Ради любви дочь короля Харолда V отказалась от титула

В истории зафиксировано множество случаев, когда представители королевских семей отказывались от своего привилегированного положения. В XX веке правитель Великобритании Эдуард VIII отказался от титула ради любви. Дочь короля Харолда V поступила точно так же. Принцесса Норвегии Марта-Луиза официально подтвердила, что более не будет именоваться «Её Высочеством» при участии в коммерческих предприятиях.

Ради любви дочь короля Харолда V отказалась от титула

Характеристика принцессы

Принцесса Марта-Луиза является четвёртой в очереди престолонаследования. Её первым супругом был писатель Ари Беном. В браке они состояли 14 лет. Пара развелась в 2017 году.

От этого брака у принцессы три дочери:

  • Ангелика-Мод — 16 лет.
  • Леа-Айседора — 14 лет.
  • Эмма-Таллула — 10 лет.

Принцесса Марта-Луиза

Её Королевское Высочество открыта всему новому. По образованию она психотерапевт. При этом Марта-Луиза занималась пением и написала несколько книг.

Кроме того, дочь короля Норвегии утверждает, что является ясновидящей.

Причина отказа от титула

Весной 2019 года 47-летняя принцесса появилась на публике с Дереком Вереттом. Этот американец гаитянского происхождения называет себя шаманом, который изгоняет духов. Её Высочество сообщила, что этот человек помог ей поверить в существование безусловной любви.

В мае 2019 года Марта-Луиза и её возлюбленный отправились в коммерческое турне по Норвегии и Дании. Своё представление «Принцесса и шаман» пара посвятила пропагандированию средств нетрадиционной медицины. Насколько прибыльным был тур неизвестно. Консервативных граждан гораздо больше заинтересовало название предприятия, а точнее, использование в нём титула представительницы королевской семьи.

47-летняя принцесса появилась на публике с Дереком Вереттом

Королю поступило множество обращений граждан с просьбой лишить Марту-Луизу почётного звания. Королевская семья согласилась с общественностью и признала поступок дочери норвежского монарха неэтичным. Как следствие, ей официально запретили использовать титул для рекламы и продвижения своих коммерческих предприятий.

Наследница норвежской короны подтвердила эту информацию. Она публично признала, что совершила ошибку, дав такое название проекту.

Чтобы в будущем избежать осложнений, все бизнес-семинары Марта-Луиза отныне будет проводить, используя только своё имя. Во время официальных встреч обращение к ней будет прежним — Ваше Высочество.

Несколько столетий назад представители королевских домов развязывали войны за право носить корону. Современные монархи относятся к своему статусу иначе. Некоторые из них даже отказываются от титула ради того, чтобы быть с любимыми.