Барак Обама вручил Мерил Стрип медаль Cвободы

24 ноября за свой вклад в развитие культуры актриса удостоилась высшей гражданской награды США. Американский президент лично вручил ей медаль на синей ленте, официально заявив, что любит Мерил Стрип.

Барак Обама уважил Мерил Стрип

Ежегодная церемония награждения прошла в Восточном зале Белого дома в этот понедельник, сообщило издание The Washington Post. В своей торжественной речи на фоне американского флага Обама упомянул, что ему нравится вручать подобные награды. Они достаются тем выдающимся личностям, которые делают США еще более сильной, мудрой и прекрасной страной. Глава государства сказал:

Такие люди делают мир и каждого из нас лучше.

Что ж, Мерил Стрип и в самом деле достойный образец для подражания! Вручая актрисе медаль, президент публично восхитился ее талантом и признался Мерил в любви. Он пошутил, что о его слабости к голливудской звезде известно и его жене, и ее мужу, но они не могут его остановить. Актриса выглядела весьма польщенной его словами. Как-никак, не каждый день слышишь любовные признания от самого президента.

65-летняя знаменитость смотрелась очень элегантно в красном платье с аппликацией и очках в тонкой оправе. Кстати, жена Обамы Мишель тоже была в красном платье. Повесив медаль на шею Мерил Стрип, президент обнял и поцеловал актрису в щеку. Впрочем, это был не знак личного расположения. Таким образом Обама, облаченный в костюм и синий галстук в полоску, выражал признательность каждому лауреату премии из присутствующих в зале.

Мерил Стрип и ее Оскары

Стоит отметить, что сейчас Мерил Стрип занята продвижением своего нового фильма, мюзикла «Чем дальше в лес». Картина, представляющая собой интерпретацию известных сказок, может похвастаться своим звездным составом, в который вошли Джонни Депп, Эмили Блант, Крис Пайн и Анна Кендрик. Мерил исполняет в фильме роль злой ведьмы.

Лауреаты самой престижной государственной награды США

Помимо оскароносной актрисы, награду из рук президента получили музыкант Стиви Уандер, чилийская писательница Исабель Альенде и другие видные деятели науки, искусства и спорта. В адрес выдающегося исполнителя Уандера тоже прозвучали  теплые слова. Оказывается, в детстве Барак Обама потратил все свои сбережения на пластинку певца, которую затем заслушал до дыр.

Мэрил Стрип и Барак Обама

Всего Президентской медали свободы удостоились в общей сложности 19 человек, в том числе профессор физики Милдред Дрессельхаус, экономист Роберт Солоу, музыкант Стивен Сондхайм, актриса Марло Томас, телеведущий Том Брокау, а также гольфист Чарли Сиффорд. Некоторые из лауреатов, например, танцор Алвин Эйли, погибший в 1989 году, были награждены посмертно.

Интересно, что Президентская медаль свободы, учрежденная 33-м президентом США Гэри Труманом в 1945 году, сначала была наградой за военные достижения. Но в 1963 по решению Джона Кеннеди ею стали награждать гражданских лиц за их выдающиеся достижения во благо Америки и всего мира. Так, в свое время ее получили известная благодетельница из Индии мать Тереза, общественный активист Харви Милк, отстаивающий права сексуальных меньшинств (медаль вручили ему посмертно) и политик Рональд Рейган, который позже стал сороковым президентом Америки. Наряду с медалью конгресса это высшая гражданская награда в США.

Фрагмент церемонии награждения Мерил Стрип в Вашингтоне (видео)