Может ли Иван Ургант не шутить об украинцах?

 

Во время  эфира одной из популярной программы «Смак» , телеведущий Иван Ургант, неожиданно решил шутить на тему репрессий большевиков. Он проговорил в камеру  : « Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».  Потом, Иван поинтересовался у гостя программы ,почистил ли тот «клинок».

Готовил вместе с Иваном известный  режиссер и кинодраматург Александр Адабашьян, он продолжил шутку  ведущего « Я просто останки жителей … стряхиваю».  После того, как их диалог, стал предметом споров и обсуждений, он оправдывался, что не видит ничего оскорбительного в фразах. Александр объяснил, что речь шла только о клише, которые устанавливаются в кинематографе,  раньше отрицательными героями были белогвардейцы, а сейчас красные. Он  подчеркнул, что они не оскорбляли  никого намеренно.

А Ургант, посчитал, что нужно извиниться , он написал  на своей страничке в воскресенье : « Я прошу прошения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы « Смак».

Иван Ургант и Александр Адабашьян

Можно было закончить на этом обсуждение этого случая, если бы не еще два сообщения Ивана, которые появились вслед за первым извинением. В первом он дает обещание до 2018 года готовить только « борщ, вареники и галушки». Этого ему показалось не достаточно, он разместил еще одноостроумное( по его мнению) высказывание, он сообщил, что будет называть всех своих детей Богданами « вне зависимости от пола».

У популярного телеведущего отменное чувство юмора и способность развивать шутки, в свойственной ему манере. Но, возможно,  стоит не трогать определенные темы, потому , что за историческими событиями стоят реальные человеческий судьбы.  И может Ургант не может в это поверить, но есть люди, которые хранят память о предках и не пытаются на каждом слове зарабатывать деньги.