Алла Пугачева решила уйти из радиобизнеса

Примадонна российской эстрады, 61-летняя певица Алла Пугачева решила уйти из вещательной корпорации «ПрофМедиа» (ВКПМ), где с 2007 года руководила названным в ее честь «Радио Алла».

О прекращении сотрудничества с Пугачевой сообщил президент ВКПМ (развивает станции «Авторадио», «Юмор FM», «Радио Energy»и «Радио Алла») Юрий Костин, пишет газета «Коммерсант».

«Связанные с расставанием процессы запущены. Алла Борисовна через какое-то время не будет работать в нашем холдинге», — заявил он.

Как пишет издание, инициатором разрыва сотрудничества стала Алла Пугачева. ВКПМ откажется от использования имени и образа Аллы Пугачевой в оформлении и продвижении радиостанции.

Холдинг собирается запустить на частотах «Радио Алла» в Москве и регионах новый проект, формат которого сейчас обсуждается. Он будет рассчитан на прежнюю аудиторию — женщин старше 30 лет.

До июля 2007 года ВКПМ развивала на 98,8 FM формат «Русские песни», ориентированный преимущественно на мужскую аудиторию и конкурировавший с «Радио Шансон», «Русским радио»и «Нашим радио».

По информации TNS Russia, средняя ежедневная аудитория «Русских песен» в Москве к апрелю-июню 2007 года достигла лишь 299,5 тысячи человек (3,1% всей радиоаудитории; для сравнения, у «Радио Шансон»было 1,09 миллиона слушателей в тот же период).

Напомним, в июле 2007 года ВКПМ совместно с Аллой Пугачевой запустили «Радио Алла», целевой аудиторией которого стали женщины старше 30 лет.

Примадонна заняла должность худрука станции, стала ведущей ряда программ («В гостях у Аллы», «Алла ищет таланты») и предоставила право на использование своего имени. «Радио Алла» удалось войти в топ-20 наиболее популярных московских радиостанций.

Ежедневная аудитория радиостанции в Москве за июль-сентябрь 2010 года составляла в среднем 441,3 тысячи слушателей (4,7% всей аудитории радио).

При этом имя Аллы Пугачевой успело сыграть решающую роль в развитии региональной сети «Радио Алла».

В марте 2008 года «Радио Алла» выиграло на конкурсе пул из 15 радиочастот в регионах России, которые Россвязьохранкультура выделила под концепцию «традиции российской музыкальной культуры», и Пугачева лично присутствовала на заседании комиссии.

Рыночная стоимость частот оценивалась в 15 миллионов долларов.

Комментарий Пугачевой по поводу ее ухода из радиобизнеса газете получить не удалось.

// LIVEstory.com.ua