Джеки Чан / Jackie Chan

Мы никого не удивим, если назовем Джеки Чана одним из самых популярных героев боевиков 20 и 21 века. Актер прославился своим уникальным боевым стилем, отличным юмором, а также использованием всевозможных «подручных» предметов в драках. За всю свою жизнь Джеки сыграл более чем в ста фильмах, поэтому его по праву можно назвать самым знаменитым азиатским актером в мире. Более того, он занимается и певческой карьерой: во многих фильмах Джеки можно услышать заглавные песни его же исполнения. У Чана даже есть несколько собственных альбомов, которые выпускаются с 1980-х годов.

Ранние годы Джеки Чана

Чтобы выбраться из чрева своей матери Ли-Ли и увидеть свет, Джеки Чану пришлось хорошо поработать (наверняка, это был его первый серьезный бой). Матери необходимо было сделать кесарево сечение. В 1954 году (год рождения Джеки) в Гонконге такая простая процедура стоила аж 200 долларов США. Ребенок, к счастью, родился целым и невредимым, его вес составлял 5400 грамм. Однако, когда отец Джеки получил чек к оплате за роды, он сильно огорчился и пошел на крайние меры – предложил акушеру купить своего ребенка за жалкие 26 долларов. Тот, естественно, отказался и все же потребовал у папаши необходимую за все процедуры сумму. Так и появился на свет гениальный комик, актер и мастер боевых искусств – Чан Конг Санг, что означает «Рожденный в Гонконге».

Ранние годы Джеки Чана

Джеки Чан родился в достаточно бедной семье, где 50 центов считались целым состоянием. Папаше Чана крупно повезло, и он мог получать около 20 долларов в месяц, поскольку работал поваром в австралийском посольстве. Благодаря этому, Джеки смог пойти в школу, где, кстати, ему было крайне некомфортно. Будущий актер в своем юном возрасте имел лишний вес, поэтому сразу же получил кличку А- Пуо, что означает «ядро». В конце первого года Джеки не смог пройти аттестацию и не перешел в следующий класс. Однако это не было большой бедой, ведь отцу Чана  предложили место повара в американском посольстве (в Австралии) с зарплатой в невероятных 150 долларов. Они с матерью, не раздумывая, переехали на другой материк, а «бездарного» сынишку отдали в оперную школу Гонконга. Таким образом, Джеки оказался в полном одиночестве и изоляции от родителей. В этом заведении А- Пуо изучал народный фольклор, учился петь, танцевать, а также познавал принципы китайской борьбы.

Безусловно, учебный процесс неплохо повлиял на становление будущего актера. Здесь он обучился азам актерского мастерства, рукопашному бою, акробатики и т.д. Если ученик хорошо справлялся с поставленными задачами, его поощряли добрым словом. В противном случае ребят ждал карцер. Иногда парней били палками, что было неким «дополнительным стимулом» к усердию и прилежанию.

Уже в зрелые годы Джеки Чан  не раз вспоминал о своем юношестве. Вот что он говорил о школе: «Весь учебный процесс у нас держался на страхе и палке. Лишь из-за боязни быть избитым я выкладывался на сто процентов. Помню, однажды учитель сказал мне: «Прыгай через стол». Я ответил, что не смогу. После того, как меня ударили этой проклятой палкой, я без труда перескочил через два стола».

Карьера

Как оказалось, такая строгая дисциплина не прошла даром. Первую свою роль и гонорар в 12 долларов Джеки получил, когда ему стукнуло 8. Конечно, гонорар был сразу же конфискован папашей Чана (это было своеобразным погашением долга за дорогостоящее рождение ребенка на свет), но тот ничуть не обиделся.

Навыки боевых искусств, которые Джеки Чан получил в оперной школе, позволили ему устроиться каскадером в кино. Как говорит сам Джеки, в 10 лет на его счету уже было более 25 картин. Самым первым фильмом Чана стал детский черно-белый фильм «Большой и маленький Вонг Тин Бар». Там он сыграл небольшую эпизодическую роль. После этого юный актер, заинтересованный кинотематикой, продолжил сниматься в различных лентах. В семнадцать лет Чан закончил Пекинскую школу Оперы и стал появляться на экранах все чаще и чаще.

Первый серьезный фильм, который помог восходящей звезде «прорваться» в мир кино, стал «Змея в тени орла». Режиссер фильма Юань Хэлин был настолько поражен боевыми навыками Чана, что разрешил ему самому придумывать трюки. Эта картина была смесью комедии с боевиком. В том же 1978 году Джеки снимается в ленте «Пьяный мастер», который лишь закрепил успешную карьеру актера. В данном фильме Чан исполнил необычную для себя роль – ленивого, глупого и безалаберного паренька Вон Фэй Хуна. Картина пользовалась спросом в Китае, поскольку подобный сюжет в то время считался новаторским.

Кадр из фильма "Змея в тени орла"

Успешным и прибыльным оказался дуэт двух комиков: Джеки и старого опытного актера Юэн Сю Тьена (более известного под именем Саймон Юэн). В 1980-х годах Джеки снимается в фильмах о «Счастливых звездах», где исполняет роли второго плана. Главные роли достались Саммо Хунгу.

Фильм «Проект «А» настолько вдохновил Джеки Чана, что в 1983 году он решил создать собственную каскадерскую команду, с которой  работал над всеми дальнейшими картинами.

Такие ленты как «Большая драка», «Покровитель», «Гонки «Пушечное ядро» помогли актеру стать известным на американском рынке. Как результат, в 1995 году Джеки получил награду от телеканала MTV за общие достижения в кинематографе.

Картина «Разборка в Бронске» 1995 года прославила Чана еще больше. В это время он собирал гонорары не хуже, чем Чоу Юнь-Фан и Мишель Йео (известные китайские актеры). Зрители и кинокритики также выделили картины «Первый удар», «Шанхайский полдень» и «Громобой».

Кстати, у Джеки Чана есть звезда на Авеню Звезд в Гонконге, а также на Аллее Звезд в Голливуде. Старый Арбат в Москве тоже удостоил актера звездой. О Чане написано порядка 50 книг. Последняя – «Хроники Джеки Чана». Ее автор – Василий Москаленко персонально получил разрешение на написание от самого Джеки Чана.

Голливуд, "Аллея славы"

Образы в фильмах

Чан не раз говорил о том, что свой образ он создал как контрастный ответ на образ Брюса Ли. Если Брюс играл отважных, серьезных и сосредоточенных бойцов, то Джеки, в основном, простых, ленивых, но при этом сильных и благородных парней, у которых часто были натянутые отношения с девушками, друзьями или семьей. Конечно же, его герои всегда одерживали победу, несмотря на всевозможные препятствия и трудности.

Джеки Чан в образе доброго, простого паренька, способного постоять за себя

В 2000-е годы Джеки увлекается экспериментаторством и пытается создавать новые жанры, героев и сюжеты. В одном из интервью (в Behind the scenes фильма «Вокруг света за 80 дней») актер сообщил, что хочет доказать всем, что он умеет не только играть роли, но и отлично драться.

Трюки в картинах Джеки Чана

Джеки не раз упоминал, что практически все трюки он проделывал самостоятельно, а иногда даже старался быть дублером других актеров. Одним из немногих фильмов, где Джеки не рискнул самостоятельно делать все трюки, является картина «Смокинг». В ней снималось около 7 дублеров.

Джеки Чан исполняет опасный трюк

Во время выполнения опасных трюков Джеки нередко получал множество травм, из-за чего его внесли в черные списки страховых компаний практически по всему миру (неудачные дубли частенько демонстрируются в титрах фильмов с Джеки Чаном). Наиболее печальные последствия произошли на съемках «Доспехов бога» 1986 года, когда после падения с высокого дерева Чан получил опасную для жизни черепно-мозговую травму. Кстати, из-за того, что Джеки часто ломал правую лодыжку, он в дальнейшем решил использовать только левую ногу (как опорную) во время всех прыжков.

Джеки Чан неоднократно ломал пальцы на руках и на ногах, нос, грудь, ребра, шею, а также часто получал вывих таза и был парализован на протяжении нескольких недель.

Псевдонимы актера

Прежде чем получить известное всем нам на сегодня Имя Джеки, актер «примерял» несколько псевдонимов. Так как родился он весом более 5 килограмм, мать прозвала его Пао Пао (в школе его называли А-Пао), что переводится как «пушечное ядро». В школе Чана называли Юэнь Ло (так звали его учителя Ю Джим-Йена.)

До 1976 года актер носил имя Чен Юэн Лун. А привычное всем прозвище Джеки получил от своих австралийских друзей. В подростковом возрасте Чан работал строителем. С ним на стройплощадке сотрудничал паренек по имени Джек, а Чана бригада называла Малым Джеком (потом просто Джеки). Так как настоящая фамилия отца Чана – Фан, китайское имя Джеки в дальнейшем было изменено на Фан Шилун. Также его часто называли Син Лун — «маленький дракон».

Личная жизнь

Со своей первой любовью Джеки Чан познакомился еще в школе Пекинской оперы. Ее звали О. Чан. Их роман приводил в ярость отца девочки, который, как и любой другой китайский папа, считал, что будущее дочери должно быть связано с хорошо финансово обеспеченным мужчиной. Как говорят знакомые Джеки Чана, отец частенько бил палкой как свою дочь, так и самого ухажера.

Это не могло продолжаться вечно, поэтому им пришлось расстаться. Но это не помешало им в будущем остаться лучшими друзьями. Как-то актер в одном из интервью сообщил, что мысль о первой любви часто заставляет его грустить. Девушка до сих пор не замужем. После романа с Джеки у нее так и не появился приятель…

Джеки Чан в окружении своего сына и жены

В 1983 году Джеки Чан познакомился с актрисой Фэнцзяо. Их знакомство произошло во время съемок на Тайване. Существует даже легенда, которая гласит, что однажды Чан просто-напросто ворвался в павильон, где снималась актриса, потащил ее за собой и ничего не объяснил режиссеру. Затем он опустился на одно колено и промолвил: «Фэнцзяо, будь моей женой!» Пара поженилась в Лос-Анджелесе, однако об этом никто не знал. Чан решил не нервировать своих юных фанаток и не сообщил общественности о браке. Спустя год у них родился сынишка Джейсон. Родители старались максимально оградить свою жизнь и жизнь ребенка от папарацци и прессы. За это журналисты старались всячески испоганить личную жизнь актера и не раз писали о том, что видели его, целующегося с другими девушками. Сам Джеки старался опровергать такие подлые сплетни:

«Я живу вместе со своей женой уже пятнадцать лет и мы невероятно счастливы, что встретили друг друга. Я побывал в разных точках планеты и видел, как живут многие супружеские пары. В Америке, например, люди в порыве страстей  женятся, проводят совместный год, а потом решают развестись. У нас с Фэнцзяо были ссоры, мы часто разлучались на несколько месяцев. Но наши души всегда будут вместе».

Пресса не обращала  внимание на подобные заявления и продолжала портить жизнь актера. Вскоре журналисты написали о том, что у «Мисс Азии» 1990 года Элен Нго вот-вот родится ребенок. Акулы пера сделали вывод, что именно Джеки является отцом малыша. Актер сразу понял, что в данном случае лучше не отмалчиваться и публично заявил: «Да, это была чудовищная ошибка, которую, к сожалению, совершают многие мужчины. Это было подло и легкомысленно с моей стороны, ведь моя семья могла пострадать. Сейчас я считаю себя счастливым. Моя любимая жена простила меня. Она неоднократно поддерживала меня и делает это до сих пор. Мой сын также понимает меня. В нашей семье царит гармония, поэтому перестаньте беспокоить их. Они ни в чем не виноваты. Если экспертиза покажет, что ребенок Элен Нго – мой, я возьму на себя всю ответственность».

"Мисс Азия 1990"

После столь красноречивого заявления Чан и Элен больше не встречались. А девочка, родившаяся у «Мисс Азии» так и не увидела своего папу.

На сегодняшний день Джеки практически не уделяет внимание семье и все свое свободное время проводит на киноплощадках.

Интересные факты из жизни Джеки Чана

  • Несмотря на то, что по своей национальности Джеки  — китаец, писать и читать по-китайски он практически не умеет.
  • Ежедневная тренировка Джеки Чана длится около трех часов и включает в себя приседания, пробежку на 10 километров, отжимания, поднятие тяжестей, а также разработку новых трюков и боевых движений.
  • Джеки Чан не соблюдает никакой диеты и ест все, что пожелает. Предпочитает питаться овощами и рыбой, старается ограничивать себя в употреблении мяса. Если не получается – на следующий день пробегает на 25 минут дольше обычного.
  • Страховые компании по всему миру занесли Джеки Чана в «черный список».
  • Если съемки фильмов Чана происходят в родном для него Гонконге, жители города отправляют специальную комиссию, которая следит за тем, чтобы все трюки были честно выполнены.
  • Джеки Чан спит не более 5 часов в сутки.
  • Джеки предпочитает не говорить своей матери (которой уже за 80) о своих травмах.
  • Джеки Чан является единственным азиатом, имеющим собственную восковую фигуру в известном Музее восковых фигур мадам Тюссо.
  • Джеки Чан старается заниматься благотворительной деятельностью.
  • Чан называет себя не только актером, но и певцом. На его счету 10 альбомов. Любимая песня Джеки Чана – «Ocean Deep».
  • В свое свободное время Чан любит охотиться в лесу, рыбачить, а также играть в азартные игры или боулинг.
  • Был в России 2 раза.
  • Любимый актер Джеки – Бастер Китон.
  • Джеки Чан, несмотря на свое внушительное состояние, старается экономить на всем и учит этому своих поклонников. В его доме нет прислуги, всю работу он делает сам.

 Джеки Чан на вечернем шоу Леттермана (видео)