Элтон Джон сегодня отмечает свое 65-летие

Легендарному британскому музыканту сэру Элтону Джону (Elton John) в воскресенье, 25 марта, празднует свой день рождения. Ему исполняется 65 лет.

Все эти годы Элтон Джон мастерски сочетает эпатажный образ жизни с репутацией серьезного музыканта.

«Я получаю овации зрителей благодаря моим сценическим костюмам. Но надеюсь, это не единственное мое достоинство», — говорит певец.

Кстати, его экстравагантный образ — своеобразный ответ отцу, который мечтал сделать из сына респектабельного банкира и запрещал Реджинальду (таково настоящее имя певца) заниматься музыкой.

Уже в четыре года Реджинальд Кеннет Дуайт в сел за рояль, в 11 получил стипендию Королевской академии искусств, а в 16 играл в составе группы Bluesology.

В 1971 году известный музыкант Лонг Джон Болдри (Long John Baldry), более известный как «Долговязый Джон Болдри», пригласил группу аккомпанировать ему на концертах.

Именно тогда появился псевдоним Элтон Джон, составленный из двух имен: Элтоном звали саксофониста группы, а фамилия «Джон» — в честь Лонг Джона Болдри.

Элтон Джон / Elton John
Элтон Джон / Elton John

В 1967 году Элтон Джон познакомился с английским поэтом-песенником Берни Топином (Bernie Taupin), с которым затем работал более 30 лет и сочинил множество хитов.

Их альбом под названием «Elton John» ждал грандиозный успех: например, песню Your Song сам Джон Леннон (John Lennon) назвал «первой действительно новой вещью с тех пор, как случились The Beatles».

Интерес к себе музыкант подогревал с помощью ярких нарядов и эпатажных шоу. Он играл на рояле лежа, стоя на одной ноге, сидя спиной к инструменту, стучал по клавишам ботинками, а выйти на сцену мог даже в костюме цыпленка.

В 1995 году Элтон Джон удостоился «Оскара» за написанный им саундрек к мультфильму «Король Лев».

Элтон Джон / Elton John

Элтон Джон занимает четвертое место в рейтинге самых высокооплачиваемых персон голливудского шоу-бизнеса по версии журнала Forbes.

Музыкант тратит огромные деньги на красивые вещи и дорогие подарки для своих близких, а также жертвует значительную часть своего состояния на благотворительность.

Элтон Джон коллекционирует машины, одежду и предметы искусства. А разнообразие очков, которых у музыканта более 2,5 тысяч, поражает воображение.

Однако многие из этих вещей у Элтона Джона долго не задерживаются – большинство из них он распродает с молотка. В 1988 году его коллекция антиквариата, костюмов и предметов искусства была продана на аукционе Sotheby`s за 18 млн. долларов.

Элтон Джон / Elton John

В 2005 году Элтон Джон официально сочетался браком со своим возлюбленным – канадским продюсером и режссером Дэвидом Фернишем (David Furnish).

Элтон Джон и Дэвид Ферниш
Элтон Джон и Дэвид Ферниш

В 2010 году у пары, воспользовавшейся услугами суррогатной матери, родился сын Закари Джексон Ливон Ферниш-Джон.

Elton John и Дэвид Ферниш со своим сыном Закари
Elton John и Дэвид Ферниш со своим сыном Закари

// LIVEstory.com.ua