Сандра Баллок получила «Оскар» за лучшую женскую роль

(ФОТО) Американская актриса Сандра Баллок (Sandra Bullock), снявшаяся в фильме «Невидимая сторона», получила золотую статуэтку «Оскар» за лучшую женскую роль 2009 года.

Это первый «Оскар» Сандры Баллок. За съемки в фильме «Невидимая сторона» она ранее была удостоена «Золотого Глобуса».

Титул лучшей актрисы 2009, помимо Баллок, оспаривали Мэрил Стрип («Джули и Джулия»), Хелен Миррен, сыгравшая жену Льва Толстого в исторической ленте «Последний полустанок», Гэбби Сидибе («Тужься») и Кэри Маллиган («Воспитание чувств»).

Кстати, 45-летняя Сандра Баллок накануне получила «Золотую малину» как худшая актриса года за роль в фильме «Все о Стиве».

Таким образом, Сандра стала первой в истории актрисой, отмеченной в один год и «Золотой малиной», и «Оскаром».

Торжественная 82-я церемония вручения главных наград мира кино — золотых статуэток «Оскар» – транслировалась в ночь с 7 на 8 марта из голливудского зала «Кодак» в эфире американского телеканала ABC.

Нил Патрик Харрис открыл церемонию вручения «Оскара» своим танцем, а затем на сцену вышли ведущие-комики Стив Мартин и Алек Болдуин, которые выступали со вступительными шутками.

На 82-й церемонии введено много новшеств. Например, шоу вел не один, а сразу два комика, передает РИА Новости.

Сандра Баллок / Sandra Bullock
Сандра Баллок / Sandra Bullock

СМИ утверждали, что весьма реальным кандидатом на роль со-ведущего был Саша Коэн, известный зрителям по эпатажной комедии «Борат». Однако затем устроители шоу испугались, что американцы могут не понять его юмора.

Сандра Баллок / Sandra Bullock

Другое изменение регламента касается музыки — композиции из фильмов, номинированные на награду, представлены в видеоклипах, а не вживую со сцены.

Короче стали и речи — номинантов заранее попросили подготовить по два 45-секундных выступления по случаю принятия статуэтки.

Сандра Баллок / Sandra Bullock

Сандра Баллок / Sandra Bullock

Сандра Баллок / Sandra Bullock

// LIVEstory.com.ua