Выдающийся во всех смыслах Златан Ибрагимович

Для тех, кто считает лучшими футболистами современности только Месси и Роналду, не лишним будет напомнить о Златане Ибрагимовиче – человеке с выдающимися внешними данными, чертами характера и спортивными показателями.

Яркая звезда

Он всегда был и остается незаурядной личностью, не лезущей за словом в карман, не скрывающей своих эмоций и ненасытной до спортивных подвигов. Уже при жизни он является живой легендой Мальме, родного города, где он появился на свет в районе Русенгорд. Этот район был построен в кратчайшие сроки – попытка властей Швеции позаботиться о приезжих из других стран. Мама хорватка по национальности, отец – босниец. Достаточно быстро семья распалась, и Златан остался с мамой, пропитываясь духом района, где половина приезжих не может устроиться на работу, отчего преступность процветает пышным цветом. При таком раскладе у него было лишь два пути – пойти по тропе «плохого парня» или найти дело жизни. Таковым для него стал футбол.

Первой командой Златана стал «Балкан», клуб из низших дивизионов Швеции. О таких лигах и говорят – задворки футбола. Из названия понятно, что здесь играли ребята – выходцы из балканских стран. Свой искрометный талант и боевой характер Ибра начал проявлять еще в детской команде, когда сорвался на тренера, не желавшего выпускать его на матч против соперника, громившего его команду со счетом 0:4. Златан был вне себя от ярости и крикнул наставнику «Ты идиот?». Тренер оказался терпимым к подобным выходкам и во втором тайме Ибрагимович на поле появился. После этого игра пошла уже в противоположные ворота. Наш герой наколотил восемь мячей, и со счетом 8:4 победу праздновала его команда.

Далее уже была молодежная команда «Мальме», куда он попал в 12 лет. Основная команда в то время вылетела во второй дивизион и рухнула в финансовую яму. В качестве подпитки основного состава было решено задействовать ребят из молодежки, откуда Златан и попал в основную команду. В тот период он набирался сил в секции каратэ и жаждал играть. Первый сезон принес ему двенадцать забитых мячей, а его команде путевку в высший дивизион. Так начался его путь в большом футболе.

Златан Ибрагимович
В «Интере» Ибрагимович обзавелся тремя чемпионскими званиями и огромной любовью бобельщиков

Большой спорт

Конечно, рано или поздно его имя должно было все чаще появляться в скаутских блокнотах. И первой возможностью перейти в звездный состав стал лондонский «Арсенал» Арсена Венгера. К некоторому удивлению сторонних наблюдателей переговоры сорвались, и перспективный паренек, немало поколесив по европейским просторам, обрел свое следующее пристанище в Амстердаме. «Аякс» очень быстро проявил желание заполучить в свои ряды натурализованного шведа, и Ибрагимович успел поиграть там сначала у Ко Адриансе, а затем у легендарного Рональда Кумана. Под началом второго он выиграл два национальных чемпионата, но на европейской арене не смог проявить себя во всей красе. Зато уже застолбил за собой место в составе сборной Швеции.

Златан Ибрагимович
В «Милане» Ибра тоже выиграл Серию А и почувствовал себя счастливым

Вершина мастерства

Затем была итальянская эпопея. С 2004-го года «Ювентус» стал новым домом Ибры, до той поры, пока из-за громкого скандала команда не покинула Серию А. Несмотря на хорошее отношение с местными тиффози, давшими ему прозвище Цыган, Златан решил остаться среди лучших и перебрался в «Интер». Вместе с Жозе Моуриньо он выиграл три подряд национальных чемпионата, а затем неожиданно оказался в «Барселоне». За этот трансфер «Барсе» пришлось выложить 70 миллионов евро и отдать Самуэля Это’О. И все могло сложиться для Златана хорошо. Но в команде уже был великий игрок – Лео Месси, не желавший отдавать звание первой скрипки. После трудных попыток побороться с аргентинцем за постоянное место в основе Ибра отправился обратно в Италию, где стал защищать цвета «Милана». Скудетто и кубок Италии – таков его результат за год выступления в составе «россонери». Кроме того, там он стал настоящим лидером и почувствовал себя счастливым. Переезд в «ПСЖ» — это уже желание обеспечить достойную «старость» и поучаствовать в грандиозном французском проекте. Там он продолжает творить чудеса, забивать пяткой, оформлять хет-трики и покеры и доказывать всем, что его лучшие годы еще не прошли.