Иван Охлобыстин будет баллотироваться в президенты России

45-летний российский актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

«В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации», — рассказал Иван Охлобыстин на пресс-конференции в центральном офисе российского «Интерфакса».

«Это правда, это абсолютно серьезно», — подчеркнул звезда популярного сериала «Интерны».

Он не боится, что кого-то эта новость может -то встревожить, а кого-то рассмешить. Хотя еще две недели назад актер считал, что это как минимум непрактично.

«Это нарушает представление о реальности большинства здравомыслящих людей», — сказал Иван Охлобыстин, напомнив пример голливудского актера Арнольда Шварценеггера, политическая карьера которого на посту губернатора Калифорнии закончилась не очень удачно.

«Моя мотивация — принести благо, но так будут говорить все, можно прочитать чью-то другую предвыборную кампанию. Но могу сказать, чего точно не будет. Не будет бабушкам обещаний на третий день — коммунизм и пенсию в три миллиона», — акцентировал актер.

В качестве своей избирательной программы он предложит некий философско-идеологический концепт.

«Я хочу предложить отчизне некий философско-идеологический концепт, которого не хватает. Того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией», — подчеркнул Иван Охлобыстин.

Актер считает, что другие претенденты такую философскую составляющую предложить не смогут.

Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин

Кстати, пока он не знает, где возьмет деньги на свою избирательную кампанию.

«Я не знаю. Мне кажется, когда предлагается что-то интересное, это должно по воле Божией решаться государством», — сказал Иван Охлобыстин.

При этом артист подчеркнул, что для того, чтобы серьезно заниматься политикой, ему нужно одобрение церкви.

«Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», — заявил он.

Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин — выпускник режиссерского факультета ВГИКа. В 90-х годах успешно дебютировал в качестве киноактера и сценариста.

В 2001 году в Ташкентской епархии Русской православной церкви рукоположен в священники. В 2010 году по собственному ходатайству отстранен от священнослужения.

Иван Охлобыстин женат на актрисе Оксане Арбузовой, отец двух сыновей и четырех дочерей.

// LIVEstory.com.ua