Шейлин Вудли / Shailene Woodley

 

Молодежная звезда, добившаяся популярности благодаря сериалу «Тайная жизнь американского подростка» и фильмам «Дивергент» и «Виноваты звезды». Лауреатка Каннского кинофестиваля и номинантка на «Золотой глобус». В 2011 году получила премию MTV Movie Awards «Прорыв года» за роль в фильме «Потомки». Попала в список самых сексуальных девушек планеты за 2012 год (по версии журнала People).

Разрушенная семья и искривленный позвоночник

Шейлин Диан Вудли появилась на свет 15 ноября 1991 года в Сими Валей, штат Калифорния. Ее родители занимались преподаванием. Отец Лонни Вудли был директором школы, а мать Лори работала школьным консультантом. У актрисы есть младший брат Тэннер, который тоже подался в актеры. Когда девушке стукнуло 15 лет, ее отец и мать решили развестись. После развода дети остались с матерью. В то же время у Шейлин начались проблемы со здоровьем. Из-за сколиоза ей пришлось надеть пластиковый корсет, чтобы выпрямить позвоночник.

Шейлин Вудли на обложках модных журналов

Шейлин никогда не была бунтующим подростком, озлобленным на весь мир. Актерство стало для нее попыткой успеть сделать в этой жизни что-то стоящее, оставить после себя след:

Я долго принимала все как данность, пока однажды не поняла, что человеческая жизнь очень быстротечна, поэтому надо стремиться достичь чего-то, пока не поздно.

После окончания школы девушка подумывала о том, чтобы поступить в Университет Нью-Йорка. Ее привлекала профессия дизайнера интерьеров, но она сделала выбор в пользу актерского мастерства. С пяти лет у нее имелся свой агент, подыскивающий для нее роли.

Пять номинаций на Teen Choice за роль беременной школьницы

Шейлин Вудли на Teen Choice Awards

Актриса начала сниматься с детства. Как и многие, она начала с рекламы и телевидения. Она появилась в небольших ролях в телефильме «Кем заменить пару» и в сериалах «Без следа», «Восточный парк», «Расследования Джордан». В 2003 году она сыграла роль Кейтлин Купер в известном сериале «О.С. – Одинокие сердца». В 2004 ее номинировали на премию Young Artist Award за душещипательную мелодраму » Место, названное домом». Молодая актриса также засветилась в известных ситкомах «Меня зовут Эрл» и «Все любят Реймонда» и многосерийном детективе «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк». В 2005 году актриса снялась в главной роли в телевизионном фильме «Фелисити: История юной американки», который спродюсировала Джулия Робертс.

Юная Шейлин Вудли стала голосом нового поколения. В 2008 году она получила главную роль в молодежном сериале «Тайная жизнь американского подростка» («Втайне от родителей»). Шоу рассказывает о том, чем подростки живут и дышат в наше время. Шейлин играет примерную девочку Эми Юргенс, которая скрывает свою беременность. За эту роль актриса получила 5 номинаций на премию Teen Choice Awards. Это означало, что в 17 лет она в одночасье стала новым кумиром для тинейджеров.

Шейлин Вудли в промо-фотосессии к Тайной жизни американского подростка
Но Вудли этого было мало. Она хотела показать себя как серьезная актриса. В 2011 году она сыграла дочь Джорджа Клуни в семейной драме «Потомки», действие которой происходит на Гавайях. Ради этой возможности она отказалась от предложения сняться в рекламе American Apparel. За роль Александры Кинг, узнающей о том, что мать изменяла ее отцу, Шейлин номинируют на «Золотой глобус», но в итоге награда уходит Октавии Спенсер. Однако ее работа не осталась непризнанной. Молодая актриса получила награды Каннского кинофестиваля, Independent Spirit и Общества кинокритиков в Денвере. Помимо этого, авторитетный журнал Nylon включил ее имя с рейтинг 55 самых многообещающих актеров Голливуда.

Вырезанная роль в «Новом Человеке-пауке-2»

В октябре 2012 года любители комиксов оживленно обсуждали новость, что Шейлин Вудли сыграет Мэри Джейн в ленте «Новый Человек-паук 2». Как известно, ранее в роли подружки Человека-паука была задействована Кирстен Данст, а после перезагрузки франшизы Питер Паркер уже крутил роман с другим персонажем, которого воплотила в жизнь Эмма Стоун. Казалось, что дело в шляпе, ведь Кирстен даже дала Шейлин свое благословение. Она несколько раз встретилась со своей преемницей и нашла ее очень приятной девушкой с правильными убеждениями. Вудли, известная своим ответственным подходом к ролям, даже готова была перекраситься в рыжий цвет. Однако все оказалось напрасно – в 2013 все сцены с актрисой были вырезаны из фильма, чтобы лучше развить любовную линию с Гвен (героиня Эммы Стоун). Так, по крайней мере, сказал режиссер фильма Марк Уэбб. Возможно, роман Эндрю Гарфилда и Эммы в реальной жизни сделал их отношения на экране еще более актуальными.

Шейлин Вудли в фильме Лови момент

Неким компромиссом между взаимоисключающими мирами блокбастеров и интеллектуального кино стал следующий фильм Шейлин – экранизация романа Тима Тарпа. В ней она сыграла прилежную школьницу, каждый день которой распланирован по минутам, а то время как парень (Майлз Теллер) разгильдяй каких мало. «Лови момент»(«Захватывающее время») после выхода в 2013 году был отмечен и каналом MTV («Лучший поцелуй»), и на фестивале «Сандэнс», где традиционные выставляются социальные драмы. Ирония состоит в том, что поцелуй Человека-Паука с Мэри Джейн в свое время тоже был награжден премией MTV за лучший поцелуй. Также за главную женскую роль в фильме «Лови момент» Шейлин номинировали на Independent Spirit Award.

Любимица лучших режиссеров нашего времени

Мэтры кино всерьез взяли юное дарование под свою опеку. Режиссер «Потомков» Александр Пейн, получивший два Оскара за адаптацию сценариев, познакомил актрису с лучшими образцами кинематографа. Особенно Шейлин понравился классический триллер Билли Уайдлера «Квартира».

Артхаусный режиссер Грегг Араки, ответственный за самые знаковые картины 90-х, снял Шейлин в своем новом чувственном фильме «Белая птица в метели»(2014). Здесь Шейлин предстает в привычном образе юной и очень привлекательной девушки, только начинающей открывать свою сексуальность. Ее мать (Ева Грин, еще одна фаворитка независимых режиссеров) отчаянно ревнует свою дочь к красоте молодости. Фильм представляет собой напряженную смесь триллера, детектива и семейной драмы, в которой так хороша Вудли. Картину показывали на фестивале Сандэнс в январе 2014.

Шейлин Вудли на премьере Белая птица в метели в Париже

Весной 2013 года Шейлин получает главную роль в долгожданной экранизации Джона Грина «Виноваты звезды». Картина вышла в мировой прокат в мае 2014. Книга культового в среде тинейджеров писателя повествует о чувствах двух больных раком подростков друг к другу. Хэппи-энда, увы, не будет. Молодой актрисе досталась Хейзел Грейс Ланкастер.

Шейлин Вудли в фильме Виноваты звезды

Сам Джон Грин пришел в восторге от ее кандидатуры. До этого режиссер картины Джон Бунп просмотрел пробы 250 претенденток, и ни одна не подошла. Предыдущие роли Шейлин говорили сами за себя и ее могли взять в проект сразу же, однако девушка настояла на том, чтобы пройти кастинг. Ее очень впечатлила книга, а после личной встречи с девушкой писатель был поражен тем, настолько она прониклась своей будущей героиней. Вместе со своим партнером по фильму Энселом Элгортом актриса старательно готовилась к роли и посещала онкологические клиники. Она коротко постриглась и пожертвовала свои роскошные волосы благотворительной организации Children With Hair Loss. Фильм собрал хорошую кассу, получил похвальные отзывы критиков и в очередной раз зарекомендовал Шейлин как отличную актрису и икону молодежи.

Дублированный трейлер к фильму «Виноваты звезды» (видео)

 Достойная соперница Дженнифер Лоуренс

В 2014 году вышло сразу три картины с участием Шейлин. «Дивергент» был нацелен на коммерческий успех, «Виноваты звезды» тоже предназначались молодежной аудитории (а также любителям Джона Грина и мелодрамы «Сладкий ноябрь»), при этом полная метафор «Белая птица в метели» позиционировалась как независимый фильм.

Шейлин Вудли в фильме Дивергент

Получив роль в фантастическом экшне Нила Бергера «Дивергент» по роману Вероники Рот, Шейлин встала в один ряд с Дженнифер Лоуренс («Голодные игры») и Лили Коллинз («Орудия смерти»). В новой молодежной франшизе она исполняет главную роль молодой девушки, которая не вписывается в жесткие критерии отбора антиутопического Чикаго будущего. Она – особенная, и это создает проблемы для общества. Теперь Трис Приор вынуждена противостоять системе, ведь иначе ей не выжить. Не обошлось и без любовной линии, которую Шейлин разыгрывает на пару с Тео Джеймсом. Как видим, сюжет не блещет оригинальностью, но актрисе удалось вытянуть фильм благодаря своей игре.

Я все еще хожу на курсы актерского мастерства, чтобы отточить свои навыки. Я хочу расти над собой.

Кстати, в «Дивергенте» Шейлин снова появляется в кадре с Энселом Элгартом, на этот раз он играет ее брата. Картина с успехом прошла в прокате и было решено снять два продолжения. Вторая часть подростковой саги, «Инсургент», выйдет в 2015. Третий фильм под названием «Аллигент» будет, как это произошло и в случае с «Сумерками» и «Голодными играми», разделен на две части, чтобы растянуть удовольствие.

Личная жизнь

Девушка увлечена экстремальными видами спорта. Она прыгает с парашютом, занимаются роуп-джампингом и ходит под парусом. Помимо этого, у Шейлин куча хобби – от дизайнерских курсов до йоги и игры на гитаре, так что ей некогда страдать от отсутствия парня. Для нее отношения – это не главное. Она ведет здоровый образ жизни, правильно питается и изучает гомеопатию (искусство лечения натуральными средствами).

Шейлин Вудли в обычной жизни
Актриса беспокоится о состоянии окружающей среды. Она создала благотворительную организацию All It Takes, которая заботится об экологии и качестве жизни людей. В свободное от работы время актриса помогает больным детям в Фонде педиатрической помощи им. Элизабет Глейзер и Детской больнице святого Иуды.