Сейфрид Аманда / Seyfried Amanda

Аманда сейфрид

Аманда сейфрид
Аманда сейфрид

Аманда Сейфрид крупным планом
Красота по-американски

Американская актриса, известная по фильмам «Мамма миа», «Отверженные», «Время», а также сериалу «Вероника Марс». В 2009 году заняла 4 место в списке самых красивых людей планеты по версии журнала «Пипл». В копилке Аманды Бронзовый лев кинофестиваля в Локарно и две награды MTV Movie Awards.

Досье

ИмяАманда Сейфрид
Дата рождения3 декабря 1985 года
Место рожденияАллентаун, Пенсильвания
Знак ЗодиакаСтрелец
Цвет волосРусый
Цвет глазСеро-голубые
Рост1.61 м
Вес49 кг
Род деятельностиАктриса
Семейное положениеНе замужем

Не девочка, а куколка

Аманда сейфридАманда Мишель Сейфрид появилась на свет 3 декабря 1985 года в штате Пенсильвания. Ее родители – врачи: отец Джек работает фармацевтом, а мать Энн – терапевт. У Аманды имеется старшая сестра Дженнифер, она певица и сейчас выступает в группе «Love City» в Филадельфии.

Юная Аманда Сейфрид
Юная Аманда Сейфрид

В 11 лет девочка с ангельской внешностью стала моделью. Сначала она сотрудничала с небольшим местным агентством, а потом доросла и до модельных гигантов Нью-Йорка. Также за плечами звезды пять лет профессионального обучения вокалу. Ее тренировал специалист с Бродвея. Юная Аманда участвовала в таких бродвейских постановках, как «Бриолин» и «Рождественская история».

В подростковом возрасте украсила собой обложки трех книжек Франсин Паскаль.

В 15 лет успешная модель ушла на телевидение. Она снялась в нескольких мыльных операх («Как вращается мир», «Все мои дети»). В 17 лет девушка окончательно оставила модельный бизнес, чтобы сосредоточиться на актерской карьере.

Закончив старшую школу имени Уильяма Алена в 2003 году, Аманда подала документы в Фордэмский универститет (Нью-Йорк), но бросила учебу, чтобы сняться в «Дрянных девчонках» – знаменитой молодежной комедии с Линдси Лохан и Рейчел МакАдамс. Ей досталась роль подруги главной школьной злодейки. Героиня Аманды – очаровательное пустоголовое существо, каких ей еще придется сыграть в избытке. Сцена из «Дрянных девчонок», где трио подружек в сексуальных костюмах «зайчиков Плейбой» исполняют рождественскую песню на школьной сцене, стала культовой.

Аманда Сейфрид в фильме Дрянные девчонки
Лучший подарочек

Лучшая подруга Вероники Марс

После своего первого успеха в кино Аманда мелькнула в нескольких известных сериалах, таких как  «Закон и порядок», «CSI: Место преступления» и «Доктор Хаус». В 2004 году она сыграла запоминающуюся роль в молодежном сериале «Вероника Марс». По сюжету, её героиню Лили убивают,  и Вероника пытается найти виновного в смерти своей лучшей подруги. Лили часто является ей в виде призрака или воспоминаний.

В бассейне
В бассейне

В 2005 году Сейфрид снялась в киноальманахе «Девять жизней», который был представлен на фестивале независимого кино «Санденс», и драматической истории «Американское оружие» с Дональдом Сазерлендом, а в 2007 вместе с Джастином Тимберлейком поучаствовала в криминальном фильме «Альфа Дог» и мистическом «Солнцестоянии». В промежутке между этим девушка успела получить одну из ведущих ролей в проекте «Большая любовь», где снималась на протяжении четырех сезонов. Сериал повествует об укладе жизни одной мормонской семьи.

Дочь Мерил Стрип

Во второй половине нулевых актриса была задействована в нескольких романтичных фильмах, благосклонно воспринятых публикой. Мюзикл по мотивам песен ABBA «Мама миа!» (2008) с Мерил Стрип, Колином Фертом и Пирсом Броснаном имел ошеломляющий коммерческий успех. Героиня Аманды, вся такая нежная и воздушная, выходит замуж и начинает разыскивать своего биологического отца.

Аманда Сейфрид в фильме Мамма миа!
С Мерил Стрип

В картине все поют, в том числе и Аманда. У девушки хороший голос и склонность к созданию песен, но она и не думает заниматься музыкальной деятельностью:

Я не хочу петь или выпускать собственную одежду. В первую очередь я актриса, и мне нравится моя работа, другой мне не надо.

В 2009 Аманда присоединилась к красотке Меган Фокс в школьном ужастике «Тело Дженнифер». В том же году последовал еще два проекта с нотками лесбийской эротики. В «Хлое» Атома Эгояна Сейфрид сыграла элитную девушку по вызову, которую нанимает обманутая женщина (Джулианна Мур), чтобы подставить своего мужа (Лиам Нисон). Однако Хлоя вызывает желание не у неверного супруга, а у самой жены.

Аманда Сейфрид в фильме Хлоя
Хлоя с разбитой коленкой

В гротескном «Буги-Вуги» (2009), этакой зарисовке о нравах арт-бизнеса, она снова сыграла соблазнительницу в короткой юбке. В фильме снялись такие звезды, как Джиллиан Андерсон, Шарлотта Ремплинг, Хэзер Грем.

В 2010 Аманда отошла от образа сексуальной провокаторши, чтобы воплотить примерную и деятельную девушку в драме Лассе Халльстрёма «Дорогой Джон», где главную роль исполнил Ченнинг Татум. В фильме прозвучала композиция «Маленький домик», автором и исполнителем которой выступила сама Аманда. В том же году она сыграла очередную лирическую героиню в милой комедии «Письма к Джульетте».

Трейлер к фильму «Письма к Джульетте» (видео)

Героиня Виктора Гюго

В начале следующего десятилетия Сейфрид  доверили главную роль в широкобюджетном фэнтези «Красная шапочка» (2011), но фильм не удался. Однако еще один блокбастер с участием Аманды хорошо прошел в прокате.

Аманда Сейфрид в фильме Красная шапочка
Красная шапочка

Речь идет о фантастической ленте «Время» (2011), где Сейфрид сыграла богатую наследницу, которая пускается в бега с героем Джастина Тимберлейка. В этом фильме Аманда красуется в каштановом парике-каре и колготках, которые невозможно порвать, даже перелезая через стену.

Аманда Сейфрид в фильме Время
Отличница плохого поведения

Одной из самых громких ролей актрисы в последнее время стала Козетта, дочь Жана Вальжана в «Отверженных» (2012). В фильме снялась целая плеяда звезд (Хью Джекман, Энн Хэтэуэй, Эдди Редмэйн). Мюзикл по мотивам произведения Гюго 8 раз номировали на «Оскар».

Аманда Сейфрид в фильме Отверженные
У вас вся спина белая

В 2013 Аманда получила главную роль в байопике «Лавлейс» о девушке, невольно ставшей одной из самых известных порноактрис после съемок в «Глубокой глотке». Помимо этого, она поучаствовала в комедии «Большая свадьба» (2013) в традиционной роли невесты.

Аманда в образе Линды Лайвлейс
Аманда в образе Линды Лайвлейс

Затем поклонники увидели Сейфрид в вестерн-комедии «Миллион способов потерять голову» с Шарлиз Терон и Нилом Патриком Харрисом. Аманда сыграла меркантильную девицу, которая никак не соглашается выйти замуж за главного героя. В 2014 актриса снялась в картине «Пока мы молоды».

Аманда Сейфрид озвучивала мультфильм «Эпик» (2013).

Личная жизнь

Аманда увлекается пением, танцами и теннисом и метеорологией. Как знать, если бы она не подалась в актрисы, может, стала бы синоптиком! Девушка души не чает в своем псе, он постоянный герой её Инстаграма. Также Сейфрид обожает носить джинсы, их у неё бесчисленное количество.

Аманда придерживается строгой диеты. Она питается только растительной пищей, чтобы держать себя в форме.

Длинноволосая красотка встречается, как правило, с коллегами по цеху. Во время работы под сериалом «Все мои дети» она познакомилась с Микой Альбертом. Затем девушка встречалась с Эмилем Хиршем из «Альфа-Дога». Два года она провела с актером и певцом Джесси Марчантом.

На съёмках мюзикла «Мамма миа!» Аманда завела роман со своим экранным партнером Домиником Купером. В фильме они сыграли жениха и невесту, однако в жизни до этого не дошло. Расставшись с красавчиком-брюнетом через год, Сейфрид пошла на Хэллоуин-вечеринку в компании Райана Филлипа. Однако эти отношения продлились и того меньше – всего три месяца. В январе 2012 году красотка заподозрили в любовной связи с Джошом Хартнетом.

Аманда Сейфрид и Джастин Лонг
Аманда Сейфрид и Джастин Лонг

Сейчас актриса встречается с Джастином Лонгом, экс-бойфрендом Дрю Берримор. Парочку свел Инстаграм – Аманде показался забавным подпись Лонга к одной из фоток, и она решила ему написать.

Аманда Сейфрид в фотосессии для Vogue US (июнь 2015)

[wonderplugin_gridgallery id=»83″]