Мерил Стрип получила «Оскар» за лучшую женскую роль

(ФОТО) Блистательная американская актриса Мерил Стрип (Meryl Streep) удостоена золотой статуэтки «Оскар» как лучшая актриса 2011 года за роль в фильме «Железная леди», где она премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher).

Правда, на сцене она выглядела леди обычной, несмотря на золотистое платье, — растрогалась и пустила слезу.

84-я церемония вручения наград Академии киноискусств и наук за выдающиеся работы 2011 года началась в воскресенье в Лос-Анджелесе в театре центра Hollywood & Highland Center, который обращен на Голливуд-бульвар и знаменитую Аллею славы «фабрики грез». Телекомпания ABC транслировала шоу на свыше 225 стран.

В этом году «Оскар» вручает в 25 категориях.

На «Оскара» номинации «лучшая женская роль» также претендовали Гленн Клос () («Альберт Ноббс»), Мишель Уильямс (Michelle Williams) («Семь дней и ночей с Мэрилин»), Руни Мара (Rooney Mara) («Девушка с татуировкой дракона»), Виола Дэвис (Viola Davis) («Прислуга»).

Ведущим церемонии стал 63-летний американский комик Билли Кристалл (Billy Crystal), для которого это уже девятый по счету «Оскар».

В этом году 62-летняя Мерил Стрип довела число личных номинаций на «Оскар» до 17 и по этому показателю не знает себе равных среди актрис, передает ИТАР-ТАСС.

Мерил Стрип на церемонии "Оскар"
Мерил Стрип на церемонии "Оскар"

Мерил Стрип / Meryl Streep на церемонии "Оскар"

В активе звезды фильмов «Дьявол носит «Прада», «Женщина французского лейтенанта», «Охотник на оленей» до сего момента было только два заветных трофея. Их актрисе принесли роли в лентах «Крамер против Крамера» в 1979-м и «Выбор Софи» в 1982 году.

«Железная леди» позволила Мерил Стрип получить приз Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) и американскую премию «Золотой глобус».

Мерил Стрип / Meryl Streep на церемонии "Оскар"

Мерил Стрип / Meryl Streep на церемонии "Оскар"

Мерил Стрип / Meryl Streep на церемонии "Оскар"

// LIVEstory.com.ua