Radiohead вышла из отпуска

Участники группы Radiohead вышли из отпусков и собираются приняться за создание нового альбома. Свежими новостями поделился гитарист группы Джонни Гринвуд.

Никто не торопится

Члены группы собираются приступить к работе над новым альбомом летом этого года. По словам Гринвуда, встреча намечена на конце лета, после чего будет составлен план дальнейших действий. Правда, торопиться никто не будет, поскольку музыканты группы «медлительные животные».

Подобные слова не внушают особого оптимизма, но его заявление касаемо нового девятого альбома уже не первое. Предыдущее прозвучало в феврале из уст брата Джонни – бас-гитариста Колина Гринвуда. Он сообщил, что несмотря на всю занятость членов группы, время на создание альбома у них найдется, однако каким будет этот альбом не уточнили.

Практика показывает, что надеяться на быстрое развитие событий поклонникам группы и впрямь не стоит. Предыдущий альбом «The King of Limbs» записывался в течение двух лет, и иногда (довольно редко) фанаты радовались новым синглам. Тот альбом вышел в феврале 2011-го и особых успехов не снискал, будучи осторожно воспринятым музыкальными критиками и первым из всех альбомов группы не удостоившийся премий и признаний.

Летом того же года группа дала концерт в Гластонберри, потом поколесила по Северной Америке, откуда перебралась в Европу. Затем участники решили дать себе отпуск, чтобы посвятить время сольной деятельности.

Том Йорк
Лидер группы Том Йорк

Сольная деятельность

Так, Том Йорк, лидер коллектива, в 2013-м издал свой сольный альбом под названием «Atoms For Peace». В создании альбома поучаствовали музыканты групп Red Hot Chili Peppers, REM и продюсер Найджел Годрич. Джонни Гринвуд нашел себя в сфере кино. Его песня, написанная для фильма «Нефть» Пола Томаса Андерсона была с успехом принята критиками и удостоилась награды «Серебряный медведь», которая вручается на Берлинском кинофестивале. На волне успеха Джонни продолжил сотрудничество с режиссером, написав песни для его фильмов «Врожденный порок» и «Мастер». В 2012-м году Гринвуд совместно с поляком Кшиштофом Пендерецким выпустили альбом «Polymorphia».

Надо отметить, что Radiohead добилась признания достаточно быстро. Уже после первого альбома «Pablo Honey» группа обрела культовый статус, а композиция «Creep» вообще стала настоящим хитом, который перепевали многие известные личности, взять того же Боба Дилана. Всемирная популярность пришла к ним после третьего альбома «OK Computer». В начале нового века они решили пуститься в эксперименты с электрозвуком, затем в 2005-м совершили прорыв в сфере распространения своего альбома «In Rainbows», выложив его в интернет для свободного скачивания, предложив пользователям платить за него столько, сколько они захотят. В результате сумма сборов стала самой большой среди всех альбомов группы.