Биография Джаггера от Филипа Нормана

Совсем недавно вышла биография известного на весь мир лидера The Rolling Stones Мика Джаггера за авторством Филиппа Норманна. Это не первая попытка описать жизнь артиста за последние два года, однако очевидно самая удачная. Хотя бы потому, что в ней нет никаких сплетен, только факты.

Далеко не первый

Конечно факт того, что «Джаггер» Нормана вышел в свет третьим после «Жизни» Кита Ричардса и «Мика Джаггера, великого и ужасного» от Кристофера Андерсена, отводит произведению скромную роль в плане интереса читателя. После первых двух книг уже вряд ли найдется особо много желающих взять в руки третью. Тем не менее, если заглянуть в написанное, становится понятно, что автор очень даже сведущ в своей теме и раскрывает личность Джаггера несравнимо лучше своего предшественника.

Свое первое интервью Норман взял у Джаггера еще в далеком 1965-м году. С тех пор он неоднократно пересекался с ним и являлся одним из главных претендентов на то, чтобы написать его личную биографию. До заветной цели он так и не добрался, зато выпустил признанные «Стоунз» и «Битлз».

Ход Джаггера

Сам Мик Джаггер отказался от идеи писать автобиографию, не желая копаться в своем прошлом. Возможно, большинство людей считают, что это связано с различными не самыми лучшими похождениями, придавшими артисту скандальную славу. В биографии от руки Андерсена эта мысль только подтверждается, превращаясь в подшивку газет и журналов, пестрящих яркими заголовками и проливающими свет на ту истину, которая выгодна именно им.

Норман же уверен, что Джаггер не стал связываться с этой затеей просто потому, что прекрасно знает, как лучше подать свой образ. Совсем не требуется писать правду и только правду, как это было с случае с Китом Ричардсом. Зато еще больше затуманить какие-то факты, чтобы читателю пришлось еще сильнее задуматься о том, как оно на самом деле было, самое то.

На протяжении нескольких сотен страниц Норман излагает многие случаи из жизни Джаггера, подходя порой к своему делу настолько дотошно, что публика узнает о таких вещах, о которых долгие годы не суждено было знать никому. В процесс написания биографии были вовлечены такие личности, которых другие биографисты даже не смогли бы представить.

Кит Ричардс
Кит Ричардс не в пример Джаггеру в своей биографии привел множество откровений

Феномен Нормана

Норманн – журналист и писатель с большим, можно даже сказать, огромным стажем. Мастерски владеет не только словом, но и фонетикой. Ему не составляет труда точно передать техасский акцент одной из подруг Джаггера или даже манеру его, Джаггера, выводить некоторые фразы во время исполнения своих шедевров. Многие находки автора позволяют скрасить, казалось бы, самую очевидную недостачу – отсутствие первого лица. Мик Джаггер, по мнению автора до сих пор на коне. А вышедшая после публикации книги новая песня «роллингов» «Doom and Gloom» только это подтверждает. Вроде бы заурядная композиция, однако джаггеровский голос – эта гнусавость, всевозможные мощные пассы руками и движения ногами, тягучие гласные придают ей совершенно новый облик, поднимая ее гораздо выше всех высот.

Норман утверждает, что на Джаггера в его-то «за 60» до сих пор бросаются фанатки, возраст которых уместится в возрасте артиста дважды, а то и трижды. Это кажется просто своеобразным подношением таланту Джаггера и некоторой долей преувеличения. Однако если посмотреть на последние клипы с его участием, эти слова уже совсем не кажутся преувеличенными. И тут легко можно поверить не только в этот факт, но и во все те, что встретишь в норманновской биографии.

Мик Джаггер
По уверению Нормана Джаггер хорош и в свои «60+»