Рождение звезды: Антон Пампушный

Антон Пампушный

В настоящие дни особой популярностью пользуется российский актёр казахского происхождения – Антон Пампушный. Внимание зрителей молодой человек заслужил благодаря одноимённому фильму «Александр. Невская битва», где он блестяще сыграл роль великого русского воина и героя. Именно в этой киноленте Пампушному удалось показать всем, насколько он талантлив. Его характерной чертой является то, что он не ждёт каких-то определённых ролей, а берётся за всё, что ему предлагают. К 34 годам он сыграл более чем в 20 сериалах и фильмах. На экране он представал в разнообразных образах, будь то полицейский, спортсмен, супергерой, дамский угодник или вымышленный сказочный герой. Ко всему он подходит ответственно, поэтому и каждая съёмка приносит успех.

Звёздное досье

Полное имя Антон Геннадьевич Пампушный
Рост 1,85 м
Вес 90 кг
Цвет глаз Серо-голубые
Цвет волос Светло русый/рыжий
Дата рождения 5 мая 1982 года
Возраст 34 года
Знак зодиака Телец
Место рождения Астана, Казахстан
Семейное положение Женат на Монике Госсманн
Род деятельности Актер театра и кино, режиссёр, продюсер

Биография. Начало творческого пути

Антон Пампушный родился 5 мая 1982 года, в Астане, Казахская ССР. Именно там он и провёл свои детские и юношеские годы. Будущий актёр окончил школу №14, о которой и в настоящий момент отзывается с особой теплотой и трепетом. Его основным увлечением был спорт. Занятия боксом и восточными единоборствами становятся детскими предпочтениями мальчика. Вместе со своим классом он принимал активное участие в соревнованиях по баскетболу. Антон всегда отличался своим жизнерадостным характером и чувством юмора, поэтому неудивительно, что среди его хобби был и КВН. В юношеские годы он не проявлял особого интереса к кинематографии и не задумывался о творческой профессии. Родители подталкивали сына к получению образования, которое, по их мнению, было наиболее перспективным.

Первая заметная роль случилась в фильме «Александр. Невская битва», где Антон сыграл великого князя киевского

После школы, по настоянию родителей, Антон поступает в Астанинский торгово-экономический колледж, где обучается по специальности маркетолога. В 2001 году он  начинает свою трудовую деятельность.

В течение некоторого времени Пампушный пытался работать специалистом по маркетингу, но он всегда знал, что это не его призвание. В качестве подработки Антон был ведущим на торжествах и праздниках. Актёр отличался своей активной жизненной позицией и вступил в молодёжный парламент, где они вместе с единомышленниками отстаивали интересы молодёжи перед городским управлением. Особое влияние на парня и его товарищей оказала Гульзи Набиева, которая являлась главой неправительственной организации «ЖариА».

Но по полученной «модной» специальности Антон Пампушный проработал недолго. Он понимал, что это не его профессия. Поэтому молодой человек решает изменить свою жизнь, и отправляется в Москву. Вступительные экзамены проходят успешно, Антон доказывает экзаменаторам, что его место именно здесь, и он — один из достойнейших студентов. Пампушный поступает в Школу-Студию МХАТ, на курс Романа Козака и Дмитрия Брусникина. Это послужило началом его творческого пути. Он играет роль в грандиозном спектакле «Бубен верхнего мира», по мотивам книги Виктора Пелевина. Успех этого представления был ошеломляющим.

Московский Драматический театр имени А.С.Пушкина приглашает актёра к себе в труппу сразу после окончания Школы-студии, в 2007 году. Он соглашается играть все предложенные ему постановки, среди которых роли Парис в «Ромео и Джульетте», Лере в «Мадам Бовари», капитана Смоллетта в «Острове Сокровищ» и другие.

Мир театра был интересен и увлекателен для Антона, но всё равно он чувствовал, что находится не на своём месте. Проснувшись однажды утром, актёр осознает, что если не уйдёт сейчас, то театральная деятельность поглотит его полностью. Он рассказывает Роману Ефимовичу о своём желании продолжить свою деятельность в кино. Это решение не находит одобрения. Его отпускают, а через 3 месяца Антона ждёт новый жизненный этап. Будучи студентом, он увидел фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу, это и подтолкнуло его к мысли о том, чтобы узнать всю кинематографию с игровой стороны площадки. Перед ним открываются двери ВГИКа, факультет режиссуры игрового кино. Как отмечает актёр, 2 года ему приходилось совмещать работу с учебой, что было довольно сложным испытанием. Но стоит отметить, что именно это и привело Пампушного к популярности в области российского кино.

Актёрская деятельность и лучшие роли

Дебют Антона Пампушного на экране состоялся, когда парню было 23 года ещё в момент обучения в Школе-студии. В киноленте «Откровенные полароидные снимки» (2005) зрители увидели молодого человека во второстепенной роли телохранителя. Крупной роли не пришлось ждать очень долго, это произошло спустя год после получения диплома. Пампушному предлагают сыграть в исторической драме «Александр. Невская битва». Игорь Каленов, режиссёр фильма, искал на это место человека славянской внешности с развитой мускулатурой, который был бы способен передать всё могущество и силу русского воина Александра Невского. Антон как нельзя лучше подходил под это описание. Съёмки в экшне были серьёзным испытанием для актёра, который вынужденно столкнулся с рядом трудностей. Он учился тонкостям сражения, используя древнерусский меч, скакал на лошади с весьма своеобразным характером, носил тяжёлые доспехи. Пройденные испытания и сложности дали свои плоды. О молодом актёре заговорили любители русского кино. Этот фильм стал триумфом для парня, дав путёвку в дальнейшие проекты, куда его стали приглашать режиссёры.

Антон Пампушный и Сергей Горобченко на съёмках фильма «Миннесота»

Актёрская карьера молодого Пампушного только начинается, а за свои заслуги он уже успел стать лауреатом Грозненского кинофестиваля «Ноев Ковчег» в номинации «Лучшая мужская роль» за образ в киноленте «Александр. Невская битва» в 2008 году.

2008 год запомнился ещё одним благородным образом – милиционера в криминальной драме «Капкан для киллера». Коллегой его стал не кто-нибудь, а Игорь Лифанов. В 2009 году Андрей Прошкин снимает фильм по сценарию Александра Миндадзе «Миннесота» — спортивную драму об истории двух братьев. Благодаря этому фильму Пампушный, сыгравший главного героя, доказывает зрителям, критикам и режиссёрам, что он достойно справляется и с драматическими ролями.  В 2010 году выходит на экраны сериал «Дом малютки».

Зритель опять видит Пампушного в роли милиционера («Дом малютки»)

Помимо этого, он играет внука, желающего отомстить за гибель своего деда в боевике «Петля». В следующем году (2011) актёр завоевал женскую аудиторию своей ролью в романтическом сериале «Я дождусь…». Воплощённый Пампушным образ солдата влюбил в себя тысячи поклонниц. В этом же году нашему герою удалось примерить образ богатыря Алёши Поповича в кинопостановке «Реальная сказка», где его коллегами стали Сергей Безруков и Максим Шабаев.

Снова облачился в кольчугу, чтобы представить образ русского богатыря

«Бедная LIZ» (2013) — это ещё одна кинокомедия, где была оценена роль Антона Пампушного, с ним в этой ленте участвовала Мария Машкова. Актёр также прославился участием в совместном российско-германском кинематографическом проекте «Пингвин нашего времени» (2015). В 2017 году, аккурат к 23 февраля, на большие экраны вышел фильм «Защитники», где Антон предстал в образе супергероя, который с командой единомышленников стремится спасти русскую землю от коварных злодеев. Картина была раскритикована за отсутствие логики в сюжете и плохую пародию на марвеловских «Мстителей».

В «Защитниках» Пампушный играет серьёзного парня, который чуть что может перевоплотиться в медведя

Пампушный проявляет интерес не только к актёрской стезе, но и тяготеет к другим составляющим создания кино. Возможно, в скором времени мы увидим дебют Антона и в режиссуре.

Будущие проекты

На 2018 год планируется выход фантастического боевика «Кома», режиссёром которого является Никита Аргунов. Также в 2018 году выйдет в прокат боевик-драма Андрея Волгина «Балканский рубеж», где ему достанется главная роль, а коллегой станет всеми известный Гоша Куценко. Это история об отважном отряде солдат, отправленных на важное задание в Косово в 1999 году. Героям предстоит сложное противостояние с противниками, которое может обрести трагический конец.

Личная жизнь

Антон Пампушный женат на актрисе Монике Гроссман. Она также является уроженкой Казахстана, правда другого города – Алматы. Их соединила судьба в Москве, во время учёбы в Школе-студии МХАТ. Постоянные встречи в коридорах и общие интересы подтолкнули молодых людей к более близкому знакомству, что привело к дальнейшим отношениям.

Антон Пампушный души не чает в своей жене Монике, старается радовать и баловать

Парочка характеризуется своей непредсказуемостью. Моника и Антон приняли спонтанное решение пожениться в одной из прекраснейших европейских стран – Дании. О своём бракосочетании пара решила не распространятся, поэтому даже родители узнали о произошедшем уже после регистрации. Семейная жизнь молодой пары проходит не без трудностей и испытаний. Моника проживает и работает в Германии, а Антон снимается в кино в России. Постоянные переезды из Берлина в Москву утомляют супругов, однако их это не останавливает. Им крайне редко удаётся побыть вместе, поэтому моменты воссоединения особенно ценны и дороги.

Пампушный с другом и любимцем семьи

Пампушный говорит о том, что любит делать подарки своей жене, и всегда с лёгкостью угадывает, о чём она мечтает. Одним из таких сюрпризов стала собака, которую супруга хотела, но о своём желании особо не рассказывала. Ко всем жизненным и бытовым сложностям молодой супруг относится с позитивом, что, по его мнению, упрощает семейную жизнь. Актриса отмечает, что Антон любит мастерить по дому, а иногда может несколько часов провести на кухне, готовя что-то вкусное. К пришедшему успеху и популярности мужа Гроссман относится спокойно. Она старается поддерживать его во всех начинаниях и верит в его талант. Детей у пары на данный момент нет, вероятнее всего, из-за географической отдалённости друг от друга.

Своей славянской внешностью, фактурным телосложением и позитивным отношением Антон Пампушный успел завоевать тысячи сердец. Всё большее число людей интересуется его жизнью, не только актёрской, но и личной. В социальных сетях появляются страницы и группы, посвящённые его творчеству, а в Instagram увеличивается число подписчиков. Актёр выкладывает большое количество фотографий, что позволяет поклонникам максимально приблизиться к своему кумиру. Антон Пампушный рад общению с журналистами, подробно рассказывает новости своей жизни, а также с удовольствием отвечает на вопросы поклонников. Единственным замыслом, остающимся пока что нереализованным, является мечта о режиссёрском кресле. Кто знает, возможно, уже в следующем году молодой человек докажет нам, что по-настоящему талантливый человек талантлив во всём.