Настоящие имена и псевдонимы зарубежных звезд

Лана Дель Рэй

Чтобы сделать карьеру в шоу-бизнесе, необходим яркий, запоминающийся псевдоним. Ведь как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Неважно, как любимцев публики назвали при рождении, главное – как они сами предпочли себя именовать. И тут уж фантазия звёзд поистине неистощима.

Мэрилин Монро

мэрилин монро
Легендарная улыбка Мэрилин Монро

Голливудскую икону на самом деле звали Норма Джин Бейкер Мортенсен. Имя Норма она получила в честь актрисы Нормы Толмэдж. Начинающая актриса обзавелась звучным псевдонимом после того, как подписала контракт со студией 20th Century-Fox. Она стала Мэрилин в честь актрисы Мэрилин Миллер, а фамилию Монро позаимствовала у своей бабушки. Так родилась роскошная и пленительная Мэрилин Монро, звезда киноэкрана и объект желания всех мужчин мира.

Фредди Меркьюри

фредди меркьюри на сцене
Фредди пел, что шоу должно продолжаться

При рождении будущей звезде дали имя Фаррух Булсара. Он родился в семье парсов на острове Занзибар. «Фаррух» на тамошнем языке значит «прекрасный, счастливый». Когда мальчик стал ходить в школу Святого Петра, он начал отзываться на Фредди. В 1970 г. исполнитель официально сменил имя. «Мерькюри» же в переводе с английского значит «ртуть». Лидер группы «Queen» терпеть не мог, когда его называли Фаррухом. В памяти миллионов он остался Фредди Меркьюри – гениальным певцом и музыкантом.

Боб Дилан

боб дилан
Боб Дилан собственной персоной

Настоящее имя легендарного исполнителя 60-х – Роберт Аллен Циммерман. Он родился в США в семье еврейских эмигрантов, покинувших Россию из-за одесских погромов. Когда молодой человек увлёкся музыкой, он стал подумывать о псевдониме. Он рассматривал два варианта – король Шотландии Роберт Аллен или английский поэт Дилан Томас. Поскольку уже существовал некий музыкант с фамилией Аллен, артист решил назваться Диланом. Интересно, что в дальнейшем певец отрицал связь своего псевдонима с Диланом Томасом. Наверное, нагонял загадочности. А Боб – это сокращённое от Роберт, тут никакой тайны нет. За свою долгую карьеру певец использовал ещё восемь псевдонимов, но для всего мира он в первую очередь Боб Дилан.

Ринго Старр

ринго старр
Один из ‘битлов’

Участника группы «The Beatles» при рождении нарекли Ричардом Старки. Однако к 20 годам ливерпулец уже был известен в музыкальной тусовке как Ринго Старр. На его пальцах всегда сверкали кольца («ring» переводится с английского как «кольцо»), плюс он считал себя звездой игры на барабанах («star» – звезда). К тому же, Ринго Старр звучит куда лучше, чем Ричард Старки, не так ли. В 1962 году музыкант присоединился к группе «The Beatles» и действительно стал звездой, причём мирового уровня.

Стинг

стинг
Исполнитель душещипательных песен

В свидетельстве о рождении Стинга указано имя Гордон Самнер. Прозвище Стинг («Жало») он получил, когда состоял в группе Phoenix Jazzmen. Он заявился на репетицию в свитере с чёрно-жёлтыми полосами. Один из участников группы пошутил, что Гордон смахивает в нём на осу. Его стали называть сначала Стингером («Жалящим»), а потом просто Стингом.

Музыкант выпустил несколько биографий, где по-разному объясняет происхождение «жалящего» прозвища. То он пишет, что имя совпадало с его внутренним настроем и силой убеждений, то сводит звук псевдонима к бреньканью гитары. Романтик, что с него взять.

Мэрилин Мэнсон

мэрилин мэнсон
Внешний вид Мэрилина Мэнсона шокирует

«Великого и ужасного» Мэрилина Мэнсона в реальной жизни зовут Брайаном Уорнером, хотя сейчас папа всё-таки предпочитает называть его Мэнсоном. Выбрав стезю тяжёлой музыки и эпатажа, музыкант должен был подобрать себе действительно впечатляющий псевдоним. Он прибавил к имени белокурой красавицы Мэрилин Монро фамилию маньяка-убийцы Чарльза Мэнсона, тем самым объединив двух скандально знаменитых американских личностей. Не обошлось и без нумерологии. В слове «Marilyn» семь букв, а 7 – это число бога. В слове «Manson» — шесть, что обозначает дьявола. При таком всестороннем подходе неудивительно, что Мэрилин Мэнсон стал притчей во языцех, уступив пальму первенства лишь Леди Гаге.

Леди Гага

леди гага
Леди Гага в боевой раскраске

Эпатажная исполнительница в миру носила скромное имя Стефани Джоан Анджелина Джерманотта. Однако теперь она просит называть её исключительно Леди Гага. Этот псевдоним возник в 2006 году из песни The Queen «Radio Ga Ga». Роб Фузари, с которым тогда работала певица, стал называть её Гагой за то, что она подражала манерам Фредди Меркьюри, лидера The Queen. С тех пор поп-певица добилась мирового признания и обзавелась собственной армией поклонников и последователей. Впрочем, подражать самой Леди Гаге с её мясными платьями и прочими хитроумными нарядами не так-то легко.

Снуп Дог

снуп дог приподнимает солнечные очки
Видный представитель ганста-рэпа

Для рэпера звучный псевдоним – предмет первой необходимости. Кельвин Кордозар Бродус-младший понимал это как никто другой. В 5–6 классе мама дала ему прозвище Снупи («Любопытный»). Дело в том, что Кельвин действительно был очень любознательным мальчиком, а также обожал смотреть мультик с печальным псом Снупи и даже вёл себя как любимый персонаж. Поэтому подопечный Доктора Дре и стал выступать на сцене под именем Снуп Догги Дог, впоследствии сократив его до привычного всем Снуп Дога. В августе 2012 стало известно, что он сменил свой псевдоним на Snoop Lion под впечатлением поездки на Ямайку, однако «львиное» прозвище не прижилось.

Вин Дизель

Вин Дизель
Вин Дизель бреет голову с 17 лет

Настоящее имя звезды «Форсажа» – Марк Синклер Винсент. В 17 лет накаченный парень устроился вышибалой в нью-йоркский ночной клуб и начал называть себя Вином Дизелем, чтобы соответствовать имиджу заведения. Псевдоним Дизель (Двигатель) подчёркивает такие качества актёра, как подвижность и энергичность.

Эминем

Эминем затыкает уши пальцами
Эминем сумел выбиться из низов

Белого рэпера в действительности зовут Маршалл Брюс Мэтерс III. В школе он начал участвовать в состязаниях по читке рэпа, где и придумал себе звучное прозвище Эминем. Оно состоит из начальных букв его имени и фамилии (М&М). Помимо этого, у Эминема есть альтер-эго, известное как Слим Шейди. Именно этим именем назван первый альбом исполнителя. Хулиган, матерщинник и подстрекатель Слим Шейди – тёмная сторона Эминема, выросшего в нищете и притеснениях.

Лана Дель Рей

лана дель рей в белой рубашке
Поп-дива Лана Дель Рей

Элизабет Вулридж Грант пыталась добиться успеха в музыкальной индустрии под собственным именем. Однако Лиззи Грант, исполняющая композиции в стиле джаз, никому не была интересна, в отличие от гламурной дивы Ланы Дель Рэй с её томными балладами. Псевдоним, напоминающий о блеске и роскоши Золотого Голливуда, появился у певицы в 2008 году. Он состоит из имени актрисы 40-х годов Ланы Тернер и марки автомобиля «Форд  Дель Рей». С таким именем дела у Ланы сразу пошли на лад, а её песни и клипы стали занимать первые позиции в чартах.

Кончита Вурст

кончита вурст на кровати
Звезда

Бородатая женщина Кончита Вурст – образ, созданный молодым австрийцем Томом Нойвиртом. Он даже придумал ей биографию, согласно которой Кончита – латиноамериканка со сложной судьбой. Фамилия Вурст («Колбаска») досталась персонажу от отца Тома. Он владеет мясной фабрикой, изготавливающей в том числе и колбасу. Том говорит, что они с Кончитой – совершенно разные личности, которых объединяет лишь совместное творчество. Кончита Вурст уже покорила «Евровидение» и не собирается останавливаться на достигнутом.

Оригинальное имя – действительно одна из составляющих успеха. Псевдоним позволяет звёздам создавать нужные ассоциации со своим образом. Мэрилин Монро и Лана Дель Рэй выбрали себе красивые имена, чтобы подчеркнуть свою женскую привлекательность. Музыкантам и актёрам боевиков, напротив, нужны хлёсткие прозвища. Настоящие имена звёзды оставляют для использования в личной жизни или же забывают их напрочь. Новое имя – новая жизнь.