Кевин Спейси / Kevin Spacey

Кевин Спейси – американский актер, продюсер, сценарист и кунер, родившийся 26 июля 1959 года в провинциальном городке Саут-Ориндж (штат Нью-Джерси).

В настоящее время звезда является художественным руководителем одного из самых старейших и престижных британских театров под названием «Олд Вик», в котором Кевин, помимо руководящей должности, играет главные роли в спектаклях.

Детство и юность Кевина Спейси

Отец Кевина – Томас Джеффера Фаулер, технический писатель, мать – Кэтлин Энн Натсон, домохозяйка и секретарша. Фаулер рос вместе со старшим братом Рэнди и сестрой Джули. Так как отец очень часто менял место работы, семье приходилось не раз переезжать.

Спейси был довольно-таки сложным ребенком, поэтому родители решили записать его в военную академию в Нортридже. Но спустя год Фаулера исключили. Свое обучение он продолжил в высшей школе Канога Парк, где впервые и попробовал себя в качестве актера в школьных постановках и понял, что это его призвание.

PicMonkey Collage2

После участия в пьесе по произведению Артура Миллера «Все мои сыновья» его пригласили на факультет драматургии в высшую школу Чатсворт. Кевин успешно учился в заведении, принимал участие во многих постановках, а выпустился в 1977 году. Кстати, на выпускном Фаулер был тем самым выпускником, который произносил прощальную речь. Самой заметной ролью в выпускном классе была роль капитана Георга фон Траппа в спектакле по мюзиклу Ричарда Чарльза Роджерса и Оскара Хаммерстайна 2 под названием «Звуки музыки». Тогда же Кевин решил откинуть частичку «Фаулер» и взял псевдоним «Спейси» — фамилию бабушки по отцовской линии.

Некоторые журналисты отмечали, что фамилия Спейси появилась у актера путем сочетания фамилии популярного американского актера Спенсера Трейси, однако эти высказывания были ошибочными.

Несколько месяцев подряд Спейси подрабатывал стендап-комиком, после чего успешно поступил на факультет драмы в Джульярдскую школу (Нью-Йорк). Учеба оказалась не по зубам юному актеру и спустя два года он бросил обучение.

Первые серьезные роли в театре и кино

Первое появление Спейси на профессиональной сцене датируется 1981 годом, когда актер сыграл в спектакле по первой части пьесы Уильяма Шекспира «Генрих 6». В следующем году Кевин дебютировал в бродвейском театре и сыграл Освальда в спектакле по пьесе «Привидения» Генрика Ибсена. Затем последовали роли Филинте в «Мизантропе» Мольера, Треплева в «Чайке» Чехова и Арти в пьесе «Переполох» Дэвида Рэйба.

В 1986 году актеру посчастливилось сыграть Джейми в спектакле по пьесе Юджина О` Нила «Долгий день уходит в ночь». Партнерами  Спейси по сцене стали уже популярные актеры Питер Галлахер и Бетель Лесли, а также известный Джек Леммон, который позже стал наставником и учителем Кевина. В том же году Спейси впервые появился на телевидении и в кино: он сыграл эпизодическую роль американского сенатора в первом эпизоде второго сезона сериала «Криминальные истории», а также воплотился в образ вора в художественном фильме «Ревность», где главные роли исполняли Джек Николсон и Мерил Стрип.

«Оскар», первый успех и слава актера

В 1991 году Кевин Спейси стал лауреатом престижной театральной премии «Тони» за исполнение роли Дяди Луи в бродвейском хите по пьесе Нила Саймона «Затерявшись в Йонкерсе». Именно в тот год отец Спейси, который скончался через год, сказал, что премия досталась его сына абсолютно незаслуженно, а также выразил сомнения в том, что Кевин когда-либо станет хорошим актером.

Кевин Спейси в фильме "Генри и Джун"

Тогда же Спейси сыграл первую по-настоящему серьезную роль в кино. Эротическая мелодрама под названием «Генри и Джун» Филипа Кауфмана, в которой Кевин сыграл роль Ричарда Осборна, собрала, в основном, положительные отзывы со стороны как кинокритиков, так и зрителей. Журналист Джеффри Андерсон, работающий в газете «San Francisco Examiner» отозвался о фильме следующим образом: «Сочный байопик, не боящийся сексуальности и глубоких мыслей».

В 1992 году Спейси исполнил роль Джона Уильямсона в драматическом триллере «Американцы» режиссера Джеймса Фоуле. Партнерами актера по картине стали Аль Пачино, Алек олдуин, Эд Харрис, Джек Леммон и Алан Аркин. Лента неоднократно называлась кинокритиками одной из лучших, снятых в 1992 году. Более того, фильм попал в несколько списков «лучших фильмов года».

Скотт Тобиас, кинокритик журнала A. V. Club назвал актерскую игру Спейси «потрясающей».

В 1995 году в широкий прокат выходит психологический триллер Дэвида Финчера «Семь» с Морганом Фрименом и Брэдом Питтом в главных ролях. Фильм был номинирован и получил большое количество престижных наград, в том числе  «Оскар» и BAFTA. Известный американский кинокритик Роджер Эберт назвал картину «одним из наиболее значительных триллеров 90-х годов», а репортер Роб Гонсальвес с сайта eFilmCritic «наиболее мощным и беспокойным голливудским триллером за последние годы». В этом фильме Спейси исполнил роль серийного убийцы Джона Доу, наказывающего за смертные грехи. Рол Джона подарила Спейси премию MTV Movie Awards в категории «Лучший кинозлодей».

Кадр из фильма "Семь"

В том же году Спейси сыграл в ключевом фильме своей карьеры – детективе Брайана Сингера «Подозрительные лица». Как и «семь», картина была широко признана критиками. Впечатляющая актерская игра принесла Кевину первого «Оскара» в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Более того, актер номинировался на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США, но проиграл Брэду Питту и Эду Харрису соответственно.

Второй «Оскар» и окончательное признание

В 1990 году режиссер Сэм Мендес снял драму «Красота по-американски»  которая и принесла Кевину мировую популярность. Фильм получил пять статуэток премии «Оскар», в том числе за «лучший фильм года». После выхода картины Кевин стал одним из самых востребованных актеров Голливуда.

Роль Лестера Спейси принесла Кевину многочисленные призы и награды, актер получил второй «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».

PicMonkey Collage

Из последних проектов Кевина Спейси следует отметить следующие:

  1. Фильм «Казино Джек» Джорджа Хикенлупера, в котором актер сыграл бизнесмена Джека Абрамоффа, за роль которого получил очередную (уже шестую) номинацию на «Золотой глобус», но в очередной раз проиграл Полу Джиаматти.
  2. Комедийная картина «Несносные боссы» Сета Гордона. Роль Спейси в фильме – властный и деспотичный тиран, а по совместительству босс.
  3. Экономический триллер «Предел риска», повествующий о мировом финансовом кризисе 2008 года. В фильме Кевин исполнил роль начальника отдела продаж Сэма Роджерса, патыющегося предотвартить банктротство банка.
  4. Комедия «Гениальный папа», в которой Спейси сыграл предпринимателя Роберта Акселя, налаживающего отношения с собственной дочерью.

Личная жизнь

Кевин Спейси никогда не был женат и тщательно скрывает свою личную жизнь от общественности. Именно это и стало причиной появления слухов об его нетрадиционной сексуальной ориентациии. В октября 1999 года в интервью журналу Playboy и в мае 2007 в интервью Gotham Magazine Спейси отрицал то, что он гей.

Однако в январе 2006 года британский таблоид The Daily Mirror сообщил, что имя Кевина Спейси фигурирует в списке известных гомосексуалистов, используемом в рамках программы по профилактике гомофобии среди детей старших классов. Руководитель программы Пол Патрик извинился перед актером и назвал его попадение в список «ошибочным», а также заявил, что вычеркнет Кевина оттуда.

В марте 2001 года Спейси вместе с актером Джудом Лоу возглавил уличный протест в Лондоне против президента Белоруссии Александра Лукашенко, по указанию которого фильмы с участием актеров были запрещены в стране.

Кевин протестует против Лукашенко

Кевин Спейси в «Вечернем Урганте» (видео)