Виталий Хаев не расстается с морем

Актер начал сниматься в кино достаточно поздно. На момент первой кинороли ему уже исполнилось 35 лет. Он продолжил появляться в кино и дождался своего звездного часа. Популярность актеру принесла роль капитана в фильме «Изображая жертву».

В девстве Виталий не видел себя актером. Ему больше грезилась романтика дальних плаваний, после школы он и попытался поступить в морское училище, но не прошел. Затем нужно было идти в армию и в какой-то мере мечта исполнилась: он попал на флот. Романтические порывы после этого уже поугасли и Виталий спонтанно решил поступать на актерский. А дальше уже, как говорится, «все завертелось».

Сейчас актеру 53 года и за его плечами много успешных ролей. Один из самых последних проектов с участием Хаева сериал «Как я стал русским». И хотя в России проект показал весьма низкие рейтинги, актеру он принес неожиданную популярность… в Китае.

Сначала Виталий заметил, что ему стали писать китайские фанаты, которым сериал очень полюбился. А потом и вовсе поступило предложение от китайских продюсеров о съемках фильма на основе сериала. Популярность сериала в поднебесной почти достигла показателей «Игры престолов». Такого актер никак не мог ожидать, но с удовольствием согласился сыграть в фильме.

Сотрудничество проходило успешно, хотя и не без смешных ситуаций. Наши не владели китайским, а китайцы русским. На площадке были переводчики, но все равно бывали моменты, когда языковой барьер приводил к комичным моментам.

Звездная болезнь обошла стороной Виталия. Он по-прежнему может поесть в недорогом заведении, нередко пользуется метро, считая, что так гораздо быстрее и зачем тратить собственные силы и нервы, чтобы добираться по пробкам два часа, когда ехать всего-то пять минут.

Хотя любая профессия оставляет свой след. Недавно Хаев пережил кризис возраста, с которым все же быстро справился. Но он утверждает, что актеры в принципе не стабильны психически. Сложно плакать, когда тебе весело или смеяться, когда грустно. Все это оставляет свой след и не все из этого выплывают.

По своему опыту актер не испытывает иллюзий в отношении к актерскому ремеслу: иногда тебя зовут, иногда нет. Важно попасть в определенную волну, и ты уже проснешься известным, а можно остаться и за бортом. В таких условиях приходится пробивать себе дорогу, что выдерживает не каждый. Сам актер не жалуется, к нему многие роли пришли сами собой, но путь к этому пришлось проделать долгий и весьма нелегкий.

Он философски относится к взлетам и поражениям. Если тебе повезло, то радуйся пока можешь, но не забывай и о другой стороне медали. А если не повезло, то не стоит складывать руки, нужно идти дальше и добиваться чего хочешь.

Актер воспитывает двух сыновей Владислава и Григория. Старший сын не пошел по стопам отца, а выбрал профессию экономиста. С детства у него он показывал недюжинные способности в учебе, но интереса к творчеству проявлял немного. Отец никогда не настаивал на выборе той или иной профессии. Он считает, что дети могут самостоятельно выбирать свой путь.

А вот младший сын, наоборот, играет в театре и если он выберет актерскую карьеру, то Виталий против не будет. Но несколько побаивается. Все-таки быть актером нелегко и многие просто сдаются под гнетом славы и успеха.

Мальчики живут с мамой, с которой актер в разводе. Но он сохранил с ней хорошие отношения и часто навещает сыновей. В свое время им удалось разойтись мирно, без скандалов. Конечно, родители переживали за детей. Но дети переживают все быстрее взрослых.

Актер бы женат трижды, но судьба повернулась так, что все отношения распадались и сейчас он живет один, что его нисколько не смущает. Он много работает, свободное время проводит с детьми и друзьями.

Из минусов своей профессии Виталий называет узнаваемость. На самом деле это не так просто: выходишь просто погулять, побыть в одиночестве, а люди тебя узнают. Это несомненно приятно, Виталий не относится к звездам, которые не могут сойти с пьедестала. Он всегда с удовольствием общается с поклонниками и фотографируется, но все же нелегко быть на виду, особенно когда ты сам по себе человек скрытный.

Поэтому отдыхать он предпочитает в кругу близких друзей. Человек он общительный и открытый, но понимает разницу между словом «друг» и «знакомый». У него сложился определенный круг общения, с которым он любит и старается проводить время. А остальное – величина непостоянная.

Хотя времени мало, актер все же успевает заняться и любимым видом отдыха. Для себя он открыл путешествия на яхте. Затащил его на яхту старый друг, с которым они дружили уже много лет, но как-то потеряли друг друга из виду, а теперь снова стали хорошо общаться. Отдых в открытом море, так понравился актеру, что он и сам стал подумывать о яхтинге. Теперь Виталий Хаев не расстается с морем. У него и раньше с ним были особые отношения, он любил море, а теперь он может себе позволить посвятить себя своей любви.