Леониду Черновецкому на 58-летие подарили танец живота

(ФОТО) Мэр Киева Леонид Черновецкий в среду, 25 ноября, отпраздновал свой 58-й день рождения во французском ресторане «Эгоист» на Печерске.

В небольшом VIP-зале собралась только семья: супруга Алина Айвазова, дочь Кристина и ее дети, сын Степан и теща Люся Степановна.

«Мне больше никого не хотелось видеть, если честно. Очень хотелось пообщаться… Я всегда со всеми людьми старался быть искренним. Но что мне это дало? Зачастую над этим смеялись.

Правда, сейчас меня уже меньше цитируют. Возможно, это моя ошибка и надо больше общаться с журналистами», — рассказал Леонид Черновецкий в интервью газете «Сегодня».

«Главным моим поздравлением в жизни была моя покойная мама. Вот уже три года я скучаю по ней и по ее теплым словам. Она звонила всегда с самого утра, самая первая поздравляла и трогательно рассказывала, как я родился.

А родился я в 4 утра ростом в 52 сантиметра. Вес, правда, свой уже сейчас не помню. И хотя эту историю моя мама рассказывала на протяжении более 50 лет, я всегда ее слушал с громадным удовольствием», — отметил Леонид Черновецкий, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Мэр признался, что «Эгоист» — один из его любимых ресторанов. Он принадлежит супруге заммэра Анатолия Голубченко Елене Васильевне.

Изюминка меню — «Термидор из омара», который стоит 234 грн. за 100 граммов, правда мэр его не заказывал.

Как рассказал источник из окружения мэра, Леонид Черновецкий в еде неприхотлив. «Что-то необычное он не заказывает. Ест каши, может заказать кусок мяса, очень любит рыбу».

Леонид Черновецкий с супругой Алиной Айвазовой, внуками и дочерью Кристиной
Леонид Черновецкий с супругой Алиной Айвазовой, внуками и дочерью Кристиной

Вчера мэр заказал свою любимую рыбу, а на гарнир паровые овощи. Кристина и бабушка ели лосось на пару. Алина Айвазова – салат, дети — телятину. А Степан — супчик и рыбу. Из напитков семья пила минеральную воду.

«Папа вообще не пьет никаких спиртных напитков», — рассказала Кристина.

Сын Леонида Черновецкого Степан с сыном
Сын Леонида Черновецкого Степан с племянником Леней

К ресторану после 18 часов мэр и его родня приехали один за другим на пяти машинах с одинаковыми номерами 2277. Именинник был последним на своем «Роллс-Ройсе».

«Меня поздравили все, Ющенко и Янукович по телефону, Тимошенко прислала открытку. Еще был хороший подарок в прошлом году, когда моя жена Алина исполнила для меня восточный танец», — признался Леонид Черновецкий.

«Я думаю, это был достойный подарок, потому что в моем возрасте это сможет сделать не каждый», — улыбнулась Алина Айвазова.

Внуки подарили мэру поделки — гербарий, собранный своими руками, вулкан из глины и игрушечный скелет динозавра.

Внук Леня Супруненко рассказал, что он придумал сделать доисторическое животное, потому что любит историю. «А наш дедушка очень любит животных. Вот кота Яшу он подобрал на улице и приручил», — пояснил внук.

Ресторан "Эгоист" принадлежит супруге заммэра Анатолия Голубченко Елене Васильевне
Ресторан "Эгоист" принадлежит супруге заммэра Анатолия Голубченко Елене Васильевне

Для поздравления подчиненных мэр хочет выделить два часа сегодня. Его замы собираются поздравить шефа розами. А Ирэна Кильчицкая, зам и друг семьи Черновецких, хотела подарить шефу куклу — маленькую копию мэра с вертолетом в одной руке и котом в другой.

Однако лот на аукционе перебил неизвестный мужчина, купив мэра за 45 тысяч долларов. Тогда Ирэна приобрела куклу Ющенко за 25 тысяч долларов.

Фото «Сегодня»

// LIVEstory.com.ua