Том Хэнкс/Tom Hanks

Томас Хэнкс считается одним из самых известных американских актеров и продюсеров, который начинал свою карьеру в семейных комедиях, однако уже к 40 годам добился мирового признания  в качестве серьезного драматического актера. Получил две премии «Оскар» за главные роли в фильмах «Форрест Гамп» и «Филаделфия». Лишь два актера за всю историю мирового кинематографа удостаивались этой награде два года подряд. Один из них – Том Хэнкс.

Юные годы киноактера

Том Хэнкс в молодости

Мало кто знает, но Томас Джеффри Хэнкс является потомком американского государственного деятеля Авраама Линкольна. Отец Хэнкса работал шеф-поваром в небольшом ресторанчике, его мать  работала там же официанткой. Когда парню стукнуло пять лет, родители решили развестись. По закону Томми должен был остаться с отцом. Так как работа в ресторане не приносила нормального дохода, отец Хэнкса частенько отправлялся на заработки, переезжая из одного города в другой. Каждый раз детей ждала новая школа, новая квартира и новые грубые соседи. Томми очень сильно скучал по маме и мечтал хоть раз встретиться с ней на пороге своего жилища. Вместо этого он видел лишь новых женщин отца. Все свое детство Том был молчаливым, неподвижным и замкнутым парнишкой. В любой компании ему было не уютно, поскольку он всегда ощущал себя не таким как все. В каждой новой школе Хэнкс старался участвовать в театральных кружках, а  в свои 12 сообщил отцу, что желает стать полноценным актером. Естественно, отец скептически отнесся к такому необдуманному решению сына и сказал ему, что «кривляние» не может приносить нормальный доход.

Но Том знал, что актерские способности у него есть. Он всегда умел подкупать окружающих своим уникальным чувством юмора. На школьную сцену будущий актер выходил с воодушевлением, а педагоги и руководители драматических кружков старались его максимально поддерживать. Закончив школу, Хэнкс решает поступать в один из университетов Калифорнии  на факультет актерского и театрального мастерства — и у него это выходит. Но вскоре Том перестал получать удовольствие от подобной учебы, ведь теория была слишком суха, старые преподаватели – занудны, а сокурсники – глупы. Тому всегда были по душе новые экспериментальные сценки, молодые режиссеры и дерзкие дамы. Несмотря на то, что у Хэнкса не было актеров-родственников, он быстро сделал успехи на театральной сцене.

Том успешно сыграл в постановке «Вишневого сада» Чехова, после чего его пригласили на шекспировский фестиваль Великих Озер. Там ему дали роль Грумио в постановке «Укрощение строптивой». Это была его первая значимая роль, за которую он получил несколько наград.

Начало актерской карьеры

В кино Хэнкс начинает сниматься в 1980 году (первый фильм – «Он знает, что вы одиноки»). Но  его первое «открытие» свершилось только спустя четыре года, когда на экранах начали показывать романтическую комедию «Всплеск». Одна из самых очаровательных голливудских блондинок Дэрил Ханна сыграла роль русалки, которая случайно заплыла в крупный мегаполис. Хэнксу досталась роль хрупкого, кудрявого парня, работающего продавцом и влюбившимся в странную незнакомку. В финале фильма влюбленная молодая пара уплывает в океан, чтобы навсегда уйти от бездушного, черствого и холодного мира.

Том Хэнкс и Дэрил Ханна в фильме "Всплеск"

После «Всплеска» Хэнксу начинают предлагать новые роли («Мальчишник», «Сети зла», «Каждый раз мы прощаемся навсегда», «Человек в одном красном ботинке» и т.д.) Безусловно, эти картины пользовались спросом, однако по-настоящему об актере заговорили после выхода в прокат ленты «Большой», в которой Том сыграл героя, превратившегося в мужчину, но при этом обладающего разумом ребенка. Такой необычный на то время сюжет позволил Тому продемонстрировать характерный для него мягкий юмор и необычайную теплоту, которая стала частью его творческой индивидуальности. Роль подарила ему «Золотой глобус» и его первую, но никак не последнюю номинацию на «Оскар». Хороший успех имел и фильм «Тернер и Хуч», где партнером актера выступила восхитительная собака.

"Тернер и Хуч" и "Большой" - первые успешные фильма Тома Хэнкса

Несмотря на то, что в 80-е годы Томми снялся более чем в десяти фильмах, самые запоминающиеся и удачные  его роли следует относить к 90-м. Творческие победы начались уже с ленты «Неспящие в Сиэтле» 1993 года, где актер изображал отца-одиночку, который благодаря своему сынишке нашел новую любовь. Чувствительность, сентиментальность, романтика – такими чертами и был наделен главный герой ленты. Если говорить о фильме «Их собственная лига», то здесь актер показал свою другую сторону. В данной картине Том выступает в роли грубого, вечно подвыпившего тренера, который на протяжении всего фильма протестует и выступает против необходимости заниматься тренировками женских бейсбольных команд.Самым неожиданным стало появление Хэнкса в фильме «Филадельфия» 1993 года, где он потрясающе сыграл молодого человека, гомосексуалиста, умирающего от неизлечимой болезни СПИД. Кинокритиков поразил его поникший, измученный от болезни герой, который еле-еле бродит по комнате с капельницей.Многие утверждали, что актер повторил подвиг Роберта Де Ниро, который ради образа сумел похудеть более чем на 10 килограммов. Благодаря этой роли Том получил свою первую статуэтку «Оскар».

Главный триумф

Но это были далеко не последние успешные работы актера. Фильм «Форрест Гамп», где Хэнкс исполнил главную роль, стал настоящим открытием не только 1994 года, но и всего десятилетия. Его герой  был чем-то похож на него самого в детстве. Это простой малый, который уже давно привык к насмешкам окружающих. Стоит лишь взглянуть на лицо Форреста с застывшим на нем выражением глупой сосредоточенности, чтобы понять, почему его прозвали «местным дурачком».

 Несмотря на эти испытания, Гамп смог достичь большего успеха, нежели его подстрекатели. Явный признак врожденной умственной отсталости не помешал Форресту стать выдающимся игроком в настольный теннис и  получить золотую медаль на чемпионате мира, который проходил в Китае. Более того, он стал мультимиллионером, героем вьетнамской войны и  образцом подражания для всех окружающих. Не обошлась картина и без чувства неразделенной любви. В итоге лента получила шесть «Оскаров».

Фильм "Форрест Гамп" - главное открытие Тома Хэнкса

После того, как Хэнксу дали второй «Оскар» подряд, он превратился в настоящего голливудского героя. Вся Америка ждала выхода на экраны следующего фильма с Хэнксом  «Аполлон 13» 1994 года, посвященного единственному неудачному полету на Луну в 1970 году.

В 1996 году Томми пробует себя как режиссер и снимает документальный фильм об истории небольшого ансамбля, который потерпел крах уже после первого хита. «То, что ты делаешь»  получил неплохие оценки от кинокриков, но так и не стал мировым достоянием.

Самые высокооплачивваемые роли Тома

Четверка самых высокооплачиваемых ролей Тома Хэнкса

Самый большой гонорар Том получил за фильм «Форрест Гамп» — более 70 миллионов долларов США. До сих пор картина находится на 22-ом месте в рейтинге наиболее популярных фильмов голливудского проката за всю его историю. Кстати, Том Хэнкс однажды сказал: «Когда я прочитал сценарий «Форреста»,  я неожиданно для себя понял, что именно эта история заставит людей по-настоящему прочувствовать и осознать свое положение в жизни, а также ощутить надежду на будущее».

Вторую строчку занимает гонорар Хэнкса за фильм «Ангелы и Демоны», который был снял по одноименному роману Дэна Броуна. Том получил 51 миллион долларов за съемки в фильме, вышедшем в 2009 году.

Еще один хороший гонорар Том получил за военный фильм «Спасти рядового Райана», вышедший в 1998 году. За съемки в нем Хэнкс получил 40 миллионов долларов. Всего фильм собрал более 300 миллионов и был признан одним из самых вдохновляющих кинопроизведений. Картина выиграла 5 «Оскаров».

20 миллионов долларов Том получил за главную роль в фильме «Зеленая миля» 1999 года. Драма была снята по роману Стивена Кинга. Мировые сборы составили 290 миллионов долларов. Фильм также имеет 4 номинации на «Оскар», 4 премии «Сатурн» и более 10 других наград.

Еще одной высокооплачиваемой ролью Томми стала роль Джо Фокса в картине 1998 года «Вам письмо». В ней Хэнкс сыграл успешного бизнесмена, ищущего друга в сети Интернет и вскоре находит, даже не подозревая, что в жизни это его самый главный враг. За данную роль Том получил около 20 миллионов долларов. Мировые сборы ленты составляют 250 миллионов.

Очередные 20 миллионов принес Тому фильм «Изгой». Здесь актер сыграл одиночку Чака Ноланда, который попал на необитаемый остров в результате крушения самолета. Чак проводит на острове более четырех лет и полностью переосмысливает все события в своей жизни, а также общается с волейбольным мячом, чтобы окончательно не сойти с ума. В 2001 году фильм получил «Золотой глобус». Кассовые сборы составили 430 миллионов долларов.

18 миллионов долларов Том Хэнкс получил за съемки в ленте 2006 года «Код да Винчи». Триллер снимался по одноименному роману Дэна Брауна и собрал рекордную сумму в мировом прокате (почти 760 миллионов долларов). В картине Хэнкс сыграл профессора Роберта Лэнгдона, помогающего раскрыть серию загадок и убийство, скрывающихся в работах Леонардо да Винчи.

Личная жизнь Тома

Хэнкс был дважды женат: первый раз на голливудской актрисе Саманте Льюис (с 1978 по 1987 гг.). У них родилось двое детей: дочь Элизабет Энн и сын Колин, который, кстати, на сегодняшний день тоже снимается в фильмах. Второй раз в 1988 году на актрисе Рите Уилсон. Познакомилась пара на съемках одного из эпизодов шоу «Закадычные друзья». Спустя некоторое время их отношения стали более близкими, но переросли в романтические лишь несколько лет спустя (на съемках картины «Волонтеры»). У них также родилось двое детей: сыновья Честер и Трумен.

1 февраля 2011 года Том стал дедушкой: у его старшего сына Колина родилась дочь Оливия. В июне 2013 года у Хэнкса родилась еще одна внучка Шарлотта.

Том Хэнкс —  православный христианин и часто посещает один из американских приходов Константинопольского Патриарха. В одном из интервью, рассказывая о своих религиозных взглядах, Том сказал:  «Когда я посещаю церковь, а посещаю я ее нередко, я обдумываю тайну мироздания. Я всегда задаю себе несколько вопросов, например, почему все люди такие, какие они есть? Почему плохие вещи настигают хороших людей и наоборот? Я считаю, что именно эта тайна и объединяет всех нас, ведь она создала очередную теорию о возникновении человечества».

Том Хэнкс и Рита Уилсон дают интервью

В октябре 2013 года в эфире шоу Дэвида Леттермана на телеканале Fox News Том признался, что страдает от сахарного диабета.

В ноябре 2013 года Том сообщил, что является поклонником британского сериала Доктор Кто с самого детства: «Я познакомился с «Дкотором Кто» еще в раннем возрасте. Первый цветной телевизор в нашей семье появился в 1970 году. Мы жили в Калифорнии, поэтому у нас было очень много  различных каналов. На одном из них я и наткнулся на «Доктора Кто». Мы часто смотрели сериал всей семьей, несмотря на то что он был немного странным. Все говорили на британском акценте — было непривычно. Но сериал мне понравился, так я и стал его поклонником».

Интересные факты из жизни Хэнкса

  • Актер не раз жаловался, что режиссеры постоянно заставляют его то похудеть, то пополнеть. Ради роли в драме «Изгой» Хэнксу, например, пришлось похудеть на 25 килограммов и отрастить бороду.
  • Том занимается коллекционированием печатных машинок.
  • Том Хэнкс является вторым в истории актером (первый – Спенсер Трейси), получавшим премию «Оскар» два года подряд («Филадельфия» 1993 года и «Форрест Гамп» 1994.)
  • Том отказался от главной роле в фильме «Джерри Магуайер».
  • У Хэнкса была возможность сыграть роль Ларри Флинта в фильме «Народ против Ларри Флинта» 1996 года.
  • Режиссер Харольд Рэмис первоначально планировал пригласить на исполнение главное роли в ленте «День сурка» 1993 года Тома Хэнкса, но потом сказал, что эта роль недостойна Тома.

Том Хэнкс и его коллекция печатных машинок

Да, возможно герои Хэнкса не так круты и сильны, как, например, Чак Норрис, но они круты по-своему. В чем это проявляется? В своей стойкости, незыблемости и мужественности. Упорство, благородство и достоинство – вот лучшая их характеристика.

Киноляпы в фильмах с Томом Хэнксом (видео)