Джим Керри / Jim Carrey

Джим Керри – известный американский актер, сценарист, комик и продюсер , который родился и вырос в провинциальном канадском городке. К самым популярным фильмам актера относят следующие: «Маска», «Эйс Вентура», «Тупой и еще тупее», «Брюс Всемогущий», «Шоу Трумана». Актер всегда высоко оценивался критикой, что дало свои плоды: Джим обладатель двух «Золотых глобусов», а также номинант на BAFTA премию.

Детство и юность

Джим Юджин Керри родился 17 января 1962 года в небольшом провинциальном городке Ньюмаркет в Канаде. Предками Джима были ирландцы, французы и шотландцы, поэтому первоначально его фамилия звучала как Каррэ. В 14 лет паренек вместе со своей семьей переезжает в Скарборо (Онтарио), где в течение последующих двух лет посещает Школу Благословенной Троицы. Затем Джим поступает и учится в Агинкорстком Институте.

К слову, переехать в Скарборо семье пришлось из-за финансовых проблем отца. В новом городе Перси с трудом нашел работу охранника, которая позволяла ему хоть как-то обеспечивать семью. После школы Джим только и занимался тем, что драил унитазы, полы и делал уборку.

Джим в свои юные годы

Что касается матери Джима, Кэтлин, то она страдала от ипохондрического синдрома (одна из форм невроза). Иногда ее считали сумасшедшей, поскольку она часто приписывала себе симптомы множества других заболеваний.

Но и в городе Скарборо семья не задержалась. Отец принял решение переехать  в другой городок – Берлингтон (Онтарио). Здесь Керри прожил 8 лет, закончил Высшую Школу Элдерошт, а также основал группу «Spoons», которая  в то время причислялась к «Новой волне». Здесь же Джим устраивается на свою первую работу на заводе Дофаско.

Кстати, в 2007 году в одном из интервью Керри заявил, что если бы карьера в шоу-бизнесе не стала такой успешной, он бы до сих пор работал на том заводе.

Начало карьеры

Уже с детства маленький Джимми очень любил кривляться. Он старался всегда веселить своих одноклассников и родственников, пародировал Джека Николсона и Брежнева. В 11 лет он даже отослал свои 80 пародий на шоу Кэрол Барнет, но ни разу не получил ответа. В 15 лет отец Джима внезапно решает привести его в комедийный клуб Як-Як в Торонто. Как результат, первое выступление оказалось настолько провальным, что парень был освистан. Из-за боязни сцены он не мог выступать следующие два года.

В 1979 году Керри собрался с новыми силами и решился выступить еще раз. Вот тут его и поджидал успех. Менеджер клуба Литрайс Спивак понял, что у парня дар и предложил ему еженедельно выступать. Уже в феврале 1981 года Джим стал настоящей звездой. Критики местной газеты называли Керри «звездой, выходящей в свет». Свой сценический образ Джим создавал на основе образа своего кумира Джерри Льюиса.

Пародия на "Черного лебедя"

В начале 80-х Джим переезжает в Лос-Анджелес и устраивается в клуб под названием «Комедийный магазин». Именно там его заметил популярный в то время американский комик Родни Дэнджерфилд, который предложил парню сотрудничать и переходить на экраны. С тех пор Керри стал интересоваться телевидением и даже пытался пройти кастинг на программу «Saturday Night Live» (канал NBC) сезона 1980-1981 года, но эта затея не увенчалась успехом (хотя в итоге Джим попал на нее, но уже в качестве ведущего в 1996 и 2011 годах).

На своих выступлениях Керри в основном пародировал знаменитых личностей. Стоит отметить, что публике нравился данный вид юмора, а то, как Керри исполнял пародируемые роли приводило зрителей в восторг. В 1984 году журнал «People» назвал будущего актера одним из лучших америкаских пародистов  в мире. Первая главная роль Джима пришлась на картину Скипа Таркентона «Утиная фабрика». Это был анимационный сериал, поэтому Керри лишь озвучивал персонажей.

В течение следующих нескольких лет Джим играет второстепенные роли на телевидении, где и знакомится с комиком Деймоном Уэйансом. Позже он снялся  с ним  в ленте «Земные девушки легко доступны»,  а когда Кинен, брат Деймона, набирал актеров в юмористическом шоу «В живом цвете», то с радостью пригласил  Джима.

Популярность и слава

В 1983 году Джим дебютирует как актер в фильме Глена Салзмана «Резиновое лицо». В этом же году ему удается сняться в картинах «Все в хорошем вкусе» и «Гора Куппера» режиссера Дэвида Митчелла.

Два года спустя Керри получает свою первую главную роль в фильме «Однажды укушенный», режиссером которого был сам Сторм Ховард. В этой ленте Джим сыграл незатейливого паренька Марка Кендэлла, девственника, который влюбляется в графиню-вампиршу. Критики не оценили данную картину. Через год (в 1986) Керри снимается в фильме «Пегги Сью выходит замуж» Френсиса Кополла. Ему достается роль Уолтера Гетца. В следующих фильмах («Смертельный список» 88 года и «Розовый кадиллак» 89), где он играет Джони Скуареса, он знакомится с Клинтом Иствудом, который впервые заметил паренька в одном из клубов, где тот пародировал известных личностей, в том числе и Иствуда.

Первые хорошие отзывы кинокритиков получила картина «Земные девушки легко доступны», где Джим сыграл главную роль, инопланетянина Уиплока, случайно попавшего на Землю.

В 1991 году Керри договорился с продюсерами и запустил собственное шоу «Неестественный акт Джима Керри». Это шоу было посвящено его матери, которая на тот момент уже была мертва. В этом же году Керри снялся в «Нервах на пределе».

В 1993 году Джим начинается сниматься в одном из своих главных детищ – фильме «Эйс Вентура: Розыск домашних животных». Фильм с трудом появился на экранах: никто не хотел спонсировать подобный сценарий. Более того, самые известные комики Голливуда отказались участвовать в ленте. Однако фильм нашел своего режиссера – им стал Том Шедьяк. Что касается образа Вентуры, то Керри придумал его сам. Более того, он пригласил поучаствовать в съемках свою любимую группу «Cannibal Corpse». В итоге фильм стал сверхуспешным и собрал более 100 миллионов долларов в прокате. Керри получил небольшую долю – 350 тысяч. Такой успех позволил Джиму стать номинантом на премию «MTV Movie Awards» за лучшую комедийную роль, а журнал «Empire» признал персонажа фильма поп-иконой.

"Эйс Вентура"

«Маска», «Тупой и еще тупее» и первые солидные награды Джима

В 1994 году Керри снимается в фильмах «Тупой и еще тупее» и «Маска».  Режиссером фильма «Маска» был Чак Рассел, который назначил Камерон Диас на роль партнерши. Своего героя – застенчивого работника банка Стенли Ипкиса, Джим не раз ассоциировал со своим отцом, а яркий желтый костюм, в котором щеголял его персонаж, он создал по образу костюма, сделанного его же матерью, Кэтлин. Кинокритики были в восторге, зрителям тоже все понравилось. В итоге – 350 миллионов чистой прибыли. Гонорар Керри составил 500 тыясяч. Фильм стал номинантом множества престижных премий: «Золотой Глобус», «MTV Movie Awards», «BAFTA», а также легендарный «Оскар». Номинация на «Золотой Глобус» стала первым серьезным достижением актера.

Режиссерами фильма «Тупой и еще тупее» были братья Фаррели, а партнерами Керри – актриса Лорен Холии (будущая жена Джима) и актер Джефф Дэниэлс. Критики дали отличные оценки фильму. В мировом прокате картина собрала 247 миллионов. Керри получил рекордную для него сумму – 7 миллионов и премию MTV за лучшую комедийную роль.

Кадры из фильмов "Маска " и "Тупой и еще тупее"

Джим хотел быть максимально похожим на своего персонажа, поэтому решился снять пломбу с двух передних зубов. Также актер стал автором финальной сцены фильма. А сцена с автобусом и девушками должна была закончиться совсем иначе. Джудд Апатоу заявил:

«Я помню, что руководители студии очень долго обсуждали эту сцены. Им очень хотелось, чтобы главные герои сели в автобус, но Джим отказался и сказал, что его герой никогда бы не додумался до того, чтобы сесть в автобус, заполненный сексапильными красотками».

Следующие роли

В 1996 году Джима приглашают сняться в фильме Бена Стиллера «Кабельшик». Актер с радостью принял приглашение. В картине Керри сыграл неудачника Чипа Дугласа. Это была первая роль Джима, где он играл не просто в комедии, но и в драме. В итоге фильм собрал 100 миллионов. Керри получил хороший «кусок» — целых 20 миллионов долларов и стал первым комедийным актером, получившим подобную сумму. Критики не удостоили фильм хорошим оценками, а вот телеканал MTV в очередной раз подарил Джиму награды за лучшего злодея  и лучшую комедийную роль.

В 1997 году Керри появляется в фильме «Лжец, лжец» Тома Шэльяка. Его партнершей по картине стала Мора Тирни. В данной ленте Джим сыграл адвоката вруна Флетчера Рида, вынужденного говорить правду из-за определенных обстоятельств. Это был первый фильм, в котором зритель увидел настоящую прическу актера. Сам Джим сказал: «Когда я впервые увидел сценарий, я заявил: «Все. Хватит. У меня не будет зеленой головы, я не нуждаюсь в трехчасовой укладке волос, мой череп не будет заморожен. Не будет ничего из того, что со мной проделывали раньше». И тут я подумал: «Как же классно!»

Джим не отрицает, что сам бился головой о стены, унитазы и другие предметы, чтобы звукорежиссеры могли использовать эти звуки в фильме. Эта картина вынудила Керри  отказаться от роли Доктора Зло в ленте «Остин Пауэрс: Международный человек-загадка». Фильм собрал около 300 миллионов. Гонорар Керри составил привычные для него 20 миллионов долларов. Критики восхищались картиной, что позволило Керри во второй раз номинироваться на «Золотой Глобус» за лучшую мужскую комедийную роль. И Джим вновь получил эту награду.

В 1998 году на экраны выходит фильм Питера Уира «Шоу Трумана». Роль Трумана Бербэнка причисляется к первой трагической роли Керри. Своей игрой Джим пытался доказать, что может играть не только слабоумных придурков, но и серьезные драматические роли, поэтому он всячески старался не использовать «глупые» реплики из его прошлых образов. Эд Харрис стал одним из партнеров Джима по съемочной площадке. Лента собрала 260 миллионов, сам Керри получил 12. Критики в очередной раз были восхищены. Похоже, быть номинированным на «Золотой Глобус» стало привычным делом для Джима. Спустя несколько лет в одном из интервью Керри назвал сценарий данного фильма одним из самых интересных в своей карьере.

Постер "Шоу Трумана"

В 2003 году Керри снялся в картине Шедьяка «Брюс Всемогущий». Партнерами на площадки стали уже известные в то время Морган Фример и Дженнифер Энистон. В фильме Джим сыграл роль обычного репортера Брюса Нолана, которому Бог дал всю свою силу. Кстати, на съемках случилась одна курьезная ситуация: из-за сильного ветра операторский крат повалился и чуть не задел стоявшую рядом Энистон. Джим, заметив падение махины, быстро оттолкнул девушку в сторону  и тем самым спас ее от летального исхода. Энистон сразу же бросилась на шею Джима и несколько минут благодарила его, называя настоящим спасителем. Кассовые сборы стали рекордными для Джима – фильм собрал 500 миллионов, сам актер – 25 млн. долларов. Как ни странно, критики отнеслись к фильму достаточно прохладно.

Падение популярности

Все последующие фильмы Джима нельзя назвать такими уж «громкими». Популярность актера начала стремительно падать. В 2010 году он снимается в роли экс-президента США Рональда Рейгана в скетче «Президентское воссоединение».

В 2011 году в прокат выходит комедия с участием Керри под названием «Пингвины мистера Поппера». В картине Джим сыграл роль Тома Поппера, случайно ставшим обладателем 6 пингвинов. В прокате фильм собрал 186 миллионов, но критики не удостоили картину нормальными оценками. Более того, авторитетные издания начали предполагать, что это, скорее всего, последняя главная роль Джима.

В чем-то они были правы. В 2013 году выходят два фильма с участием Керри «Пипец 2» и «Невероятный Берт Уандерстоун». В обеих комедиях Джим исполняет второстепенные роли.

Кадр из фильма "Пипец 2"

Музыкальная карьера

Несмотря на том, что у Джима Керри нет никакого музыкального образования, он не раз выступал в качестве вокалиста на киноэкранах и в телевизионных шоу.

В комедийном шоу «В живом цвете» Керри исполнял амплуа комического певца. Самыми известными композициями актера считаются : «White, White, Baby» — перепевка популярного  хита«Ice Ice Baby» рэпера Vanilla Ice, «Imposter» (переделка трека «Informer» канадского рэп-певца Snow).

Воплотившись в образ женщины-бодибилдера Веры де Майло, Керри спел «Buff Neck», а при пародии президента США Билла Клинтона исполнил «Humpin` Around» Бобби Брауна.

В полнометражных фильмах Керри спел еще больше песен. «Cuban Pere» вошла в конечный саундтрек к фильму «Маска», а затем была выпущена в качестве сингла.

Опросы и рейтинги

 В 2005 году на страницах британского журнала Empire появился интересный опрос: «Как вы считаете, кто является самым «раздражающим» актером всех времен и народов?». Джим получил почетное пятое место.

В 2009 году журнал Forbes произвел несколько опросов среди кинематографистов. Журнал составил список наиболее переоцененных актеров, в котором Джим занял десятое место. На каждый вложенный в него доллар киностудии получают более восьми. Забавно, нов  этом же году редакторы журнала провели опрос на тему: «Кто, по вашему мнению, является самым ценным комедиантом?». Керри оказался четвертым в списке.

56 место занимает Джим в списке самых влиятельных знаменитостей 2009 года (заработок 30 миллионов долларов).

Джим на "MTV Movie Awards"

В одном из интервью Керри признался, что больше всего хочет получить статуэтку «Оскар».

«Я буду не буду удовлетворен всей своей деятельностью до тех пор, пока не окажусь на сцене перед камерой с благодарственной речью. Я думаю, вы понимаете, о чем я. Я даже не знаю, что мне придется сделать для того, чтобы добыть «Оскар». Да, вот такой я тщеславный!»

Джим Керри на шоу Леттермана (видео)