Актёр нестандартных ролей: Егор Корешков

егор корешков

Отдых для него — это не поездка в Европу или светский раут, а ленивое чтение книги. Шумным тусовкам он предпочитает посиделки дома или в кругу близких друзей. Егор Корешков, несмотря на небольшой багаж актёрских ролей, уже успел снискать себе уважение критиков и нашёл своего зрителя. Его образы всегда сложные и многогранные, именно поэтому Егора считают одним из самых перспективных актёров из плеяды тридцатилетних. Корешков не боится экспериментов в профессии — роли людей с тонкой душевной конституцией ему ближе, чем образы сексапильного обольстителя, которые так часто предлагают ему режиссёры.

Звёздное досье

Имя Егор Корешков
Дата рождения 31 марта 1986 год
Место рождения Москва, Россия
Знак Зодиака Овен
Рост 181 см
Цвет волос Русый
Цвет глаз Голубой
Род деятельности Актёр театра и кино
Хобби Музыка
Семейное положение Холост

Факты биографии

Что знает зритель об этом талантливом актёре? Самую малость…Корешков рос в творческой семье, родители Егора музыканты. Наверное, именно поэтому они спокойно восприняли желание сына в детстве освоить ударные. Корешков посещал музыкальную школу и в совершенстве овладел искусством игры на барабанах. Этот факт признавали не только родители, но и все жильцы московской многоэтажки в которой обитала семья Корешковых. В юношестве увлечение музыкой не угасло, а наоборот, Егор вместе с приятелями организовал инди-коллектив «Сара Джессика Паркер», кстати, довольно популярный среди московской публики. И всё же связывать свою жизнь с музыкой Егор не захотел, а оставил эту свою страсть в разряде хобби.

Егор Корешков
Со временем увлечение музыкой осталось в разряде хобби, на первом плане стало актёрство

Актёр овладел игрой на нескольких музыкальных инструментах, таких как фортепиано, гитара, ударные, тромбон и флейта. В свободное время выступает в ночных клубах как DJ KORCHES.

Корешков учился в математическом классе и решил, что его призвание экономика. Вскоре увлечение этой точной наукой прошло, и будущий актёр решил стать педагогом. Он получил образование в колледже, где преподавала его мама, и собирался связать свою жизнь с обучением детей театрально-игровой деятельности. И на этот раз не сложилось, планы увлекающегося юноши вскоре изменились. Вдохновлённый лекциями одного из своих педагогов Ирины Егоровой, Корешков успешно прошёл отбор на режиссёрский факультет МГУКИ, а затем перевёлся в ГИТИС. Егор попал на курс Кудряшова. Именно здесь он овладел азами актёрской профессии, и по сей день с большой теплотой вспоминает годы своего студенчества.

Театр

В отличие от многих своих сокурсников, Корешков решил оставаться «свободным художником» в профессии и не пошёл служить ни в один театр. Он участвует в постановках на правах приглашённого актёра. Корешков регулярно играет в спектаклях Театра Наций. В театре Йозефа Бойца Донатас Грудович пригласил Егора в свою постановку «Fucking A…» В Центре режиссуры и драматургии актёр участвует в пьесе «Медленный меч». В постановке Михаила Угарова «Маскарад, Маскарад» в театрально-культурном центре имени Мейерхольда, Корешков мастерски перевоплотился в Алексея.

Егор Корешков и актёры Театра Наций
Сцена из постановки «Шоша»

Корешкову игра в театре необходима как воздух, но привязываться к одному месту он не хочет. Кстати, наиболее интересными для себя актёр считает постановки «новой драмы». Именно в таких спектаклях профессиональные лицедеи находятся максимально близко к зрителю. Это новое ответвление театрального искусства, где публика находится в замешательстве, ведь в течение пьесы непонятно кто перед тобой — профессионал или зритель из зала.

Кино: фильмография

Свои первые шаги в кино Егор сделал ещё будучи студентом ВГИКА. Его пригласили в громкий проект Валерия Тодоровского «Стиляги». Роль была эпизодической и тем не менее пришлась начинающему актёру по вкусу. Кстати, мэтр отечественного кино Тодоровский дважды сотрудничал с Корешковым. Егор был задействован ещё в одном проекте этого режиссёра, в телесериале «Оттепель». Первая популярность пришла к актёру после многосерийного фильма «Восьмидесятые», в котором он мастерски перевоплотился в активиста-комсомольца Стаса Тихановича.

«Горько»

Что касается настоящей популярности, то она обрушилась на актёра после народной комедии «Горько».

Егор Корешков и Юлия Александрова
Кадр из фильма «Горько»

Егор предстал перед зрителями в образе «серой мыши», такого себе жениха-тюфяка, который, впрочем, периодически проявляет характер. Персонаж Корешкова сразу же полюбился российскому зрителю, а сам фильм стал настоящим хитом. Неудивительно, что создатели картины тут же запустили в производство вторую часть, которая вышла уже через год. Как признаётся сам Егор, этот образ чуть было не приклеился к нему, но актёр наотрез отказывался сниматься в похожем амплуа в дальнейшем.

«Братья Ч»

Следующий 2015-й стал наиболее продуктивным в фильмографии актёра. Он принял участие в шести проектах. Наиболее значимым стало участие в драме «Братья Ч», где Корешков примерил образ молодого Антона Чехова. Картина была признана критиками на различных отечественных смотрах. Исполнитель главной роли Корешков сразу же был назван одним из самых перспективных молодых дарований отечественного кинематографа, и стал лауреатом четырёх фестивалей.

Егор Корешков
Роль молодого Антона Чехова принесла начинающему актёру признание критиков

«Без границ»

Одним из проходных проектов в фильмографии актёра стала комедия «Без границ». Лёгкий, расслабляющий фильм с несколькими сюжетными линиями представил нам Корешкова в новом амплуа надменного мажора Ивана, который, решив поучаствовать в глупом споре, незаметно для себя самого находит настоящую любовь.

«Балет в пламени войны»

У актёра уже есть опыт съёмок в иностранном фильме. В 2015-м Егора пригласили в Китай, чтобы сыграть главную роль в драме режиссёра Ячун Дуна «Балет в пламени войны». Егор перевоплотился в русского офицера-разведчика Андрея Супонина. По признанию самого актёра этот опыт был для него очень интересным, ведь китайского Корешков не знал, и ощущал серьёзный дискомфорт от постоянного общения с переводчиком. На съёмки он согласился только из-за работы с Никитой Михалковым, который был заявлен режиссёром с российской стороны. Картина не нашла признания среди российского зрителя, а в Китае была представлена на нескольких фестивалях и имела успех.

«Метаморфозис»

Пожалуй, настоящим прорывом в карьере Корешкова стала драма «Метаморфозис», вышедшая на большие экраны в 2015-м. Фильм был восторженно встречен кинематографической элитой, а в Корешкове разглядели неограненный алмаз.

Егорк Корешков и Василиса Бернаскони
Кадр из фильма «Метаморфозис»

В картине Егор перевоплотился в страдающего аутизмом талантливого пианиста Алексея Сенина. Между 25-летним музыкантом и соседской девочкой, дочерью олигарха, возникает дружба, которая, по законам драматического жанра, заканчивается трагедией. Корешков справился с ролью мастерски, днями напролёт брал уроки по игре на фортепиано и входил в образ. В результате получилось качественное кино, которое доказало, что Корешков многогранный актёр, которому по плечу сложные образы.

В фильмографии Корешкова немного ключевых ролей, несмотря на типажность и талант. Как признаётся сам Егор, режиссёры ему частенько отказывают после проб, мотивируя своё решение его слишком европейской внешностью.

В 2016-м вышла ещё одна драма «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» — авторское кино, в котором Корешков сыграл главную роль. Начинающий фотограф Егор готов на всё, чтобы отправиться на обучение в лучший европейский ВУЗ, но для этого ему необходима нетривиальная фотосессия. Талантливый молодой человек решается запечатлеть человеческий страх, и ради карьеры готов пойти на всё, даже на убийство. Фильм не особо впечатлил кинокритиков, но Корешков получил очередную фестивальную награду.

В 2016-м на экраны вышел сериал «София», повествующий о жизни византийской княгини Софии Палеолог, жены Ивана III. Корешкову досталась маленькая роль итальянца Пьетро, друга византийской красавицы.

Награды

Несмотря на небольшой послужной список актёра, Корешков уже успел снискать себе славу среди кинокритиков.

  • В 2010-м Егор стал лауреатом премии «Золотой лист» в номинации «Лучший ансамбль» за роль Софокла в постановке «Царь Эдип».
  • За роль Антона Чехова в драме «Братья Ч» в 2015-м, Корешков сорвал настоящие овации критиков, и был отмечен наградами трёх отечественных фестивалей и международного смотра «Дух огня».
  • В 2016-м Корешков получил приз Александра Абдулова за роль фотографа Егора в картине «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности».

Будущие проекты

Комедия Карена Оганесяна «Жизнь впереди» один из очередных проектов, в котором задействован Корешков. Фильм расскажет четыре истории бывших одноклассников, которые волею судьбы встретились через много лет после выпуска.

«Проект «Gemini»» приключенческая фантастика Вячеслава Лисневского, которая перенесёт зрителя в мир будущего, где из космоса Земле угрожает очередная угроза. В этом фильме Егор играет первую скрипку. Он перевоплотился в учёного-астронавта доктора Росса.

В процессе запуска находится сериал «Оптимисты». Егор играет одного из советских дипломатов, которые в 60-х годах строят будущее своей страны и своё собственное.

«Новый мир» — пока на этот проект утвердили только Егора Корешкова. По сюжету действие происходит в недалёком будущем. События разворачиваются вокруг рукописи Иоанна Богослова, в которой предсказан приход Антихриста из интернета. Рукопись пытаются похитить, а главные герои противостоят злодеям.

Личная жизнь Егора Корешкова

Несмотря на своё сценическое амплуа сердцееда, Егор Корешков в личной жизни весьма степенен. В своих интервью актёр неоднократно рассказывал, что его статус «свободен», но если он встретит девушку своей мечты, то может к ней и на улице подойти, но это всё слова для прессы. На самом деле со своей, на данный момент, единственной официальной пассией Егор познакомился во время интервью, и ей оказалась не какая-нибудь «девушка с улицы», а многостаночница отечественной фэшн-индустрии Наталья Туровникова.

Егор Корешков и Наталья Туовникова
Церемония «Женщина года Glamour — 2015» в Москве

Наталья — муза талантливых модных дизайнеров. Энергией этого человека восхищается российская фэшн элита. Она знаток модных тенденций, стилист и координатор фонда Наташи Водяновой. К тому же Туровникова известный журналист и блоггер, а в свободное время звезда играет хорошую музыку на раритетных винилах для искушённой публики.

Как не увлечься такой зажигалкой? Вот и молодой актёр, по всей видимости, не устоял, отмахнувшись от сплетен и забыв о предрассудках. На публике — идеальная пара , они везде вместе. Всё как в красивом глянце — прогулки по ночной Москве, жаркие объятия, совместные сеты за вертушками и общий быт. В тусовке, конечно, судачили, что Егор и Наталья частенько ссорятся, но каждый такой момент заканчивался бурным примирением.

Всё бы ничего, вот только СМИ сразу же отметили разницу в возрасте между влюблёнными в 10 лет. Наверное, именно поэтому и сами знаменитости не делали официальных заявлений, а просто наслаждались друг другом и поселились под одной крышей в квартире Туровниковой.

А счастье было так возможно…

Страстный роман продлился около года. В феврале 2016-го в прессе поползли слухи, что знаменитости окончательно рассорились. Причём, по всей видимости, друзьями не остались. Об этом свидетельствовало поведение бывших влюблённых на церемонии журнала GQ «100 самых стильных». Наталья и Егор максимально избегали друг друга. Корешков и вовсе со скучающим видом покинул мероприятие, игнорируя вопросы журналистов о личной жизни. Туровникова же продолжила наслаждаться общением с друзьями, но представителей СМИ обходила стороной. Более красноречивыми оказались друзья бывших влюблённых. Оказалось, что между Натальей и Корешковым действительно пробежала кошка и они больше не вместе.

В одном из своих интервью Егор как-то признался, что у него абсолютно нет времени на личную жизнь и вторую половинку. Сейчас он полностью поглощён творчеством, а амурные дела только мешают его внутренней концентрации.

Егор Корешков — один из самых неординарных актёров российского кинематографа, который уже успел полюбиться зрителю своими интересными работами в кино. Весь творческий потенциал Егора ещё не раскрыт, но он упорно оттачивает своё мастерство, отдавая предпочтение нетривиальным проектам с глубокими образами.