Эзра Миллер / Ezra Miller

эзра миллер

Молодой американский актёр, восходящая звезда Голливуда. Известен по фильмам «Что-то не так с Кевином», «Хорошо быть тихоней», «Госпожа Бовари». В 2013 году дважды номинировался на MTV Movie Awards.

Досье

Имя Эзра Миллер
Дата рождения 30 сентября 1992 года
Место рождения Хобокен, штат Нью-Джерси
Знак Зодиака Весы
Рост 180 см
Вес 72 кг
Цвет волос Шатен
Цвет глаз Карие
Род деятельности Актёр, музыкант
Семейное положение Не женат

Ранние годы

Эзра Мэттью Миллер появился на свет 30 сентября 1992 года в штате Нью-Джерси. Его отец, Роберт Миллер, занимал руководящий пост в издательстве Hyperion Books, а мать, Марта Кох, танцевала на сцене. В его жилах течёт еврейская и немецкая кровь. У Эзры есть две старшие сестры, которых зовут Сайя и Кейтлин. Мать воспитывала их творческими людьми, развивала в детях воображение.

эзра миллер с длинными волосами
В обычной жизни Эзра выглядит как хиппи

Мальчик страдал от дефекта речи, поэтому родители отдали его в кружок пения, что дало свои плоды: в шестилетнем возрасте он уже играл в спектакле «Белая ворона». Миллер обучался в привилегированном учебном заведении The Hudson School.

Надежда независимого кино

Сниматься Эзра начал в шестнадцать лет. Эффектная внешность и способность схватывать на лету стали его пропускным билетом в мир шоу-бизнеса. Сначала это были сериалы: «Блудливая Калифорния» с Дэвидом Духовны и «Закон и порядок. Специальный корпус». Молодого человека заметили, и вскоре он получил ведущую роль в независимой ленте «Выпускники» (2008). Он сыграл студента, который случайно снял трагическое происшествие на видео и стал повсюду его демонстрировать. Затем была работа с Энди Гарсия в истории одной беспокойной семьи «Сити-Айленд» (2009), где герой Эзры проводил всё своё время за просмотром эротических фильмов с участием толстушек.

Кадр из фильма Помни о Гонзо с Эзрой Миллером и Зои Кравиц
Устроил школьный переворот в «Помни о Гонзо»

Молодому человеку играючи удавались сложные, противоречивые роли. Так, в 2010 году он засветился в образе школьного бунтаря в молодёжной комедии «Помни о Гонзо», где также появилась Зои Кравиц, дочка известного музыканта Ленни Кравица, и снялся в семейной драме «Каждый божий день» в роли сына героя Лива Шрайбера. В «Родственничках» (2011) с Эллен Баркин и Деми Мур Эзра сыграл разбитного парня, не отказывающего себе в радостях жизни. Режиссёры высоко оценили способность актёра создавать убедительные, характерные образы — от замкнутых в себе подростков до отпетых хулиганов.

Первый успех

Актерская пластичность Миллера пригодилась ему на съёмках психологического триллера «Что-то не так с Кевином» (2011). Чтобы получить эту роль, он приходил на пробы шесть раз. Картина рассказывает о матери (Тильда Суинтон), чей 15-летний сын Кевин проявляет жестокость и склонность к насилию. Негативный персонаж в исполнении Эзры одновременно притягивает и отталкивает. У актёра была цель максимально раскрыть своего персонажа, передать ту внутреннюю ярость, которая движет его поступками. Фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале, а о Миллере заговорили как о молодом таланте.

Кадр из фильма Что-то не так с Кевином с Эзрой миллером
Юный садист Кевин

В следующем году Эзра упрочил свою репутацию яркого, ломающего стереотипы актёра, сыграв одну из центральных ролей в экранизации романа Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней». Его герой – артистичный молодой человек, который вынужден отстаивать своё право на самовыражение. Одна из самых запоминающихся сцен «Хорошо быть тихоней» — затянутый в корсет герой Эзры Миллера в школьной постановке мюзикла «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Фильм о дружбе трёх подростков, мучительно переживающих период взросления, покорил молодёжную аудиторию, не в последнюю очередь благодаря участию в нём звезды поттерианы Эммы Уотсон.

Кадр из фильма Хорошо быть тихоней с Эммой Уотсон и Эзрой Миллером
С Эммой Уотсон в «Хорошо быть тихоней»

Последние роли

В 2014 Эзра снялся вместе с голливудской звёздочкой Мией Васиковской в костюмной драме «Мадам Бовари» по одноимённому роману Гюстава Флобера. Он перевоплотился в щеголеватого любовника Эммы Бовари. После этого Миллер сыграл роли второго плана в социальной драме «Эксперимент в Стэнфорде» (2015) и комедии с Эми Шумер «Девушка без комплексов» (2015).

Кадр из фильма Госпожа Бовари с Эзрой Миллером
Герой-любовник в «Госпоже Бовари»

Трейлер к фильму «Фантастические звери и места их обитания»

http://www.youtube.com/watch?v=-llSh7mYt8w

Личная жизнь Эзры Миллера

Актёр увлекается музыкой, в числе его любимых групп значатся Nirvana, Rolling Stones, The Beatles и Red Hot Chili Peppers. Эзра Миллер является вокалистом и барабанщиком группы Sons of an Illustrious Father.

Первый седой волос у Эзры появился в шестилетнем возрасте.

Черноглазый красавчик ведёт свободный образ жизни. Летом 2011 года Миллер попался с марихуаной, вследствие чего его обвинили в хранении наркотиков, но дело обошлось выплатой штрафа в шестьсот долларов.

В интервью изданию Out молодой человек заявил, что бисексуален, однако, на деле он предпочитает красоток. В 2010 году Эзра закрутил роман с Зои Кравиц, с которой познакомился на съёмках фильма «Помни о Гонзо». Затем у него были отношения с фотографом Лорен Нолтинг (также известна как Лорен Чарлеа). В 2012 году стал встречаться с моделью Эрин Акстелл. Говорят, молодые люди даже обручились.

Эзра Миллер и Эрин Акстелл
Эзра Миллер и Эрин Акстелл

Актёра ждёт немало интересных проектов. Он задействован в приквеле к «Гарри Поттеру» — «Фантастические звери и места их обитания», где главную роль исполнил Эдди Редмэйн. Картина будет показана уже в 2016 году. Кроме того, именно Эзра Миллер станет Флэшем в новом фильме об этом супергерое. Эзра не только сыграет Флэша в грядущем блокбастере «Бэтмен против Супермена», но и получит отдельный фильм для своего сверхскоростного персонажа, который выйдет на экраны предположительно в 2018 году.