Depeche Mode – ассоциации с легендой

7 марта в Москве участники группы Depeche Mode дают концерт, который станет последним в их туре. После отмены выступлений в Украине исполнители синти-попа приехали в Россию. Что наш российский слушатель может вспомнить об этой группе?

Как правило во время визитов Depeche Mode в Россию возникают симптоматийные ситуации в виде нехватки билетов в залы, которые являются достаточно вместительными, множество спекулянтов, требующих за счастливый билетик баснословные суммы, толпы фанатов, какие можно встретить разве что перед важнейшими футбольными матчами.

Российский визит

В России группа заканчивает свой тур, организованный в поддержку вышедшего в свет альбома Delta Machine. По словам промоутеров, артисты решили поблагодарить московских и питерских поклонников за аншлаги во время выступлений в прошлом году в рамках того же тура. Поговаривают также, что выступления в этих городах могут стать последними для группы вообще. Однако в достоверность этой информации верится с трудом. Просто группа не спешит выпускать свои альбомы, создавая их один в среднем за три-четыре года. Тем не менее, подогретые этим слухом болельщики с еще большим вдохновением стремятся попасть на концерт Depeche Mode. Тем более, что теплое отношение к любимым исполнителям появилось еще в советское время.

История легенды

История этого явления под названием синти-поп берет свое начало еще в 80-х годах прошлого столетия, когда молодежь жадно впитывала новое веяние, и заглавные буквы D и M можно было увидеть практически на любой более менее ровной поверхности. Вместе с модой на музыку пришла мода на кожаные куртки, стрижки под площадку и распространенные прозвища, имеющие прямое отношение к именам участников группы.

Depeche Mode
Лидер группы Дэйв Гаан и его команда

Поклонников группы в то время скопилось немало – исчисление шло сотнями тысяч. Тут еще обнаружилось интересное совпадение – день рождения вокалиста группы Дэйва Гана совпало с самым великим для нашей страны праздником – Днем Победы. Столкновения между ветеранами Великой Отечественной и фанатами группы на площадях городов украшением праздника никак не назовешь. Однако милиция была отлично осведомлена о готовящихся массовых отмечаниях дня рождения, и все гуляния с размахом пресекала быстро и организованно.

Наш ответ

При такой популярности вполне логично должна была возникнуть наша версия Depeche Mode, которая получила название «Технология» и была призвана стать российским аналогом своих зарубежных собратьев. Как правило, попытки имитации чего-то популярного, особенно в мире музыки, не так часто приносят хороший результат. Однако «Технология» стала известной по всей России, а некоторые ее песни до сих пор можно услышать на том же «Ретро». Сохранилась группа и до наших дней, однако в отличие от зарубежных исполнителей, удержать популярность на столь высоком уровне ей не удалось.

В 1998-м году к радости многочисленной московской публики состоялся первый концерт любимой группы в столице. В том году Depeche Mode были настолько известны, что записывали свой альбом «For the Masses» совместно с лучшими группами мира вроде The Cure, Smashing Pumpkins и Rammstein.

То же самое было проделано и в нашей стране, где такие коллективы, как «Браво», исполняющие свою версию песни «Little 15», и «Deadушки», а также совсем юная Пелагея и Найк Борзов участвовали в выпуске русской версии альбома «For the Masses».

Неизвестно, узнали ли о подобной чести сами участники Depeche Mode, но в любом случае они понимали, с каким удовольствием и нетерпением их здесь ждали и ждать будут. Не зря же они решили навестить нас снова.

Группа Depeche Mode
Дэйв Гаан и его команда сделала подарок Москве и Санкт-Петербургу, отблагодарив за прием