаря столь избирательному питанию красавица не сидит на диетах и не ходит в спортзал. Однако иногда она занимается йогой и нежится в спа. Девушка с очаровательной ямочкой на подбородке любит животных и однажды даже приютила трехногую псину Чарли. Джессика обожает музыку и умеет играть на укулеле.

Джессика счастлива с Джаном Лука Пасси

Джессика Честейн слывет довольно закрытым человеком, однако журналистам удалось узнать, что она встречается с Джаном Лука Пасси де Препосуло, который занимает руководящую должность в французской модной компании «Мoncler». Их отношения начались в феврале 2013 года после того, как Джессику пригласили сняться в рекламе духов этой фирмы.

Джессика Честейн в рекламе духов Монклер

Обладательница самой сексуальной улыбки по версии Victoria’s Secret работает со многими модными домами и элитными производителями косметики, поэтому в каком-то смысле этот роман был неизбежен.

Я принципиально не встречаюсь с актерами.

В середине 2013 года Джессика на собственные гонорары купила квартиру в Нью-Йорке. Шикарные двухэтажные апартаменты в центре города обошлись звезде почти в 1,5 млн долларов. А вот на дизайнере Честейн сэкономила. Она просто осветлила стены и обставила квартиру мебелью из натурального дерева. По роду деятельности актрисе приходится постоянно летать из  Нью-Йорка в Лос-Анджелес и обратно.