Брук Шилдс/Brooke Shields

Брук Шилдс

Американская актриса и модель, лицо 80-х. Прославилась ещё в детстве благодаря откровенным фото- и киносъёмкам. Известна по фильмам «Прекрасное дитя», «Голубая лагуна» и «Сахара». Двукратная номинантка на «Золотой глобус». В 1996 и 2000 годах попала в рейтинг «50 самых красивых людей в мире» по версии журнала People.

Досье

Имя Брук Шилдс
Дата рождения 31 мая 1965 года
Место рождения Нью-Йорк
Знак Зодиака Близнецы
Рост 1.83 м
Вес 69 кг
Цвет волос Каштановые
Цвет глаз Серые
Род деятельности Актриса, модель, писательница
Семейное положение Замужем, двое детей

Детство в шоу-бизнесе

Брук Криста Шилдс появилась на свет 31 мая 1965 года в Нью-Йорке. Её отец Фрэнк проявил себя как отличный психиатр, а мать Тереза Шмонн была гримёршей, актрисой и моделью. Состоятельные родители Фрэнка заплатили девушке немало денег за аборт, считая её плохой партией для своего любимого сына, но Тери всё равно решила рожать. Через 5 месяцев после рождения малышки неравный брак распался. В жилах Брук течёт итальянская и французская кровь со стороны отца-аристократа и еврейская со стороны матери. После конфирмации в десятилетнем возрасте она взяла ещё одно имя — Камилла.

Бабушка Брук Шилдс Донна Марина Торлония обладала титулом принцессы в Италии. Также актриса приходится дальней родственницей французскому монарху Генриху Наваррскому, умершему в XVII веке.

У Брук не было нормального детства. Поскольку Тери не удалось добиться успеха в шоу-бизнесе, она решила, что дочь исполнит её мечту. Она начала брать малышку на бесконечные кастинги. Брук ещё не было и года, когда она появилась в рекламе мыла. Карьера девочки развивалась семимильными шагами. Модельное агентство «Форд» даже открыло ради неё специальный отдел для детей. Брук стала самой молодой девушкой, появившейся на обложке Vogue.

Брук Шилдс в рекламе джинсов Сalvin Klein
Реклама джинсов с участием Брук

Роскошные волосы, густые брови, идеальное лицо – мисс Шилдс недаром назвали символом 80-х. При этом Тери не возражала против участия дочери в явно эротических фотосессиях, например, для Playboy. А в рекламной кампании для Сalvin Klein Брук кокетливо заявляла, что между нею и её джинсами ничего нет.

Прелестное дитя

Юная Брук начала сниматься в 9 лет. Она дебютировала в картине «Долгое падение», а затем сыграла младшую сестру главной героини в триллере «Элис, милая Элис» (1976). Настоящий скандал в обществе произвёл фильм «Прелестное дитя» (1977), где несовершеннолетней актрисе досталась роль девочки, обречённой стать проституткой, как и её мать. В одной из сцен героиню Шилдс вносят в комнату на огромном блюде абсолютно обнажённой. Это не пошло на пользу психике девочки. Она постоянно посещала сеансы психотерапии и принимала кучу таблеток. Примечательно, что отец Брук был против того, чтобы она снималась в этой картине, но мать, как всегда, настояла на своём.

Кадр из фильма Прелестное дитя с Брук Шилдс
Не по годам взрослая Брук в картине «Прелестное дитя»

В 1979 году Брук появилась в главных ролях в молодёжной драме «Тилт», комедии «Только ты и я, малыш» и приключенческом фильме «Ванда Невада». Огромный успех девушке принесла «Голубая лагуна» — экзотическая история любви на необитаемом острове. Картина была номинирована на «Оскар», а юная звёздочка снялась в ещё одном несомненном хите – «Бесконечной любви» (1981), посвящённой современным Ромео и Джульетте.

Кадр из фильма Голубая лагуна с Брук Шилдс
Тропическая идиллия «Голубой лагуны»

Это был пик её карьеры: издание The Times писало, что Шилдс зарабатывает по 10 тысяч долларов ежедневно. У ног 16-летней девушки лежал весь мир. Следующей колоритной мелодрамой стала «Сахара» (1983), где героиня Брук привлекала к себе внимание шейхов и молодых революционеров.

Актрису 5 раз номинировали на «Золотую малину». В 1981 году она стала первой знаменитостью, получившей эту антипремию.

Затем Брук, закончив обучение в Принстоне, где она специализировалась на французской и итальянской литературе, снялась в нескольких авантюрных телефильмах («Мокрое золото», «Бриллиантовая ловушка») и ставших популярными сериалах («Квантовый скачок», «Байки из склепа»). В 1989 году она вернулась к имиджу «девушки в центре приключений» в кинокомиксе «Бренда Старр».

Роли в 90-х

Повзрослев, Брук продолжила сниматься в кино и на телевидении, однако ей стали предлагать далеко не звёздные роли. Она играла в мелодрамах средней руки («Мечты на задворках», «Американская любовь», «Бегущие на волю», «Уик-энд»), также попадались эксцентричные комедии («Уроды», «Почти идеальное ограбление») и триллеры («Седьмой этаж», «Ничто не вечно»). Но ни один из этих проектов не повторил успех её предыдущих фильмов. Для самой Брук переворотной стала картина «Чёрное и белое» (1999), где она сумела во всей красе продемонстрировать свой драматический талант.

В середине девяностых Брук стала играть в театре, в том числе на Бродвее, участвуя в постановках «Чикаго», «Кабаре», «Монологи вагины».

Параллельно Шилдс успевала участвовать в сериалах, которые были благосклонно приняты публикой. Она снялась в нескольких эпизодах «Друзей» и «Журнала мод», а также сыграла ведущую партию в «Непредсказуемой Сьюзан».

Постер к сериалу Непредсказуемая Сьюзан с Брук Шилдс
В образе Сьюзан

Сериал, стартовавший в 1996 году, продлился 4 сезона, а Брук была дважды номинирована на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль на ТВ в жанре комедии. Её героиня покоряла зрителей своей непосредственностью и верой в то, что она в конце концов найдёт идеального мужчину.

Роли в нулевых

Новое десятилетие продолжило текущую тенденцию: карьеру Брук Шилдс поддерживали на плаву в основном сериалы. Она снялась в детективе «Закон и порядок: преступные намерения», мини-сериале «Вдовы», исполнила роли второго плана в «Частях тела» и комедийных хитах «Два с половиной человека» и «Бывает и хуже». Кроме того, Шилдс сыграла мать героини Майли Сайрус в подростковом шоу «Ханна Монтана». В 2008-м она появилась в «Помадных джунглях» от автора «Секса в большом городе», но проект о жизни трёх женщин не смог достичь тех же сияющих высот и был закрыт после второго сезона.

Кадр из сериала Ханна Монтана с Майли Сайрус и Брук Шилдс
С Майли Сайрус в «Ханне Монтане»

Не забывала Брук и о кинематографе. В 2000 году она сыграла роль второго плана в драме «После секса», в 2005-м стала экранной партнёршей комика Тома Грина в романтической картине «Дворецкий Боб». В 2008-м Шилдс снялась вместе с Брэдли Купером и Винни Джонсом в триллере «Полуночный экспресс».

Последние фильмы

В 2010 актриса сыграла небольшие роли в комедии с Бренданом Фрейзером «Месть пушистых» и ромкоме «Как выйти замуж за миллиардера» с Фелисити Джонс и Эдом Вествиком, а в следующем году приняла участие в приключенческом фильме «Молодость Уитни Браун». В картине «Приливы» (2013) о женщинах за сорок, решивших собрать собственную баскетбольную команду, она объединилась с Дэррил Ханной, ещё одной подзабытой звездой 80-х.

Кадр из фильма Приливы с Брук Шилдс
В «Приливах» сыграла баскетболистку

Также в 2013-м она снялась во второстепенных ролях в «Шоу Майкла Д. Фокса» и «Супервесёлом вечере» с Ребел Уилсон и подарила голос одному из персонажей мультсериала «Мистер Пиклз» о циничной собаке. В последнее время Шилдс в основном работает на телевидении и в озвучке – её голос можно услышать в анимации «Заклятие фараона» (2014).

Личная жизнь Брук Шилдс

Мать Брук Шилдс была не только её менеджером, но и домашним тираном. У неё были проблемы с алкоголем, она дотошно контролировала жизнь и внешний вид Брук. Долгое время Тери продвигала бренд своей дочери под лозунгом её совершенной невинности и непорочности. После выхода на экраны картины «Прелестное дитя» она даже заявила, что застраховала её девственность. Однако рано или поздно в жизни главной американской девственницы (Бритни тогда ещё пешком под стол ходила) должен был появиться богатый и знаменитый бойфренд, достойный такой красавицы. В итоге им стал Майкл Джексон. Но эти отношения, скорее всего, были пиар-ходом. Также поговаривали о романах нимфетки с Джоном Кеннеди-младшим, принцем Монако Альбертом и актёром Джоном Траволтой. Честолюбивая мать даже хотела выдать её замуж за японского принца Хиро Нарухито, но это уже было из области фантастики.

брук шилдс и майкл джексон
Брук Шилдс и Майкл Джексон: скорее друзья

Актриса активно занимается спортом, не ест мясо и защищает права животных. Также она увлекается написанием мемуаров и уже выпустила 5 книг, две из которых – в соавторстве с Кори Доррфелд.

Весной 1997 года 32-летняя Брук стала женой известного теннисиста Андре Агасси, с которым встречалась до этого несколько лет. Уже через несколько дней молодожёны начали ссориться, так что развод был неизбежен. В 2001 году Шилдс обрела полноценное семейное счастье с продюсером Крисом Хенчи, с которым судьба свела её в 1999 году на съёмках «Непредсказуемой Сьюзан». Парочке даже пришлось сначала провести фальшивую свадьбу, чтобы отвлечь внимание папарацци от настоящей церемонии. В браке с Крисом Брук родила двоих прекрасных дочерей – Роуэн и Грир. Однако безоблачное счастье было омрачено тяжёлой послеродовой депрессией, которую Шилдс описала в одной из своих книг.

Брук Шилдс с Крисом Хенчи и дочерьми
Брук с семьей

Сейчас Брук Шилдс сосредоточена на семье и редко появляется в кино. В основном ей достаются роли замужних женщин и матерей. Актриса не грустит о былой славе, предпочитая наслаждаться спокойной жизнью в кругу близких.