Анатолий Лобоцкий никогда не бросит театр

Анатолий родился в Тамбове в семье библиотекаря и журналиста. С детства его окружила атмосфера спокойствия, мать и отец были людьми интеллигентными, что Анатолий от них и унаследовал. В доме всегда было тихо, не было ссор и скандалов. Родители не ограничивали сына в собственном выборе. По началу он и не задумывался о карьере актера, просто играл в школе играл в местных спектаклях.

После школы выбор в родном городе был невелик, и он поступил в институт на режиссерский факультет, а после решил отправиться покорять Москву. Только поступать он собирался уже не на режиссерский, а на актерский факультет. Выбор его пал на ГИТИС, куда он прошел только со второго раза, что ни капли его не расстроило, так как его учителями стали Марк Захаров и Андрей Гончаров.

О Гончарове Анатолий вспоминает с трепетом. Учитель не сюсюкал с учениками и нередко гневался на них, когда не мог найти решения поставленной задачи. Лобоцкий один из немногих кому удалось выработать иммунитет к его гневу. Анатолий рассказывает, что многое просто не нужно применять на себя. Гончаров – творец и когда он находится в процессе поиска нужно было просто показать ему несколько вариантов исполнения, чтобы тот нашел что нужно.

После института он стал работать в театре имени Маяковского, где обитает и по сей день. Долгое время актер играл только на театральной сцене, но позже стал сниматься в кино. Принесла ему популярность роль Андрэ, в фильме «Зависть богов», где он сыграл с Верой Алентовой. После этого проекта актера стали приглашать на киносъемки.

Театр имени Маяковского полюбился Лобоцкому за его дружелюбие. Конечно, со временем менялся репертуар, режиссеры, но общая атмосфера осталась такой же, как и в его юности. Анатолий Лобоцкий никогда не бросит театр, а если уйдет оттуда, то это будет конец его профессиональной деятельности вообще.

За Лобоцким закрепилось амплуа героя-любовника, поэтому и роли ему доставались соответствующие. Он не считает, что это плохо, но любит играть не только одноплановых персонажей. Сейчас в театре проходит спектакль «Обломов», где он играет Захара. Анатолий любит играть как хороших, так и плохих парней. Чем хуже персонаж, тем приятнее его играть.

Недавно Лобоцкий отпраздновал свое 60-летие. Это событие прошло тихо и скромно в кругу близких. Актер не любит рассказывать о себе, все проблемы он переживает внутри себя и редко делится ими с окружающими. Возраст дает о себе знать, но Анатолий принимает себя таким, какой есть. Он относит себя к людям консервативным, поэтому за последние года в его жизни ничего не изменилось.

Сдержанность характера у него с детства. Он много времени проводил за книгами, но не был белой вороной среди сверстников, проявлял живой интерес ко всему что творится во дворе. Привлекала его больше всего живопись, он увлекался рисованием, но судьба распорядилась так, что он стал актером.

Герой-любовник на сцене таким же выступает и в жизни. И если ходят слухи вокруг его персоны, то именно в любовных вопросах. Постоянством в отношениях он не отличается и за его плечами много любовных похождений. Его отношения всегда распадались именно из-за полигамности актера. Сам он к этому относится спокойно и признается, что некоторым просто «не дано». Для него свобода очень важна, а женщины нередко начинают его перевоспитывать, что совсем ему не по душе.

Анатолий несколько раз был женат. Первый раз на Наде Смирновой, своей одногруппнице по институту в Тамбове. Пара расписалась из-за беременности девушки, но быстро рассталась, так как Анатолий уехал в Москву.

В Москве он недолго оставался один и быстро сошелся с новой одногруппницей Еленой Мольченко. Женщина сталкивалась с постоянными похождениями актера и в итоге, не выдержав, вышла замуж за другого. Актер недолго пробыл в одиночестве и завел новую пассию Наталью, которая родила ему дочь Анну, но прежние свои привычки он не оставил.

Актер встретил Юлию Рутберг, роман с которой продлился долгих восемь лет. Пара и расходилась, и вновь воссоединялась. Анатолий и Юлия расписались, но брак не охладил его пыл, и он оставил жену, в то время уже родившую ему ребенка и уехал. Пара возобновила отношения после развода Юлии с новым мужем. Но это вновь привело к распаду. Потом ходили слухи, что Анатолий вернулся к Наталье, но сам он говорит, что свободен. Хотя тесно общается с дочкой Анной.

Несмотря на свой образ жизни, Лобоцкий не одевается в роскошные костюмы и не сорит деньгами. Рос он в обстановке бедной и не привык к роскоши, что сказалось и на взрослой жизни. Он не прихотлив в еде и одежде, легко мирится со всеми тяготами быта. Деньги для него выступают скорее, как некий гарант независимости: всегда приятно в любой момент пойти и купить что хочешь. Но тратить он их не привык.