Валерия отправила письмо-жалобу президенту Латвии

Почему певице запретили въезд в Латвию?

1 ноября знаменитая российская певица Валерия отправила письмо-жалобу президенту Латвии, где раскритиковала действия главы Министерства иностранных дел этой же страны Эдгарса Ринкевича.

В августе 2014 года перед стартом международного музыкального конкурса «Новая волна», который традиционно происходит в латвийской Юрмале, МИД Латвии Эдгар Ринкевич запретил нескольким отечественным звездам въезд в страну. Основной причиной такого решения стала поддержка данных артистов агрессивной внешней политики Российской Федерации в отношении Украины. Персонами нон грата певцы стали из-за агитации  присоединения Крымского полуострова, оккупированного российскими военными к РФ.

На конкурсе «Новая волна» Валерия должна была не только петь, но и быть одним из членов жюри. Но, в итоге конкурс прошел неплохо и без нее. Вместе с Валерией в Латвию не смогли попасть Иосиф Кобзон и Олег Газманов. Кстати, Кобзон тоже собирается отправлять иск в международный суд по правам человека, в котором настоятельно требует возместить ему финансовые потери и моральный ущерб.

Валерия, Газманов, Кобзон - персоны нон грата в Латвии

В отправленном письме Валерия, в основном, ссылается на нормы национального латвийского законодательства, которые, как она считает, были нарушены.

«Сегодня я отправил письмо президенту Латвии. В нем мы попросили объективно оценить действия министра иностранных дел. В скором времени мы планирует подавать иск в Верховный суд Латвии об отмене решения Эдгарса Ринкевича о запрете въезда на территорию страны» — заявил Сергей Жорин (адвокат певицы).

Что Валерия написала в своем письме?

Уже в понедельник (3 ноября) письмо артистки было доставлено в приемную главы государства Андриса Берзиньша. Как сообщает Иосиф Пригожин – супруг Валерии, оно уже принято к рассмотрению. Он также добавил, что текст был продублирован на трех разных языках – латышском, английском и русском.

Как говорит Валерия, латышский язык был использован, чтобы проявить уважение к президенту страны, а также латышскому народу. «Я надеюсь, что информация будет донесена» — сообщила певица. Пригожин поделился своими мыслями с корреспондентом РИА Новостей: «Я надеюсь, что президент даст правовую оценку действия МИДа и она будет честной и справедливой, как это принято в демократических, суверенных странах».

В письме Валерии также говорится о том, что артистка никогда не выступала за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины: «Могу с уверенностью заявить, что я никогда не поддерживала агрессию и конфронтацию между странами».

Как говорит артистка, Латвия – это страна, которая засвидетельствовала ее восхождения на музыкальные вершины. «Мой творческий путь начался именно в Юрмале. Это был 1987 год».

«Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, прошу Вас, как главу страны, на основании принципов доброй совести и справедливости, закрепленных в Конституции Вашего государства, дать оценку действиям МИДа Эдгарса Ринкевича».

Несмотря на заявления Валерии и ее супруга о том, что они никогда не выступали за аннексию Крыма, украинские активисты считают, что именно Кобзон, Валерия и Газманов активно поддерживали террористические организации «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики», против лидеров которых Евросоюз уже давно ввел санкции.

МИД Латвии Эдгарс Ринкевич выступает перед публикой

Пресс-секретарь главы Латвии Лига Крапане сообщил о том, что Президент даст ответ на официальное письмо артистки в течение 30 дней с момента получения.

Валерия и Пригожин о запрете въезда в Латвию (видео)