Фестиваль Берлинале начался с торта и золотых свечек

(ФОТО) Берлин превратился в мировую кинематографическую столицу: сегодня, 11 февраля, там стартует один из самых престижных фестивалей — Берлинале (Berlinale).

В этом году он юбилейный — “Золотых” и “Серебряных” медведей, главный приз кинофорума, будут вручать уже в 60 раз.

Всего 26 картин из 18 стран отобраны в главную конкурсную программу Берлинале и 20 из них претендуют на главные призы.

За десять фестивальных дней в Берлине можно будет посмотреть свыше 400 фильмов. Завершится юбилейный киномарафон в Берлине 21 февраля.

Кстати, в конкурсе участвует короткометражка из Украины.

Парад звезд на юбилейном фестивале ожидается особо представительный, и где-нибудь между отелями, кинотеатрами и банкетными залами непременно повстречается Джулиан Мур, Пирс Броснан, Джессика Альба или Леонардо ДиКаприо.

На открытии фестиваля выступят известный в Германии певец Макс Раабе со своей группой Palast Orchester, а вести вечер будет актриса Анке Энгельке.

В состав жюри юбилейного Берлинале вошли: обладательница “Оскара”, американская актриса Рене Зелльвегер, сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссер Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес, актриса из Китая Ю Нан.

Члены жюри юбилейного Берлинале
Члены жюри юбилейного Берлинале
Рене Зелльвегер и Ю Нан
Рене Зелльвегер и Ю Нан

Юбилейный фестиваль начался со сладкого. 60 золотых свечек украшали огромный клубнично-марципановый торт, которым директор кинофестиваля, немецкий кинорежиссер Дитер Косслик угощал журналистов на презентации программы юбилейного киносмотра, передает Deutsche Welle.

Дитер Косслик  / Dieter Kosslick
Дитер Косслик / Dieter Kosslick

«Если свечки окажутся дороже, чем торт, то надо будет призадуматься», — пообещал Дитер Косслик и сообщил, почему открывать фестиваль доверено любовной драме из Китая «Вместе в разлуке».

«В этом фильм есть нечто символическое. В этом году Берлинале празднует юбилей, недавно мы отметили 20-летие воссоединения Германии, а этот фильм как раз рассказывает о разлуке, вызванной политическими причинами, о новой встрече, о воссоединении», — сказал Дитер Косслик.

Дитер Косслик  / Dieter Kosslick

Американский режиссер Мартин Скорсезе привез на фестиваль свой «Остров проклятых». Американский актер Леонардо ДиКаприо играет в нем одного из федеральных маршалов США, которые расследуют исчезновение убийцы-психопата Рэйчел Соландо.

«Сюжет так закручен, в нем столько поворотов. События постоянно тебя держат в напряжении. Ты постоянно пытаешься понять, что происходит на самом деле. Настоящий триллер», — заявил Леонардо ДиКаприо.

Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо
Мартин Скорсезе и Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо / Leonardo DiCaprio и Мартин Скорсезе / Martin Scorsese

Еще одна громкая премьера. Фильм Романа Полански «Писатель-призрак». Это фильм о судьбе так называемого «литературного негра» — писателя, который пишет по заказу мемуары бывшего премьер-министра Великобритании.

На премьеру приедут лишь актеры Эван Макгрегор и Пирс Броснан. Сам режиссер сейчас сидит с электронным браслетом в Швейцарии под домашним арестом. На Берлинале его не отпустили, сообщает Первый канал.

Впервые за несколько лет в конкурсную программу попала российская картина. Фильм «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского.

Главная сенсация фестиваля — премьерный показ заново отреставрированного и теперь практически полностью восстановленного шедевра Фрица Ланга «Метрополис».

Этот фильм, самый дорогой в истории немецкого немого кинематографа, вскоре после его премьеры в 1927 году, был сокращен почти на четверть, причем вырезанный материал считался безвозвратно утерянным.

Лишь в 2008 году в музее кино в Буэнос-Айресе была найдена пленка с недостающими кадрами. Они вошли в новую версию «Метрополиса», которая будет показана в рамках Берлинале 12 февраля.

Оригинальную музыку Готфрида Хупперца исполнит симфонический оркестр теле- и радиовещания Берлина под руководством Франка Штробеля.

Одновременно с премьерой в берлинском дворце «Фридрихштадтпаласт» фильм покажут на огромном киноэкране, натянутом на Бранденбургские ворота.

Берлинский международный кинофестиваль был основан 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями Берлинский считается самым крупным и престижным в мире кино.

Берлинале ориентируется в основном на авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

// LIVEstory.com.ua