Песню Алеши To be free сняли с «Евровидения-2010»

(ВИДЕО) После детального анализа песни To be free певицы Alyosha (Алеша), победительницы украинского национального отбора на «Евровидение-2010», юристы и жюри пришли к выводу, что песня не соответствует требованиям EBU (Европейского вещательного союза).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

После переговоров с исполнительным директором песенного конкурса «Евровидение» Сванте Стокселиусом, НТКУ предложила певице Алеше изменить песню.

На данный момент жюри прослушивает предложенные композиции, чтобы подобрать песню, с которой Алеша представит Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение-2010» в Осло, передает Корреспондент.

По информации главы украинской делегации Виктории Романовой, которая в настоящий момент находится в Осло на встрече председателей делегаций «Евровидения-2010», Украина должна передать все документы относительно новой песни в Осло не позже пятницы, 26 марта.

Напомним, что Алеша (настоящее имя Елена Кучер) получила право представлять Украину на «Евровидении-2010», выиграв национальный отборочный тур, финал которого состоялся 20 марта в Киеве.

Alyosha / Алеша
Alyosha / Алеша

По результатам голосования зрителей и жюри Алеша набрала одинаковое количество баллов с Машей Собко, однако решающее слово было за жюри, которое решило отправить на конкурс Алешу.

Вскоре после этого певицу обвинили в плагиате. Песню Алеши To be free, с которой она выступила в национальном отборочном туре, сравнили с композицией Knock Me Out в исполнении Linda Perry и Grace Slick.

Алеша поедет на «Евровидение» вместо Василия Лазаровича, которого 29 декабря выбрала НТКУ.

Поскольку телекомпания выбрала Лазаровича без проведения национального отбора, это вызвало недовольство некоторых деятелей украинского шоу-бизнеса, и они обратились к правительству с просьбой провести открытый конкурс и выбрать нового участника Евровидения.

В национальном отборочном туре Василий Лазарович вошел в 20 финалистов и занял седьмое место.

Alyosha / Алеша

Финал международного песенного конкурса «Евровидение-2010» состоится 29 мая в столице Норвегии. Осло получил возможность принять конкурс благодаря победе Александра Рыбака, представлявшего Норвегию на «Евровидении-2009» в Москве.

Россию на этом конкурсе будет представлять Петр Налич с композицией «Lost And Forgotten». Он победил в отборочном туре, в ходе которого профессиональное жюри и зрители выбрали представителя России из 25 артистов и коллективов.

// LIVEstory.com.ua