Олег Янковский после лечения вышел на сцену

Народный артист СССР Олег Янковский (64 года) после лечения вернулся на сцену — 17 февраля он cиграл в одной из премьер спектакля «Женитьба».

«Я давно не приходил с таким чувством радости в театр», — сказал художественный руководитель и главный режиссер «Ленкома» Марк Захаров в интервью РИА Новости.

По его словам, в последнее время было много непроверенных сообщений вокруг театра.

«Что касается Олега Ивановича Янковского, у него действительно был неважный диагноз по поводу поджелудочной железы, но театр принял все возможные меры. Мы связались с лучшими врачами и он проходил лечение в России и Германии, куда вновь через месяц вернется. А сегодня его встретили бурными овациями», — сказал режиссер.

«По тому, как Янковский выглядит, как он говорит, как он энергичен, я уверен, что эту хворь победит. Сегодня в театре все счастливы, что он жив, здоров и что он вновь на сцене родного театра», — сказал Захаров.

Янковский проходил диагностическое обследование в Германии с 21 января. Ранее сообщалось, что на роли Янковского в двух спектаклях введут других актеров.

В феврале Янковскому исполнится 65 лет, и он очень хотел 23 февраля встретить свой юбилей не на больничной койке на чужбине, а дома, в Москве.

Проблемы со здоровьем у Олега Ивановича начались больше полугода назад. Тогда он обратился в элитную московскую клинику. Врачи провели полную диагностику организма, однако ничего, кроме ишемической болезни сердца, не нашли. Актер прошел курс терапии в отделении неотложной кардиологии, затем его выписали домой.

Однако спустя несколько месяцев заболевание снова напомнило о себе. Актер жаловался на тошноту, снижение аппетита, постоянные боли в области желудка. Точный диагноз врачи пока называть отказываются, но говорят, что заболевание диагностировали в поздней стадии. В прессу просочилась информация о том, что у Янковского рак поджелудочной железы, но официального подтверждения данной информации не было.

Вскоре Олег Иванович вместе с супругой Людмилой Александровной Зориной и переводчиком вылетел в Германию в специализированный центр, где ему назначен курс сильнейшей терапии.

За творческую жизнь Олег Иванович снялся более чем в 100 фильмах. Среди них — «Зеркало» и «Ностальгия» Тарковского, «Мой ласковый и нежный зверь» Лотяну, «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» Захарова и многие другие. Наиболее значительными работами артиста на сцене «Ленкома» стали роли в спектаклях «Автоград XXI», «В списках не значился» по Васильеву, «Ясновидящий» по Фейхтвангеру, «Чайка», «Гамлет» Шекспира и многие другие.

// LIVEstory.com.ua