«Из мальчика в девочку»: смена пола братьями Вачовски

вачовски

В нынешнее время для многих трансгендерность перестала быть чем-то неординарным. Известные спортсмены и люди искусства меняют пол, признавая, что «рождены не в том теле». Если в Европе и США к таким переменам относятся всё ещё настороженно, то в Индии трансгендерным людям даже присвоили третий пол на общегосударственном уровне. Старый и Новый Свет пока ещё не созрел для таких шагов, но к ним готовы отдельные его личности. Очередная сенсационная трансформация произошла с «последним» братом Вачовски — Энди. В марте 2016 года он сообщил, что перенёс операцию по смене пола.

На пути к славе: факты биографии братьев

В Голливуде их называют «близнецами». Это и неудивительно — казалось, Ларри и Энди абсолютно понимают и поддерживают друг друга, хотя внешне они мало похожи, и разница в возрасте между братьями Вачовски составляет два года.

Родились неординарные мальчики в семье польских эмигрантов из Чикаго. Ларри — в 1965-м, а Энди — в 1967 году. С детства у них проявился особый талант к рисованию и невероятным историям. Так, на чердаке своего дома они постоянно перемещались в другие миры и участвовали в различных межгалактических путешествиях. В их придуманном мире торжествовало добро. Так вскоре родился сценарий игры High Adventure.

Братья Вачовски
Братья Вачовски на заре карьеры

Братья посещали одну школу, но колледжи выбрали разные. Вачовски так и не получили аттестатов об окончании обучения. Они решили не тратить время попусту и организовали свою фирму. Талантливые художники расписывали «скучные» фасады домов в Чикаго. На зданиях появлялись невероятные герои и сюжеты иллюзорных миров. Их художества не остались незамеченными. Вскоре Вачовски стали рисовать комиксы для Marvel. На заре своей карьеры Энди и Ларри уже вынашивали планы по созданию легендарной «Матрицы».

Киношедевры

Рисуя комиксы для Marvel, Энди и Ларри зачитывались книгой Роджера Кормана «Как я создал сотни фильмов, не потратив ни цента» и обдумывали собственные сценарии. Первым фильмом, написанным неординарным дуэтом, стали «Наёмные убийцы», но Ричард Доннер, выступивший режиссёром картины, настолько перекроил оригинальный сценарий, что после дебюта братья решили режиссировать свои работы самостоятельно.

«Связь» стала следующей ступенькой на пути к кинематографическому Олимпу. Широкому зрителю криминальная драма  не пришлась по душе, зато критики сказали своё абсолютное «да». Отныне талант Вачовски был замечен. Сами же режиссёры, после «пробы пера» и промоушена своего детища, в следующих контрактах отдельной графой прописали отказ от личного продвижения фильмов и общения с журналистами.

Именно поэтому легендарных создателей «Матрицы» не приглашали в ток-шоу — они сами обезопасили себя от СМИ. После такой «выходки» в Голливуде братьев назвали стеснительными чудаками. Хотя после успеха трилогии «Матрица» её создатели имели на это право. Тем временем в прессе начали появляться слухи о трансгендерности Ларри, но официальных заявлений не поступало.

 Фильм «Матрица»
Фильм «Матрица» стал поистине культовым

В 2006 году Энди и Ларри написали очередной шедевр «V значит Вендетта». Картина понравилась не только зрителям, но и критикам. Через два года вышел новый боевик под руководством Вачовски — «Спиди-гонщик». Проект провалился в прокате, но это никоим образом не отразилось на репутации братьев.

Очередным проектом стал «Облачный атлас» 2012 года — фантасмагорический фильм о перерождении, связи между измерениями и, конечно, о добре и зле. Фильм не оправдал ожиданий в прокате, но был особенным для его создателей. Чтобы воплотить свою задумку в реальность, оба режиссёра заложили свои дома.

Фильм «Облачный атлас»
Фильм « Облачный атлас» о связи всех поколений, не сыскал принятия у зрителей и критики

В 2015 Вачовски вновь радуют публику новой работой «Восхождение Юпитер». Фильм не имел успеха у зрителей несмотря на звёздный актёрский состав — Ченнинг Татум, Мила Кунис, Эдди Редмэйн.

В этом же году вышло два сезона телевизионного сериала «Восьмое чувство». Продукт получил высокий рейтинг у аудитории, несмотря на явный ЛГБТ— посыл от создателей.

После шести лет непрерывных трудов Вачовски заявили, что хотят сделать творческий перерыв.

Трансформация Ларри

«Перерождение» Ларри Вачовски для внешнего мира произошло практически безболезненно. Общественности даже казалось, что и сам режиссёр стал женщиной по мановению волшебной палочки. В 2000 году Ларри признался в своей трансгендерности родителям. После развода с женой он начал активно принимать гормональные препараты, готовясь к смене пола. В один из съёмочных дней фильма «Матрица: Перезагрузка» Ларри пришёл на съёмочную площадку в женской одежде.

Как позже стало известно, во время съёмок Ларри, который в кругу семьи уже давно был Ланой, мучила жуткая депрессия. Каждое утро он уходил к океану поплавать и надеялся, что его съест акула. К счастью, этого не произошло, а старший Вачовски после развода в 2003 году на Канском фестивале уже значительно преобразился. Он выглядел более женственно, в ушах его были дамские серьги, на лице косметика. На красной дорожке он позировал под руку с новой подругой Ильзой Стрикс.

Ларри Вачовски
Ларри/Лана Вачовски

Затем появилось фото из аэропорта, на котором Ларри (Лана) был в женской одежде и с осветлённым каре. В 2006 году таблоиды заявили, что Ларри Вачовски сменил пол. Официально эту информацию режиссёр не подтвердил. Только в 2012 году на премьере своего нового фантастического фильма «Облачный атлас» Вачовски предстали перед журналистами. Жизнерадостная женщина с фуксиевыми дредами представилась Ланой. Так прошёл один из самых громких каминг-аутов Голливуда. Первым режиссёром-трансгендером стала Лана Вачовски.

Таблоиды наперебой писали об этой новости, но Лана уже пережила страх общественного признания. Тем более, что семья оказала ей максимальную поддержку. На благотворительном ужине Human Rights Campaign в 2012 году Лана Вачовски выступила с откровенной получасовой речью, в которой рассказала о трудностях жизни трансгендерного человека и о своём личном опыте. Вачовски призналась, что её одолевала длительная депрессия, и только благодаря поддержке семьи ей удалось справиться со всеми трудностями своего перехода в «женское тело».

Смена пола Лилли Вачовски

После «перезагрузки» Ланы (Ларри) Энди продолжал оставаться здоровяком с огромным чувством юмора и позитивным взглядом на мир. Как оказалось, мировоззрение сестёр идентично.

Под угрозой принудительного раскрытия своей трансгендерности журналистами в марте 2016 года Энди Вачовски обратился к общественности в статье и рассказал, что он сменил пол. Лилли призналась, что трансгендерному человеку и так нелегко жить в этом мире, именно поэтому многие из них, не выдерживая общественного осуждения, предпочитают закончить жизнь, прибегнув к суициду.

Энди/Лилли Вачовски
Энди/Лилли Вачовски

Лилли рассказала, что благодаря её семье и жене она смогла обрести себя и собирается сохранять оптимизм, чтобы помочь другим людям с подобным мироощущением. В СМИ разразилась настоящая «шумиха» после открытого объяснения «бывшего» Энди Вачовски. Ряд изданий обвинили режиссёра в неискренности, ведь на протяжении сорока восьми лет не было ни малейшего намёка на его трансгендерность. В качестве аргументов таблоиды приводят рассуждение о том, что это статистически редкое явление, «не может в одной семье родиться два трансгендерных ребёнка». Журналисты этих изданий считают, что поступок Энди — это дань моде и не более того. Хотя такие умозаключения граничат с абсурдом.

Соответствующую фотографию, на которой Энди уже Лилли, режиссёр разместил в Инстаграм. Через месяц после громкого заявления Лилли Вачовски появилась на публике в откровенном платье с глубоким декольте и разрезом, показывая заметно округлившиеся формы.

Личная жизнь сестёр

Из-за нелюдимости Вачовски в Голливуде ходили слухи, что только какой-то гнусный секрет может быть причиной отказа общаться со СМИ. Именно поэтому братья постоянно были «под прицелом» у папарацци. Журналисты пытались выведать, что же так тщательно оберегают братья под грифом «личная жизнь».

Один из таких «секретов» им удалось узнать и вынести на суд общественности. Причиной послужил громкий развод старшего Вачовски. Его школьная любовь и с 1993 года жена Теа Блум обвинила своего супруга в «сокрытии доходов и обмане на протяжении семейной жизни». В подробности она не вдавалась, но таблоиды писали, что Ларри частенько наведывался в БДСМ-клубы Сан-Франциско в облике женщины, где, кстати, он и познакомился со своей нынешней второй половиной Ильзой Стрикс (Карин Уинслоу).

Лана Вачовски и Карин Уинслоу
Лана Вачовски и Карин Уинслоу

В 2002 году Ларри получил статус холостяка. В 2003-м на Каннском кинофестивале он присутствовал с владелицей БДСМ клуба Стрикс. Некоторые таблоиды утверждали, что Карин транссексуал. В 2009 году пара узаконила свои отношения.

Энди Вачовски обзавёлся супругой ещё в 1991 году. Он счастлив в браке и, обращаясь к общественности в открытом письме, режиссёр поблагодарил свою семью и жену Алису Блесингейм, которая полностью поддержала его решение сменить пол.

Сестры Вачовски благодаря своему таланту и неординарности уже стали легендарными режиссёрами. Их вклад в развитие кинематографа — бесценен. Если вернуться к истокам и проанализировать творчество Вачовски, то становится ясно, что братья изначально пытались расширить сознание людей. Каждая их работа — это очередная попытка постичь мироздание и отыскать свой путь. Возможно, обретя истинное «я», режиссёры постигнут другие грани своего таланта и удивят зрителя новым продуктом в киноиндустрии.