Как украинский спецназ спас Алексея Панина

Известный российский актер Алексей Панин после праздников вернулся в Москву с Украины и рассказал журналистам как его путешествие к друзьям в город-герой Одессу чуть не обернулось для него настоящим шоком. Артист сказал, что в ресторане, где он отдыхал со знакомыми, на него напали националисты. Скандальный актер испугался не на шутку, а разобраться в сложившейся ситуации ему помог украинский спецназ.

Как начался конфликт?

PicMonkey Collage

Сначала, рассказывает артист о неудачном вечере в одном из одесских ресторанов, все шло отлично. Посетители и персонал узнали его и взяли фотографы, а также вежливо поприветствовали, некоторые решили сфотографироваться на память.

«Все было идеально, хотя я и был в этом заведении впервые. Музыканты, увидев нас, сначала сыграли «Катюшу», потом – «Как упоительны в России вечера». Я был немного удивлен, даже сказал: «Где же другая Одесса?» По завершении, казалось бы, чудесного вечера мне принесли чек и сделали неплохую скидку. А вот когда я расплатился, внезапно вошел грозный человек, стал стягивать с себя пальто и крикнул: «Мы – одесские каратели», — вспоминает Алексей.

Ситуация, утверждает артист, была не то что неприятная, а страшная. И хотя сперва Панин не понял, что нападение – это далеко не розыгрыш, через несколько минут ему пришлось всерьез поволноваться за свое здоровье.

«На поясе у человека висел пистолет, но он не доставал его. Он был не один, всего его дружков было, кажется, трое, они тут же позвонили куда-то по телефону. Они говорили, что вызывают милицию: «Молитесь, чтобы приехали сотрудники правоохранительных органов и увезли вас с собой, а не в наши подвалы». Нас моментально зажали, была мощная психологическая атака. Естественно, они не говорили, что убьют меня, такого я не слышал, хотя суть была именно такая, — добавил Алексей.

Но вместо милиции в ресторан под названием «Рыба» пришли еще несколько молодых (18-19-летних) радикалов. Они были пьяные, агрессивно настроенные и одетые в военную форму. Люди, сидящие за своими столиками, не решились оказывать им сопротивление.

Почему националисты ополчились против актера?

Одесские националисты сфотографировались с актером на память

«В ресторане находилось приблизительно 200 человек, все моментально рассосались, никто не просил приехавших выйти. У нас бы как было? Вызвал милицию, вот и все, уже бы в автозаках сидели. Не поймите меня неправильно, я уважаю украинский народ, но это были не украинцы, а фашисты. Я своими глазами видел людей со свастикой на нашивках», — сообщил актер.

Националисты стали говорить Панину, что сейчас «он ответит за свои слова», сказанные в одним видеоролике про Крым. Выйти из напряженной ситуации Панину и его товарищам помогли сотрудники украинского спецназа, которые сопроводили компанию до квартиры. Однако актер и его друзья была так напуганы инцидентом в «Рыбе», что еще долго опасались нападения и на квартиру, которую сняли на время пребывания в городе.

«Мы уехали оттуда, нас спрятали у знакомых, мы всю ночь сидели и мониторили Интернет, читали страницу в социальной сети того человека, который был груб с нами в ресторане. У себя в блоге он прямым текстом писал и спрашивал: «Кто хочет распять Панина, вот он – еще в Одессе». Также предлагали обменять меня на заключенную в СИЗО России летчицу Савченко. Главной мыслью, которая мелькнула в у меня в голове – было отсидеться и не лететь первым же рейсом в Москву», — цитирует артиста издание LifeNews.

СБУ объявила Алексея Панина в розыск

Панин в Крыму

Сейчас Панин, как и многие другие известные российские деятели, объявлен в Украине в розыск «за посягательство на территориальную целостность Украины». К этим претензиям артист не относится в серьез, но и посещать страну в ближайшее время пока не собирается.

«Ну завели уголовное дело, так и завели. Одним больше, одним меньше. Ладно, шучу. Удивляться-то тут нечему. Я боялся, что меня не выпустят с территории Украины, а они только сегодня поняли, что произошло. И только сегодня завели на меня уголовное дело и только сегодня понял, насколько СБУ просто села в лужу. Наша служба ФСБ в России, считаю, сработала бы намного оперативнее», — считает Алексей Панин.

Причиной возбуждения уголовного дела скандальный артист назвал свои резкие высказывания о политическом курсе Украины. «А что можно еще ожидать от СБУ, если отношения между Россией и Украиной достаточно напряженные, неприятные, а я открыто и негативно высказывался об их государстве, об их строе, называл политиков фашистами, что, возможно соответствует действительности!», — сказал Панин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Актер также отметил, что в ближайшее время не будет посещать территорию Украины: «Я, конечно, немного сумасшедший, но не самоубийца, чтобы поехать туда, где меня открыто пытались убить, а теперь заводят уголовное дело», — подчеркнул актер.

Напоминаем, СБУ заявила о возбуждении уголовных дел в отношении звезды «Интернов» Ивана Охлобыстина, Михаила Пореченкова, Блии Чичериной и Алексея Панина – российских артистов, выступающих за оккупацию Крыма и части территории Донбасса.

Панин рассказал о стычке с националистами (видео)