Киркоров, Елка и «Градусы» стали лидерами по количеству номинаций на премию МУЗ-ТВ

(ФОТО) Популярные исполнители Филипп Киркоров и Елка, а также группа «Градусы» лидируют по количеству номинаций на юбилейную X ежегодную телевизионную премию в области популярной музыки МУЗ-ТВ 2012.

Они представлены сразу в четырех из одиннадцати категорий, среди которых «Лучший исполнитель», «Лучшая исполнительница» и «Лучшая поп-группа».

Филипп Киркоров поборется за звание «Лучший исполнитель» с прошлогодним победителем Димой Биланом, а также Даном Баланом, Сергеем Лазаревым и Григорием Лепсом.

В номинации «Лучшая исполнительница», помимо Елки, представлены Ани Лорак, Земфира, Нюша и Вера Брежнева, ставшая обладательницей премии в 2011 году.

В категории «Лучшая поп-группа» встретятся «Градусы», A`Studio, Quest Pistols, «Винтаж» и «Потап и Настя», сообщает РИА Новости.

Елка также попала в номинацию «Лучшая песня» с композицией «Около тебя», где она будет состязаться с группой Serebro («Мама Люба»), певицами Нюшей («Выше») и Верой Брежневой («Реальная жизнь») и группой «Градусы» («Голая»).

На звание исполнителя, записавшего «Лучший альбом», претендуют снова Елка («Все точки расставлены»), Филипп Киркоров («ДруGoy»), Дима Билан («Мечтатели»), группы «Винтаж» («Анечка») и «Градусы» («Голая»).

Елка
Елка

В категории «Лучшая рок-группа» в этом году представлены многократные обладатели премии: «Звери», «Мумий Тролль», «Ленинград», «Би-2» и популярная украинская группа «Океан Эльзи».

Среди претендентов на премию за «Лучший хип-хоп проект» — Noize MC, Guf, Баста, «Каста» и группа «Банд`эрос».

Приз за «Лучший дуэт» могут забрать Павел Воля и Ёлка («Мальчик»), Лолита и Quest Pistols («Ты похудела»), Джиган и Юля Савичева («Отпусти»), Леонид Агутин и Анжелика Варум («Как не думать о тебе»), Кристина Орбакайте и «Дискотека Авария» («Прогноз погоды»).

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

В категории «Лучшее видео» в этом году представлены Филипп Киркоров («Снег»), Serebro («Мама Люба»), «Градусы» («Голая»), «Винтаж» («Деревья») и «Потап и Настя» («Чумачечая весна»).

«Прорывом года» могут стать Макс Барских, Даша Суворов, Иван Дорн, «Нервы» или «Обе две».

В категории «Лучшее концертное шоу» представлены вновь Филипп Киркоров («ДруGoy»), а также Дима Билан («30 лет. Начало»), Сергей Лазарев («Биение Сердца»), Анита Цой («Твоя А»), и Дмитрий Хворостовский с Игорем Крутым за шоу «Дежавю».

Группа «Градусы»
Группа «Градусы»

Премия МУЗ-ТВ была учреждена в 2003 году и является одним из самых масштабных событий в российской музыкальной индустрии.

Голосование за номинантов и победителей проходит в два этапа. Сначала эксперты отбирают пятерку претендентов в каждой категории, а после оглашения списка номинантов начинается зрительское голосование, которое длится вплоть до дня церемонии.

Юбилейная Х церемония пройдет в «Олимпийском» в Москве 1 июня.