Лив Тайлер / Liv Tyler

лив тайлер

Американская актриса и модель, известная по фильмам «Властелин Колец», «Ускользающая красота» и «Армагеддон». Её отец – знаменитый музыкант Стивен Тайлер, лидер рок-группы Aerosmith. Дважды номинировалась на MTV Movie Awards. В 1997 году оказалась в рейтинге 50-ти самых красивых людей планеты по версии издания People. Попала на второе место в рейтинге «Сотня самых красивых знаменитостей».

Досье

Имя Лив Тайлер
Дата рождения 1 июля 1977
Место рождения Нью-Йорк
Знак Зодиака Рак
Рост 1.78 м
Вес 62 кг
Цвет волос Шатенка
Цвет глаз Голубые
Род деятельности Актриса, модель
Семейное положение Разведена, двое сыновей

Дочь легендарного рокера

Лив Рунгден появилась на свет 1 июля 1977 года в Нью-Йорке. Мама будущей звезды, бывшая фотомодель Бебе Бьюел, воспитывала её совместно со своею матерью и сестрой. В их семье не было заведено есть мяса, так что и малышку в основном кормили растительной пищей. В молодости Бебе числилась группиз – фанаткой, колесившей по стране вместе с любимыми группами, а также снималась для «Плейбоя».

Лив Тайлер с распушенными волосами на кровати
Своей красотой Лив обязана отличным генам родителей

В 9 лет Лив узнала о том, что её отец – не рокер Тод Рундгрен, за которым была замужем её мать, а известный певец Стивен Тайлер из группы Aerosmith, к тому же у неё есть сводная сестра Мия, которая очень на неё похожа. В 12 лет девочка решила взять фамилию своего настоящего отца. Красавице достались французские корни со стороны матери и славянские, итальянские и индейские со стороны отца.

Имя «Лив» на шведском и норвежском языках значит «жизнь». Это имя она получила в честь Лив Ульман, норвежской актрисы и музы Ингмара Бергмана.

Маленькая Лив любила наряжаться в мамины платья и играла вместе с подружками в показы мод. С младых ногтей она мечтала стать актрисой. Одна из её подруг, модель Полина Порижкова, посоветовала ей попробовать свои силы в модельном агентстве. Так в нежном возрасте 14-ти лет длинноногая девушка переехала вместе с матерью в Нью-Йорк и начала ходить по кастингам. Школу пришлось заканчивать заочно. Зато голубоглазка снялась в клипе Джорджа Майкла «Cowboys And Angels».

У Лив Тайлер дислексия (трудности с восприятием текста).

Спустя год она красовалась на обложках молодёжных журналов Seventeen, Interview и Mirebella, попала в модное издание Vogue, а после стала мелькать и в телевизионной рекламе. Настоящую известность юной красотке принёс клип Aerosmith «Crazy», этакий гимн беззаботной молодости, где она снялась вместе с Алисией Сильверстоун. Песня стала настоящим хитом, её беспрерывно крутили по MTV. Стивен Тайлер был рад успехам дочери, которая оказалась не только красавицей, но и умницей. Вскоре ей открылась и дорога в кино. Лив никогда не училась актёрскому мастерству профессионально, полагаясь на свои природные способности.

Клип Aerosmith — «Crazy» с Лив Тайлер

https://youtu.be/Mhn4wk6iLbU

Юная и прекрасная

В 1994 Тайлер дебютировала на большом экране в триллере «Безмолвная схватка», который был представлен на Берлинском кинофестивале, а в следующем году отметилась в любовной драме «Тяжёлый» в образе прелестной официантки и в молодёжной комедии «Магазин Империя», где также снялась Рене Зеллвегер. Критики положительно отозвались об игре начинающей актрисы в «Тяжёлом».

Кадр из фильма Ускользающая красота с Лив Тайлер
Мечта и объект восхищения в «Ускользающей красоте»

Вслед за этим 19-летняя красавица успешно прошла пробы у европейского мэтра Бернардо Бертоллучи, опередив множество конкуренток. В итальянском антураже его «Ускользающей красоты» она воплотила чувственный образ девушки, которая ещё не осознаёт свою власть над мужчинами. После этой картины Лив удалось уйти от репутации протеже своего знаменитого отца.

Затем Лив стала заботливой музой в музыкальной картине «То, что ты делаешь» (1996), сыграла сестру Дженнифер Коннели в «Выдуманной жизни Эбботов» (1997) и приняла участие в провальном проекте «Погоня» (1997) с Шоном Пенном и Дженнифер Лопез. А уже в следующем году актриса составила компанию Брюсу Уиллису и Бену Аффлеку в масштабном фильме-катастрофе «Армагеддон», к которому её отец написал прекрасный саундтрек. После этого блокбастера звёзда Лив ярко засияла на голливудском небосклоне.

Кадр из фильма Армагеддон с Лив Тайлер и Беном Аффлеком
В «Армагеддоне» была девушкой героя Бена Аффлека

Однако девушка уделяла немало сил и авторскому кино. Она снялась в драме Роберта Олтмена «Колесо Фортуны» в ипостаси коротко стриженной девицы с бурным прошлым, примерила на себя образ русской аристократки Татьяны Лариной в «Онегине» (1998), где главную роль сыграл интеллектуал Рэйф Файнс, и приняла участие в авантюрном фильме «Планкетт и Маклейн» (1999). Затем она присоединилась к Ричарду Гиру и Кейт Хадсон в «Докторе Т. и его женщинах» (2000) и воплотила очередную девушку мечты в «Ночи в баре Маккула» (2001).

Эльфийка в «Властелине колец»

Карьера актрисы сделала очередной виток после выхода нашумевшего «Властелина колец». Первая часть экранизации масштабного произведения Толкиена появилась на экранах в 2001 году и добилась неимоверного кассового успеха и оскароносного ливня. С тех пор Лив Тайлер ассоциируется у публики с эльфийкой Арвен, чья неземная красота и мудрость покорили сердце сурового воителя Арагорна (Вигго Мортенсен). Образ «ускользающей красоты», который так подходит актрисе, получил кристальную ясность в трилогии Питера Джексона. Чтобы стать Арвен, Тайлер пришлось сбросить 10 килограмм, научиться фехтовать и изучить придуманный  эльфийский язык.

Кадр из фильма Властелин колец с Лив Тайлер
Арвен из «Властелина колец» по сюжету прожила немало веков

После успеха «Властелина колец» Лив появилась в неожиданном проекте: трижды номинированной на «Золотую малину» мелодраме «Девушке из Джерси» (2004) в роли любовного интереса персонажа Бена Аффлека. Через год она уже очаровывала Кейси Аффлека в «Одиноком Джиме» в роли соблазнительной медсестры, в одиночку воспитывающей ребёнка.

Кадр из фильма Опустевший город с Лив Тайлер и Адамом Сэндлером
С Адамом Сэндлером в «Опустевшем городе»

Затем она снялась в полюбившейся критикам драме о жизни после терактов 11 сентября «Опустевший город», которая продемонстрировала комика Адама Сэндлера в неожиданном свете. В «Мамаше» актриса сыграла своевольную невестку персонажа Дайан Китон, а картина «Незнакомцы» стала первым классическим фильмом ужасов с участием Лив. Прибыльный блокбастер «Невероятный Халк» с Эдвардом Нортоном в роли неуправляемого зелёного монстра вернул Тайлер благосклонность студийных боссов. При этом съёмки энергозатратного экшна, которые длились по 20 часов в сутки, оказались трудными для Лив.

Кадр из фильма Невероятный Халк с Лив Тайлер
Спутница Халка

Последние роли

После двухгодичного перерыва актриса вернулась в кино, снявшись в независимом фильме «Супер» (2010) о парне, воображающем себя супергероем. В 2011 году последовала трагическая любовная история «Цена страсти», где экранным партнёром темноволосой красавицы выступил Чарли Ханнэм. Актриса говорит, что ей предлагали скинуть вес, чтобы получать больше предложений сняться в кино, однако её устраивают собственные параметры.

Кадр из фильма Цена страсти с Лиа Тайлер и Чарли Ханнэмом
«Цена страсти» бывает слишком высока

Затем актриса обнаружила своё пристрастие к фантастике. В 2012 Тайлер снялась в футуристическом фильме «Робот и Фрэнк» о старике, сдружившемся со своим роботом-помощником. В 2014 актриса исполнила небольшую, но выразительную роль в мрачном фильме о подростковой влюблённости «Джейми Маркс мёртв» и присоединилась к Мэтту Бомеру и Патрику Уилсону в фантастической картине «Космическая станция 76».

Кадр из сериала Оставленные с Лив Тайлер
В «Оставленных» Лив досталась драматическая роль

С 2014 года Тайлер исполняет роль Мэг Эббот в неплохо принятом фантастическом сериале «Оставленные», который повествует о внезапном исчезновении людей по всему миру. В этом проекте также задействован Джастин Теру, супруг Дженнифер Энистон.

Личная жизнь актрисы

Несмотря на то что её мать вела свободный образ жизни со случайными связями и наркотиками, Лив избрала прямо противоположный путь. Её личная жизнь не связана со скандалами, она не соглашается играть в эротических сценах. Единственная вредная привычка актрисы  – сигареты, однако красавице удалось бросить курить в 2002 году. При этом со своей страстью к шопингу Тайлер справиться не удалось.

Лив Тайлер  в кресле с кулоном на шее
Красавица не повторяет ошибок матери

Актриса три года встречалась со своим коллегой Хоакином Фениксом. Причиной разрыва послужило её увлечение другим мужчиной, причём англичанином – фронтменом группы Spacehog Ройстоном Лэнгдоном. Они познакомились на концерте и между ними сразу же пробежала искра. Однако Лив потребовалось некоторое время, чтобы принять решение расстаться с Хоакином.

Лив Тайлер уже много лет представляет бренд Givenchy.

25 марта 2003 года Лив и Ройстон поженились на острове Барбадосе. 14 декабря 2004 она родила своего первенца Мило. Спустя 4 года брак распался, но Тайлер поддерживает дружеские отношения с отцом своего ребёнка. Затем красавица обратила своё внимание на футбольного агента Дейва Гарднера. 11 февраля 2015 года она подарила ему сына Сейлора. Крёстный отец малыша – сам Дэвид Бекхэм.

лив тайлер и дейв гарднер
Лив Тайлер и Дейв Гарднер

Сейчас Лив Тайлер уделяет все своё время недавно родившемуся сыну. Тем не менее, на 2016 года назначена премьеры картины Wildling, где она исполняет главную роль. На данный момент фильм находится на стадии пост-продакшн.