Забота или гиперопека: Яна Рудковская не пустила сына в первый класс

Поступки известных людей практически ежедневно подвергаются обсуждению и осуждению. И то, что разрешено обычному человеку, знаменитостям непозволительно. На сегодняшний день интернет пестрит разговорами о том, что Яна Рудковская не пустила сына в первый класс. Что это, забота или гиперопека — спорят все. К слову, мальчику всего 6 лет. При этом многие родители отправляют своих детей в школу гораздо позднее положенного 7-летнего возраста.

Яна Рудковская не пустила сына в первый класс

Законодательство о возрасте первоклассника

Писать заявление

Существующий в Российской Федерации Закон «Об образовании» утверждает, что школа может принять ребенка в 1 класс в возрасте от 6 лет 6 мес. до 8 лет. Изменить данные возрастные рамки возможно только по заявлению одного из родителей или опекуна и с письменного согласия администрации образовательного учреждения. При этом будет создана специализированная комиссия, в обязанности которой входит дача заключения о готовности ребенка к обучению.

Существует несколько стандартных критериев, по которым комиссия проводит свое исследование:

Уровень интеллектуального развития

Общее состояние здоровья

  1. Уровень интеллектуального развития. Вопреки распространенному мнению, ребенок необязательно должен уметь читать/считать/писать — этому-то как раз и научат в школе. Гораздо важнее уметь пересказать небольшой текст, проанализировать его, рассказать стих, отвечать на вопросы развернуто, а не односложно и т. д.
  2. Уровень развития речи. Важно иметь словарный запас, соответствующий возрасту, обладать умением подбирать синонимы и антонимы, вставлять в предложения прилагательные и т. д.
  3. Готовность на психологическом уровне. Особое внимание по данному пункту уделяют именно 6-леткам. Ребенок должен понимать причинно-следственные связи, принимать авторитет учителя, соблюдать дисциплину, режим и определенные школьные правила, обладать усидчивостью и самоконтролем, согласно возрасту.
  4. Общее состояние здоровья. Часто болеющим детям и имеющим хронические заболевания рекомендовано позднее поступление в 1 класс.
  5. Мотивационная составляющая. Ребенок должен не бояться, а хотеть пойти в школу. Ему должно быть интересно. Дать серьезные мотивационные установки могут только родители будущего первоклассника.

Российская статистика утверждает, что только 10% детей в возрасте 6 лет полностью готовы к учебе в школе.

Забота или гиперопека

Яна Рудковская и ее супруг Евгений Плющенко приняли взвешенное решение повести своего сына в школу в возрасте 7, 5 лет. Очень многие родители не хотят, чтоб их ребенок был самым маленьким или, напротив, самым взрослым в классе. В данном же случае родители не считают, что сын теряет время зря.

Яна Рудковская и семья

Он не только полноценно занимается спортом, но и параллельно осваивает программу первого класса.

Правда, и на следующий год он так и не станет обычным учеником. Сашу формально прикрепят к образовательному учреждению, но в связи с плотным графиком обучаться он будет дома.