Эмми Россум / Emmy Rossum

Американская актриса и певица, получившая известность благодаря фильму «Призрак оперы» и сериалу «Бесстыдники». В 2005 году Россум номинировали на «Золотой глобус» за роль Кристины в «Призраке оперы».

Музыкальное детство

Эммануэль Грей Россум появилась на свет 12 сентября 1986 года в Нью-Йорке. Мать Шерил воспитывала ее в одиночку, зарабатывая на жизнь банковскими операциями и фотографией. Она назвала дочь в честь дедушки Эммануила. Своего отца Эмми видела два раза в жизни. О нем известно только то, что по профессии он банкир и развелся с матерью актрисы еще до появления ребенка. В жилах девочки смешалась еврейская, русская, голландская и английская кровь. Эмми – племянница всемирно известного свадебного дизайнера Веры Вонг.

Эмми Россум крупным планом

Уже в раннем детстве у Россум обнаружились немалые способности к музыке и любовь к опере. Когда девочке исполнилось 7, ее взяли в Метрополитен Опера в Центре Линкольна – лучший оперный театр Америки. Маленькая Эмми под присмотром Элен Дориа обучалась искусству пения и сценическому мастерству, к тому же ей давали детские партии в спектаклях известной труппы. В составе детского хора она пела на одной сцене с Пласидо Доминго, Лучиано Паваротти и Дмитрием Хворостовским и выступала в Карнеги-холле. В общей сложности юная артистка приняла участие в двадцати оперных постановках и исполняла арии на шести языках. При этом за каждое выступление она получала не больше 10 долларов.

В середине девяностых девочка пела в «Пиковой даме» Чайковского в Метрополитен Опера под руководством дирижера Элайджи Мошински, затем в своей любимой опере «Кармен» Бизе, поставленной Франко Дзефирелли, и шекспировской пьесе «Сон в летнюю ночь», постановка Тима Элбери. Также она участвовала в знаменитом спектакле «Богема». В 1998 году подросшая Эмми оставила детский хор и начала искать себя в других областях искусства.

Фотосессия Эмми Россум

В 1996 Россум начала ходить в элитную манхэттенскую школу Спенс для девочек, которуя оставила через год. Это учебное заведение также посещали Гвинет Пэлтроу и Кэрри Вашингтон. Девушка дистанционно обучалась в Стэнфорде, получив аттестат зрелости в 2001 году, а затем поступила в Колумбийский университет. Также девушка изучала изысканную кулинарию в лондонской школе «Le Cordon Bleu».

Роли на телевидении

У талантливого ребенка с незаурядными вокальными данными и выразительными карими глазами не мог не появиться собственный агент. Девочка начала ходить на кастинги. В 11 лет она сыграла в нескольких популярных сериалах, таких как «Закон и порядок» и «Практика». В 1998 году юную актрису приглашают в телевизионные фильмы «Только любовь» и «Грейс и Глория», а также в мини-сериал «Их собственная воля». Первой значимой ролью Эмми становится Клэр Эдисон в семейной комедии «Гений» (1999), которая с успехом прошла на телевидении. Россум номинируют на звание лучшей молодой актрисы.

Эмми Россум с кудрявыми волосами

Эмми продолжает работать на телевидении. Она становится юной Одри в фильме «История Одри Хепберн», главную роль в котором исполнила Дженнифер Лав Хьюитт. Проект получил положительные отзывы, а игра Эмми была отмечена в очередной раз. Надо сказать, что сама актриса обожает Одри Хепберн, поэтому была счастлива получить роль в ее байопике.

Эмми Россум в белом платье

Пропуском 13-летней Россум в большое кино становится  музыкальная картина «Ловец снов» (2000) Мэгги Гринволд. Эмми достается роль Деладис Слокум из Аппалач. Ее героиня потеряла мать и отца и теперь вынуждена выживать в одиночку. В  «Ловце снов» также звучит композиция, которую Россум исполнила вместе с выдающейся кантри-певицей Долли Партон. Драму показали на открытии фестиваля «Сандэнс», где она получила приз жюри за лучший актерский состав. Помимо этого, Эмми удостоилась награды Independent Spirit за лучший дебют. Издание Variety назвало Россум одной из самых интересных актрис 2000-го года. В 2001 актриса сыграла в ностальгической «Американской рапсодии» со Скарлетт Йоханнсон и бурной мелодраме «Апассионата» в 2002.

Фильмография Эмми Россум

Первую главную роль Эмми получила в 2003 году. Это был независимый фильм «Нола» Алана Грушки. В то же время молодую актрису начинают приглашать в громкие проекты вроде «Таинственной реки»(2003) Клинта Иствуда, где она исполнила роль Кэти Маркум, которая становится жертвой убийцы. На съемочной площадке Россум довелось работать с Шоном Пенном и Тимом Роббинсом. Опытные коллеги научили девушку, что не стоит гнаться за популярностью. С тех пор она говорит, что главное для нее – хорошо выполнять свою работу. И это неплохо ей удается. Несмотря на то, что в «Таинственной реке» актрисе досталась эпизодическая роль, авторитетное издание «Нью-Йорк Таймс» нашло ее игру ошеломляющей. Также на счету у Эмми два широкобюджетных фильма катастроф: «Послезавтра» (2004) Роналда Эммериха и «Посейдоне» Вольфганга Петерсона (2006), которые не снискали любви критиков.

Эмми Россум в Призраке оперы

В 2004 году девушка с ангельской внешностью успешно прошла кастинг на главную роль в экранизации знаменитого мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы» и в одночасье стала знаменитой. Эмми долго не могла поверить, что ей выпала такая удача. К тому же она ни разу не видела «Призрака оперы» на сцене. Но волноваться ей было ни к чему, благодаря своему оперному прошлому она превосходно справилась с ролью у Джоэля Шумахера, хотя съемки были выматывающими:

Я носила корсет по 14 часов в сутки. Тогда мне было только шестнадцать лет и мой организм все еще рос. Я с трудом могла дышать.

Талантливую актрису номинируют на «Сатурн», NBR, «Золотой глобус» и  Премию ассоциации американских кинокритиков. После успеха «Призрака оперы» актриса немало времени уделяет развитию своей музыкальной карьеры, поэтому реже появляется в кино. В 2009 она возвращается на экраны в фэнтези «Драконий жемчуг: Эволюция» и мелодраме «Вызов», в которой она предстает с мелированными волосами.

Последние фильмы с участием Эмми Россум

В 2011 году она получает роль оторвы Фионы Галлахер в американской версии «Бесстыдников» на канале Show Time. Сериал показывает хорошие рейтинги вот уже который год и получает хорошие отзывы критиков. К настоящему моменту вышло 4 сезона и похоже, что создатели не собираются останавливаться на достигнутом. Эмми играет в сериале старшую дочь, которая фактически тянет на себе многодетную семью, потому что мать их бросила, а отец больше всего в жизни любит закладывать за воротник. «Бесстыдники» отличаются нетривиальным подходом к жизненным трудностям и наполнен черным юмором высшей пробы.

Эмми Россум в сериале Бесстыдники

Есть что-то безопасное в том, чтобы играть персонажа, но затем ты теряешься и перестаешь понимать, кто ты есть под всем этим.

В 2013 Россум, следуя своему правилу работать только с лучшими, присоединяется к Джереми Айронсу и Эмме Томпсон в мистической картине «Прекрасные создания», действие которой происходит на бывшем колониальном Юге. Фэнтези-блокбастер с впечатляющими костюмами предназначался для молодежной аудитории и в очередной раз эксплуатировал вампирскую тематику. Эмми исполнила небольшую, но провокационную роль, в очередной раз обратив на себя внимание.

Эмми Россум в фильме Прекрасные создания

В 2014 на экраны вышло сразу три фильма с участием Эмми Россум – «Пока я не исчезну», «Комета» и «Ты не ты». Социальную драму «Пока я не исчезну» Шона Кристенсена отобрали для Венецианского кинофестиваля. В этом фильме Россум снялась вместе с Роном Перлманом.  «Комета» Сэма Эсмейла представляет собой типичную любовную историю, которую Эмми разыграла в паре с экс-бойфрендом Дрю Бэрримор Джастином Лонгом. При этом лента попала на независимый фестиваль «Санденс». Драма «Ты не ты» Джорджа С. Вольфа, посвященная смертельно больной женщине, тоже не блещет оригинальностью. Россум играет роль молодой девушки, назначенной опекуном героини Хилари Суонк.

Музыкальная и театральная карьера

23 октября 2007 году обладательница приятного сопрано выпустила свой первый сольный альбом «Inside Out», став соавтором всех песен. По ее мнению, они звучат свежо и чувственно. В своем альбоме она попыталась приблизительно к звучанию молодой Мадонны, Шер и Барбры Стрейзанд. Таким образом, это поп-альбом, а не классика, как можно было от нее ожидать. Россум всегда хотела попробовать свои силы в поп-музыке, вдохновляясь Уитни Хьюстон, Селин Дион и даже рок-группой Evanescence.

Эмми Россум в вуали

В том же году на прилавках появился ее рождественский мини-диск «Carol of the Bells», в который вошли всего три песни. Россум пела на нескольких общественных мероприятиях – на гонках Toyota, хоккейном матче и на рождественских празднованиях в Лос-Анджелесе и Атланте. В 2010 Эмми Россум записала трек «Cruel One» для первого альбома Alex Band «We`ve All Been There».

Эмми Россум в качестве певицы

29 января 2013 году был выпущен кавер-альбом Эмми Россум «Sentimental Journey». В нем она перепела хиты от 1920-х до 1960-х и примерила на себя несколько ретро-образов. Ее джазовый диск, в котором также ощущается влияние блюза, занял пятое место в US Billboard и стал золотым к июню 2013.

Видео на песню Эмми Россум  «Nobody Knows You (When You`re Down and Out)»

Не забывала Эми и о театре. В 2006 году она стала Джульеттой в рамках шекспировского фестиваля Уильямстаун. В 2009 Россум поучаствовала в нон-стоп постановках Бродвея, которые стали настоящим испытанием для актеров, ведь они играли 24 часа подряд, исполняя по одному акту в шести пьесах, идущих на разных подмостках.

Благотворительная деятельность

Эмми Россум известна своей активной благотворительной деятельностью. Девушка назначена послом двух общественных организаций (YouthAIDS, просвещающей подростков о СПИДе, и Pinkitude, которая рассказывает женщинам о раке груди). Помимо этого, она снималась в социальной рекламе Совета по охране природных ресурсов.

Эмми Россум с собакой

Россум озабочена состоянием окружающей среды и сотрудничает с Global Green, занимаясь сбором средств для реализации экологических проектов. В 2009 актриса протестовала против запрета однополых браков в Западном Голливуде. В ноябре 2014 Россум появилась на благотворительном мероприятии фонда FOX’s Cause For Paws в пользу защиты бездомных собак, которое прошло в Санта-Монике.

Личная жизнь

В свободное время актриса занимается балетом и верховой ездой. Девушка любит читать и увлекается классикой, ее любимое произведение – «О мышах и людях» Стейнбека. По своим убеждениям Эмми Россум вегетарианка. У Россум аллергия на глютен и пшеницу, поэтому она не ест ничего мучного, что идет ее фигуре только на пользу. Лучшие подруги Эмми – звезда «Сплетницы» Лейтон Мистер и певица Эшли Симпсон.

Многие бывшие одноклассники звонят мне с предложениями встретиться где-нибудь в кафешке, потрепаться о том о сем. А я отвечаю: «Ты что, не помнишь, что мы в школе-то не больно общались?»

В 2008 красавица-шатенка вышла замуж за музыкального продюсера Джастина Сигела, но уже осенью 2009 брак был расторгнут. Поговаривают, что Сигел подал на развод после того, как узнал о романе Эмми с лидером Counting Crows Адамом Дьюрицем. Известно, что Россум участвовала в летних гастролях группы в 2009 году. В сентябре 2009 ее отношения с Дьюрицем распались.

Эмми Россум с бывшим мужем Джастином Сигелом

В 2011 году она познакомилась с актером Тайлером Муром на съемочной площадке «Бесстыдников». После премьеры первого сезона у них возникли романтические отношения, которые продлились несколько лет. Парень был старше ее на четыре года. В 2013 Эмми закрутила служебный роман с режиссером фильма «Комета», в котором она исполнила главную роль.